Дорога домой
(Отрывок из книги "Жизнь как день)
Так размышлял Сергей преодолев уже половину плотины Верхнего пруда. По ходу движения он продолжал любоваться отражением берёз в чистой глади пруда, до конца ещё не проснувшегося после прохлады ночи.
Сергей всё более и более торопился, вот он пересёк старейшую здесь улицу Щорса, когда-то бывшей деревней и оказался на хорошо оборудованной заводской агитационной площадке со сценой, спортивными сооружениями и футбольным полем на ней, а также с расположенным рядом небольшим магазином.
Но это он только оказался в самом начале его родной улицы Невельского, где в самом её конце и был их дом. Ноги понесли его ещё быстрее, бежали они сами собой и вот уже стала видна ему его та самая берёза, что растёт у их дома, а дальше он уже различил две огромных липы тонущие в густой мгле тенистой аллее посаженной когда-то здесь очень давно местной помещицей.
Аллея шла здесь перпендикулярно всем здешним улицам и появились намного намного их раньше, ещё до революции 1917 года. Служила она той помещице для выезда молодых лошадей. Именно здесь, на всей этой территории этого микрорайона под названием Верхняя Крапивенка в те далёкие времена волновал ветер хлебные поля, благоухал здесь помещичий сад, зеленели барские огороды.
А у небольшого пруда-озерца, что находится и сейчас здесь же рядом у этой аллеей, где стоит сейчас всё тот же колодец с чистейшей водой, только под новой железной крыше,й раньше стоял небольшой крепкий барский дом. Всё это мгновенно всплыло в памяти Сергея пока он пробегал эту улицу с начала и до её конца.
А.Бочаров.
2020.
Свидетельство о публикации №224092600971