Мечты сбываются... 7

Фото из Интернета

Начало http://proza.ru/2024/09/20/1571

Предыдущая http://proza.ru/2024/09/25/1597


          Удаляясь от «сокочинских пирожков», проехали заброшенный посёлок Дальний, в котором остались только разрушенные остовы двухэтажек и заросшие приусадебные участки с покосившимися деревянными домами, зияющие дырами провалившихся крыш.

- Раньше это был населённый пункт нашего района. И военные связисты стояли, и магазин был, и фельдшер местный. Садик со школой в Сокочах. Автобус бегал, детишек возил, – с грустинкой в голосе рассказывает компаньон.

          Дорога сделала поворот на спуске и пошла прямо. Слева русло реки, справа отвесная скала, проехав которую мы, приближались к дорожной развилке.

- Налево трасса на Октябрьский, где мы с родителями прожили девять лет, а нам прямо…

          Интересное ощущение от движения внедорожника по асфальту, когда он то поднимается, то опускается. Автомобиль словно стоял, если смотреть сквозь лобовое стекло, и мчался с бешеной скоростью, когда видишь мелькающие отбойники. Меня словно укачивало в гамаке или с мой рост люльке. Мишка, не отрываясь от игры, зевал и смешно потирал щёки.

- Внук, ты бы оторвался от телефона. Может, расскажешь что-нибудь? – дедушка улыбается.

- Потом! – парирует подросток.

- Вар, там озеро. Оно длинное, широкое. Часто здесь дикая птица отдыхает.

          Только проговорил Володя, а на открывшемся из-за растительности пространстве, словно на сцене, по водной глади скользили гуси. Я насчитал пятнадцать и сбился.

- Большая группа пернатых, – присвистнул Руслан. – Сын, глянь, а лучше сфотографируй.

          Увы, не судьба. Пока мальчишка сообразил, высокие кроны деревьев, огромным занавесом спрятали диких птиц от глаз невольных зрителей. И остановиться здесь нельзя, отбойники и отсутствие обочины для съезда: «Кто так дороги строит?».

- Скоро будем на месте, подъезжаем к повороту. Вон корпуса нашего знаменитого завода минеральных напитков «Малкинское». Только представь себе, скважина уходит на глубину шестьсот десять метров. Правда или нет, но утверждают, что в этой жидкости ионно-солевой и газовый состав практически со всей таблицей Менделеева. Оттого и полезна эта прелесть и помогает в лечении многих заболеваний в ограниченном или дозированном количестве.

          Руслан давит на тормоз, и четырёхколёсный «конь» поворачивает на гравийку, оставляя за собой клубы пыли.

- Вау! – Мишка смотрит через плечо отца куда-то вправо.

- Варлаам, готовь камеру, – Вова показывает рукой. – Два медвежонка. Зятёк, ты не проморгай, а то мамаша выскочит, перевернёт нас к чертям собачьим.

          Останавливаемся на обочине, опускаем боковые окна и делаем несколько снимков, любуясь игрой маленьких хищников.

- Пап, можно я им печенье дам? – смельчак роется в своём рюкзачке.

- Опупел, что ли? Сиди и не высовывайся.

- Они же добрые, даже весёлые.

- Русь! Поехали от беды подальше. Ну как тебе? – Володя улыбается мне.

- Сказка! Сейчас отправлю Сонечке видео.

- Я вам переброшу ещё, – водитель что-то листает в своём смартфоне. – Вот! Нашёл! Это ещё в двадцатом году было, но впечатляет. Матуха со своими детками вышла в Елизово у ТЦ «Шамса», а пэпээсники пытались её уазиком оттеснить…

          Пока едем дальше, просматриваю кино, от которого даже волосы зашевелились по всему телу. Двое полицейских тихо наезжают на медведицу, которая спокойно приподнимает служебную машину. Сотрудники с автоматами выскакивают и… разбегаются: «И смех, и грех!».

- Их много ещё наснимаешь! Вот наши «международные» Малки. Прямо пансионат с открытыми и закрытыми бассейнами, гостиничными номерами, питейными заведениями и иными развлечениями. Но нам туда не надо. Мы на природе будем.

          Останавливаемся у шлагбаума. Вежливые молодые люди в форме ЧОПа, берут с нас символическую плату за сутки, вручают огромный пакет под мусор, проводят беглый инструктаж и пропускают на территорию.

- Раньше никого здесь не было. Приезжали, бросали транспорт прямо перед источниками и балдели. Теперь всё под эгидой предприимчивых воротил, – смеётся товарищ.

- Где втыкаться? – зять сверлит тестя взглядом.

- Туда… И не далеко, и можно побродить по окрестности.

          Лишнюю одежду сбросили в салоне, прихватили сумку с продуктами, одеяло и, перейдя через дорогу, разместились между тремя небольшими, действительно лужами, от которых исходил пар. Солнце жарило с невероятной силой. Легкий ветерок доносил запах сероводорода и ещё каких-то химических элементов.

          Оставшись в плавках, мы спустились к первому водоёму, где плескались дети разных возрастов, а родители, погрузившись по кругу в яму, подставляли лица играющим лучам небесного светила.

          Температура воды была выше, чем на улице. Из-под камешков на дне то и дело выскакивали фонтанчиками пузырьки. Один такой ударил мне в стопу. Я даже подпрыгнул от боли. Гольный кипяток, а впечатление, что иголкой пронзило стопу.

- Мать… перемать, – вырвалось непроизвольно.

- Мужчина, не выражайтесь. Дети рядом, – делает замечание вальяжно развалившаяся дама в тёмных очках и шляпе с большими полями.

- Простите!

- Да, ладно! – хмыкает в ответ. Из чего я совершенно не понял, можно говорить или нет.

          А вот мини гейзеры со дна я ловил всеми частями тела и много раз.

- Дядь, пошли, что покажу, – Мишка тянет меня за собой.

          Мы подходим к торчащей из-под земли металлической трубе, приблизительно на триста, накрытой крышкой от кастрюли.

- Здесь можно яйца варить.

- Как?

          Парнишка снимает со столбика тряпку и открывает крышечку, а внутри гидровулкан, да так, что выстреливает струями вверх.

- Пошли в горячую «ванну», – он кивает головой в сторону по деревянному настилу.

          Когда перемещаемся вглубь, нас настигают Владимир с Русланом.

          В лужах, расположенных рядом с горной рекой, разместились немногочисленные приезжие.

- Не моргай, горячо. Лежать долго нельзя, «мотор» может не выдержать. Две, три минутки и лучше посидеть.

          Куда там долго? Я и тридцати секунд не продержался. Выбрался на камешки красный туловищем и конечностями, словно рак, дыхание стало тяжёлым, сердечко забилось учащённо: «Однако надо осторожно с этими процедурами».

          Через некоторое время мы все окунались в горячие источники, переходя к руслу и окунаясь в ледяные воды. Все санатории в сторонке. Нигде такого нет под открытым небом. До шестнадцати часов отдыхаем в этом прекрасном месте с чудесным названием Малка. Вокруг высокие сопки, покрытые густой растительностью. Перекусили, собрали мусор в пакет и с великим сожалением покинули гостеприимную площадку.

- Сюда бы с палаткой дней на пять, – протягиваю мечтательно.

- Так тебя всего на пару неделек отпустили? – смеётся Владимир, который занимает водительское кресло. – После Коряк поменяемся, отдохни.

          Обратный путь занял меньше времени, или мне так показалось. Хотя периодически я проваливался то в дремоту, то погружался в сон.

          Дочь друга нас встречала ужином. Немножко задержавшись, мы собрали свои вещи, поблагодарили Анастасию, и её супруг отвёз нас в посёлок Авача к частному дому Серёгиной тёти Светы. Её племянник ждал нас в отдельной комнате, которая была выделена нам в безвозмездное пользование.

          Женщина моложе нас, с задорным характером быстро распределила, кто из нас за что ответственный. Серёжа чистил и нарезал стейками рыбу, я освобождал от «мундира» картошку, Вова натирал на корейский салат морковь, а Светлана ловко всё это прекращала в кулинарные шедевры.

          За полночь засиделись за столом, отмечая встречу и знакомство под хорошую музыку и лай дворовых собак.
 
          Луна прищурившись, заглядывала через стекло, вытянув к нам ухо, сложенное из пористого облака.


Продолжение http://proza.ru/2024/09/27/1613


Рецензии
Очень интересно! Спасибо!

Мы только разик были на Камчатке - где-то в этих же местах, источники посещали в Паратунке. У нас на Камчатке было свадебное путешествие. Сейчас вспомнил, что в Приморье на дорогах некоторых людей укачивает.

Во Владивостоке на Седанскинском спуске иногда закладывает уши, как в самолёте - сглотнул и нормально - это ещё и некие особенности местности. В городе есть такие местечки-пяточки-районы, где встречаются свои сильные порывы ветра. Во времени эти мелкие аномалии могут изменяться, как и облик города.

Кристен   01.04.2025 09:10     Заявить о нарушении
Интересные явления!

Огромное спасибо Вам, Кристен!

С теплом! Жму руку Вам!

Варлаам Бузыкин   01.04.2025 10:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 47 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.