Режим секретности
(Gohn Fiske, т.е. следовало бы именовать англоязычного автора на языке Толстого и сайта Проза.ру попросту Фиск. Ну, это не так важно).
В т. I, с. 213–214 можно прочесть следующее.
«В 1258 году знаменитый Брунетто Латини, впоследствии наставник Данте, посетил Роджера Бэкона». В письме поэту Гвидо Кавальканти посетитель Бэкона рассказывает:
«Он показал мне чёрный невзрачный камень, называемый магнитом, который обладает удивительным свойством притягивать к себе железо; если о сей камень потереть иглу и после этого, укрепив её на соломинке, пустить плавать по воде, то игла будет постоянно поворачиваться к Полярной звезде; поэтому, будь ночь так темна, что не видно ни луны, ни звёзд, моряк сможет с помощью этой иглы правильно вести свой корабль».
Ну, что большая новость для средневекового поэта Кавальканти, то для нас, кто ходил в школу, прописная истина. А вот что удивило меня:
«Это открытие <…> должно оставаться неизвестным…» ДОЛЖНО! ОСТАВАТЬСЯ! НЕИЗВЕСТНЫМ! Почему?! Госсекрет?
Да нет, всё проще. Так просто, что не догадаетесь!
«Ни один мореход не осмелится пользоваться им, если только он не хочет прослыть колдуном; матросы не пошли бы в море под его командованием, если бы он взял с собой инструмент, который в такой сильной степени кажется построенным под влиянием какого-то адского духа». Так что если какой-нибудь продвинутый навигатор и пользовался диавольским прибором, то по секрету от всех.
Далее прогрессивный автор выражает надежду, что «может наступить время, когда <…> человечество отдаст должное тому прилежанию и разуму, за которые <они, т.е Бэкон и др.> ныне встречают только клевету и упрёки». Ну, хоть на костре не сожгли, и то спасибо.
Велика польза религии для человечества! Неоценима. Где дикарь-язычник спокойно воспользовался бы колдовством белого человека, добрый христианин с негодованием отвергает бесовское исчадие и, само собой, возносит молитвы. Требуются столетия, чтобы преодолеть это... не знаю, как и назвать, чтобы никого не обидеть. До сих пор, например, процветают секты, где не только не берут в рот чая и кофе, но и запрещают переливание крови. На основании догматов веры, отражённых так или сяк в Библии. Вот помрёт, а не согрешит! И держится за томик Библии, как за спасательный круг. Другие, немного более разумные, говорят: ну, не надо, не надо так уж буквалистски. Идиотами-то в практической жизни не будьте. Вразумляют, но тщетно.
Хотя компас, вроде бы, давно уже признан? С ним и Америку когда-то открыли. А закроют, полагаю, без него. Там многие уже веруют, что Земля плоская. Вера есть вера, веру надо уважать!
Свидетельство о публикации №224092600660