Зависть

             Александр Фомичев
             С друж.уч.Р.Снегиревой

          
Завидовать - беда  сейчас!
От Каина сей смертный грех.
Как сильно задевает нас-
Чужой достаток иль успех!

Вслепую, лепим обвиненья!
Стоп : злобный пасквиль
в исступленьи-
Завистника ведёт к старенью,
Иль , для начала-
к отупенью.

Не стоит ублажать себя
Ошибками персон простых.
И бить, печенками свербя,
Исподтишка в поддых, в поддых!

И в черной зависти гореть,
Без стекол нацепив очки.
Или от хлада каменеть,
А то й хихикать в кулачки.

Негоже козни учинять,
Природу радости лиша…
Не лучше ли -давно пора-
С друзьями,с песней у костра!

                2017г.


Рецензии
Зависть плохой советчик,
К хорошему не приведёт...

Спасибо за стихи!

С теплом!

Варлаам Бузыкин   22.06.2026 11:47     Заявить о нарушении
Варлаам! Спасибо за поддержку!

Райя Снегирева   22.06.2026 12:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →