Мечты сбываются... 7
Начало http://proza.ru/2024/09/20/1571
Предыдущая http://proza.ru/2024/09/25/1597
Удаляясь от «сокочинских пирожков», проехали заброшенный посёлок Дальний, в котором остались только разрушенные остовы двухэтажек и заросшие приусадебные участки с покосившимися деревянными домами, зияющие дырами провалившихся крыш.
- Раньше это был населённый пункт нашего района. И военные связисты стояли, и магазин был, и фельдшер местный. Садик со школой в Сокочах. Автобус бегал, детишек возил, – с грустинкой в голосе рассказывает компаньон.
Дорога сделала поворот на спуске и пошла прямо. Слева русло реки, справа отвесная скала, проехав которую мы, приближались к дорожной развилке.
- Налево трасса на Октябрьский, где мы с родителями прожили девять лет, а нам прямо…
Интересное ощущение от движения внедорожника по асфальту, когда он то поднимается, то опускается. Автомобиль словно стоял, если смотреть сквозь лобовое стекло, и мчался с бешеной скоростью, когда видишь мелькающие отбойники. Меня словно укачивало в гамаке или с мой рост люльке. Мишка, не отрываясь от игры, зевал и смешно потирал щёки.
- Внук, ты бы оторвался от телефона. Может, расскажешь что-нибудь? – дедушка улыбается.
- Потом! – парирует подросток.
- Вар, там озеро. Оно длинное, широкое. Часто здесь дикая птица отдыхает.
Только проговорил Володя, а на открывшемся из-за растительности пространстве, словно на сцене, по водной глади скользили гуси. Я насчитал пятнадцать и сбился.
- Большая группа пернатых, – присвистнул Руслан. – Сын, глянь, а лучше сфотографируй.
Увы, не судьба. Пока мальчишка сообразил, высокие кроны деревьев, огромным занавесом спрятали диких птиц от глаз невольных зрителей. И остановиться здесь нельзя, отбойники и отсутствие обочины для съезда: «Кто так дороги строит?».
- Скоро будем на месте, подъезжаем к повороту. Вон корпуса нашего знаменитого завода минеральных напитков «Малкинское». Только представь себе, скважина уходит на глубину шестьсот десять метров. Правда или нет, но утверждают, что в этой жидкости ионно-солевой и газовый состав практически со всей таблицей Менделеева. Оттого и полезна эта прелесть и помогает в лечении многих заболеваний в ограниченном или дозированном количестве.
Руслан давит на тормоз, и четырёхколёсный «конь» поворачивает на гравийку, оставляя за собой клубы пыли.
- Вау! – Мишка смотрит через плечо отца куда-то вправо.
- Варлаам, готовь камеру, – Вова показывает рукой. – Два медвежонка. Зятёк, ты не проморгай, а то мамаша выскочит, перевернёт нас к чертям собачьим.
Останавливаемся на обочине, опускаем боковые окна и делаем несколько снимков, любуясь игрой маленьких хищников.
- Пап, можно я им печенье дам? – смельчак роется в своём рюкзачке.
- Опупел, что ли? Сиди и не высовывайся.
- Они же добрые, даже весёлые.
- Русь! Поехали от беды подальше. Ну как тебе? – Володя улыбается мне.
- Сказка! Сейчас отправлю Сонечке видео.
- Я вам переброшу ещё, – водитель что-то листает в своём смартфоне. – Вот! Нашёл! Это ещё в двадцатом году было, но впечатляет. Матуха со своими детками вышла в Елизово у ТЦ «Шамса», а пэпээсники пытались её уазиком оттеснить…
Пока едем дальше, просматриваю кино, от которого даже волосы зашевелились по всему телу. Двое полицейских тихо наезжают на медведицу, которая спокойно приподнимает служебную машину. Сотрудники с автоматами выскакивают и… разбегаются: «И смех, и грех!».
- Их много ещё наснимаешь! Вот наши «международные» Малки. Прямо пансионат с открытыми и закрытыми бассейнами, гостиничными номерами, питейными заведениями и иными развлечениями. Но нам туда не надо. Мы на природе будем.
Останавливаемся у шлагбаума. Вежливые молодые люди в форме ЧОПа, берут с нас символическую плату за сутки, вручают огромный пакет под мусор, проводят беглый инструктаж и пропускают на территорию.
- Раньше никого здесь не было. Приезжали, бросали транспорт прямо перед источниками и балдели. Теперь всё под эгидой предприимчивых воротил, – смеётся товарищ.
- Где втыкаться? – зять сверлит тестя взглядом.
- Туда… И не далеко, и можно побродить по окрестности.
Лишнюю одежду сбросили в салоне, прихватили сумку с продуктами, одеяло и, перейдя через дорогу, разместились между тремя небольшими, действительно лужами, от которых исходил пар. Солнце жарило с невероятной силой. Легкий ветерок доносил запах сероводорода и ещё каких-то химических элементов.
Оставшись в плавках, мы спустились к первому водоёму, где плескались дети разных возрастов, а родители, погрузившись по кругу в яму, подставляли лица играющим лучам небесного светила.
Температура воды была выше, чем на улице. Из-под камешков на дне то и дело выскакивали фонтанчиками пузырьки. Один такой ударил мне в стопу. Я даже подпрыгнул от боли. Гольный кипяток, а впечатление, что иголкой пронзило стопу.
- Мать… перемать, – вырвалось непроизвольно.
- Мужчина, не выражайтесь. Дети рядом, – делает замечание вальяжно развалившаяся дама в тёмных очках и шляпе с большими полями.
- Простите!
- Да, ладно! – хмыкает в ответ. Из чего я совершенно не понял, можно говорить или нет.
А вот мини гейзеры со дна я ловил всеми частями тела и много раз.
- Дядь, пошли, что покажу, – Мишка тянет меня за собой.
Мы подходим к торчащей из-под земли металлической трубе, приблизительно на триста, накрытой крышкой от кастрюли.
- Здесь можно яйца варить.
- Как?
Парнишка снимает со столбика тряпку и открывает крышечку, а внутри гидровулкан, да так, что выстреливает струями вверх.
- Пошли в горячую «ванну», – он кивает головой в сторону по деревянному настилу.
Когда перемещаемся вглубь, нас настигают Владимир с Русланом.
В лужах, расположенных рядом с горной рекой, разместились немногочисленные приезжие.
- Не моргай, горячо. Лежать долго нельзя, «мотор» может не выдержать. Две, три минутки и лучше посидеть.
Куда там долго? Я и тридцати секунд не продержался. Выбрался на камешки красный туловищем и конечностями, словно рак, дыхание стало тяжёлым, сердечко забилось учащённо: «Однако надо осторожно с этими процедурами».
Через некоторое время мы все окунались в горячие источники, переходя к руслу и окунаясь в ледяные воды. Все санатории в сторонке. Нигде такого нет под открытым небом. До шестнадцати часов отдыхаем в этом прекрасном месте с чудесным названием Малка. Вокруг высокие сопки, покрытые густой растительностью. Перекусили, собрали мусор в пакет и с великим сожалением покинули гостеприимную площадку.
- Сюда бы с палаткой дней на пять, – протягиваю мечтательно.
- Так тебя всего на пару неделек отпустили? – смеётся Владимир, который занимает водительское кресло. – После Коряк поменяемся, отдохни.
Обратный путь занял меньше времени, или мне так показалось. Хотя периодически я проваливался то в дремоту, то погружался в сон.
Дочь друга нас встречала ужином. Немножко задержавшись, мы собрали свои вещи, поблагодарили Анастасию, и её супруг отвёз нас в посёлок Авача к частному дому Серёгиной тёти Светы. Её племянник ждал нас в отдельной комнате, которая была выделена нам в безвозмездное пользование.
Женщина моложе нас, с задорным характером быстро распределила, кто из нас за что ответственный. Серёжа чистил и нарезал стейками рыбу, я освобождал от «мундира» картошку, Вова натирал на корейский салат морковь, а Светлана ловко всё это прекращала в кулинарные шедевры.
За полночь засиделись за столом, отмечая встречу и знакомство под хорошую музыку и лай дворовых собак.
Луна прищурившись, заглядывала через стекло, вытянув к нам ухо, сложенное из пористого облака.
Продолжение http://proza.ru/2024/09/27/1613
Свидетельство о публикации №224092601697
Мы только разик были на Камчатке - где-то в этих же местах, источники посещали в Паратунке. У нас на Камчатке было свадебное путешествие. Сейчас вспомнил, что в Приморье на дорогах некоторых людей укачивает.
Во Владивостоке на Седанскинском спуске иногда закладывает уши, как в самолёте - сглотнул и нормально - это ещё и некие особенности местности. В городе есть такие местечки-пяточки-районы, где встречаются свои сильные порывы ветра. Во времени эти мелкие аномалии могут изменяться, как и облик города.
Кристен 01.04.2025 09:10 Заявить о нарушении
Огромное спасибо Вам, Кристен!
С теплом! Жму руку Вам!
Варлаам Бузыкин 01.04.2025 10:26 Заявить о нарушении