Дед Семен - жертва репрессий

    Мой дед, Семен Ксенофонтович Куренков (Кузьмин до 1905 года) 1886 года рождения, потомственный крестьянин, проживал в поселке Бык Балашовского уезда Саратовской губернии. Кроме него у родителей   росло два сына Ивана и дочка Тамара.   В 1904 году Семена Кузьмина призвали в царскую армию. Он принял участие в русско-японской войне (1904 – 1905 годов). Семен, как истинно русский солдат, за  храбрость и отвагу заслуженно получил во Владивостоке в 1904 году Георгиевский Крест, о чем свидетельствует сохранившийся   снимок тех лет. На нем  Семен с однополчанами. На груди  героев красуются Георгиевские Кресты.
 
           Бои для Семена не прошли бесследно. Он получил тяжелое ранение в ногу, лечился в Забайкальском селе, где удалось  спасти его ногу от гангрены.  В простой русской  избе – курене солдата  поставили на ноги. В знак благодарности за спасенную ногу он принял, довольно распространенную в  Забайкалье, фамилию Куренков. Герой вернулся домой  с  Георгиевским  Крестом на груди, новой фамилией и укороченной ногой, из-за чего остался на всю жизнь хромым. Он получил, и полагающуюся к награде денежную выплату в 100 рублей, по тем временам  довольно  большие деньги. Деньги помогли трудолюбивой семье  Кузьминых-Куренковых прочно встать на ноги,  приобрести надел земли, маленькую пекарню, лошадь, корову. Все взрослые продолжили работать на земле, а так же печь баранки, крендели, и  продавать их  по соседним селам.
      Вскоре Семен женился на молодой девушке - красавице Анастасии Михайловне, своей ровеснице, которая  стала для Семена  отличной женой и хозяйкой,  хорошей рукодельницей. Настя неплохо шила, в  сшитой ею одежде щеголяли по селу не  только родные, но и односельчане. Шли годы, на свет один за другим появилось  четверо детей: в 1909 году - Елизавета, в 1912  - Александра, в 1920 -  Павел, в 1928  -  Антонина.  Семья стала жить самостоятельно.   В центре села им построили большой дом с наделом земли,  передали лошадь, корову и другую живность. Баранки и крендели продолжали печь совместно. Революция их жизнь мало изменила. Благодаря  большому трудолюбию к началу 30-х годов 20 века   в семье Семена Ксенофонтовича  было две лошади и две коровы, много птицы, большой надел земли помогали обрабатывать двое наемных крестьян. Елизавета и Александра  стали невестами. Но началась коллективизация.
   Был мой дед сильный, с ухваткою. Управлял сохой и лошадкою.
   Вот за то его раскулачили. Мужику  срок назначили. Н.К.Морозов.      
    О предстоящем раскулачивании  Семена и братьев, сестру заранее предупредили.  Два  брата Ивана вместе с женами и детьми тайно покинули село. Один Иван Кузьмин обосновался в подмосковном городе Орехово-Зуево. Его сын стал фотографом киностудии «Мосфильм». Второй Иван поселился в Западной Сибири, его сын  в послевоенной Тувинской республике возглавлял кооперативную  торговлю. Сестра Тамара уехала в Баку, где с детьми и внуками прожила всю жизнь.  Жена Семена Анастасия,  с малолетней Тоней укрылась у родной сестры в селе Студеновка  Турковского района. Десятилетнего Павла отправили  в соседнее село Малый Карай к двоюродному брату отца, у которого   он прожил до  совершеннолетия.  Дед Семен  со старшими дочерьми остался в  родном доме. Под раскулачивание  попало  все:  дом,  земля,  коровы,  лошади... Арестованного Семена Ксенофонтовича  с  дочерями – невестами,  на повозках отправили  в камеру предварительного заключения районного центра Романовка. Судьбу невест решали  сельские парни, которые приехали к ним на выручку. За   Елизавету хлопотал   Михаил Рогов –  тракторист  села Радость; за  Александру - Николай Иноходов – местный  комсомольский вожак, принимавший  участие в раскулачивании. Оба парня обратились к властям района с просьбой  разрешить  им жениться на  любимых девушках.   Их просьбу удовлетворили, девушек отпустили, и в один день  поженили. А главу семьи  по этапу отправили на строительство  Нижнетагильского металлургического комбината, где Семен проработал всего несколько месяцев. На стройке он,  наравне со здоровыми мужчинами  отвозил тяжелые тачки с грузом, где его постоянно подводила  укороченная нога, за что его часто  били,  сильно искалечили,  и  больного, без средств существования,  вернули умирать в родное село.
Дед  недолго мыкал горюшко. Возвратился больным, обнял полюшко.
Расцвело в глазах поле маками. Облака в округе долго плакали.       Н.К.Морозов.
Семен, сорокалетний герой войны, не смотря на заслуженную награду,  несколько месяцев больным  скитался по селу, вскоре  умер.  Он нашел свой покой и приют в родной земле за оградой сельского кладбища.  Анастасия после смерти мужа вернулась в село  с младшей дочкой Тоней, поселилась на  съемном жилье, когда Тоня подросла, она перебралась  к дочке Елизавете в село Радость. Умерла рано. С 1945 года покоится  на сельском кладбище.
        Если бы современный фермер  встретился  с дедом Семеном и бабушкой Настей, он  бы низко, до самой земли поклонился  этим   великим труженикам,           которые трудились  по семнадцать часов в сутки, обрабатывали землю  сохой и  лобогрейкой, без государственной поддержки,  кормили не только свою семью, но большую часть урожая передавали  Родине.


Рецензии