1310. Хуторская чертовщина. Деньги счёт любят

           Злотазан дымил папиросой и наблюдал, как Назар пытался сосчитать монеты, чтобы вывести общую сумму, но не смог сдержаться, чтоб не высказать своего мнения.
-Гляжу Назарушка на тебя и диву даюсь, на сколько трудно тебе даётся подсчёт рублей.
-А ведь скажу тебе по секрету, что самая быстро обучаемая наука, это мастерство владения быстрого счёта денег.
- Ты возьми любую хуторскую безграмотную бабу, но сунь ей в руки деньги различного номинала и она без особого труда сосчитает их, выдав точную цифру, хотя ни какого понятия в арифметике не смыслит.
- Да мне Пал Андреич,
                отозвался вспотевший Назар,
-проще телегу навозом набросать, чем сосчитать сколько и чего здесь.
- Так это привычка навыка Назарушка, ты с детства наловчился вилами управляться и тебе кажется, что это легко и просто.
-А для другого это метание навоза покажется невероятным трудом.
-Так что давай осваивай науку математику, учись складывать и вычитать, приумножать ты умеешь в совершенстве, а скоро придётся освоить знание логического деления.
-Я вот что подумал, пока покуривал папироску.
-Возьми на обмен пятьдесят рублей пятирублёвками, обменяй их у Николашки не меньше чем за две тысячи ассигнациями.
-У этого куркуля найдутся сбережения, куда внушительней.
-Ведь за время своего сидения в писарях сумел с хуторского народишку по крошке собрать солидную сумму.
-Это Назарушка, как с миру по нитке, а Николашке не только рубашку, но и штаны в придачу.
-И вот ещё чего подумал, возьму я собой на Воды тысячу рублей золотом, это на тот случай, если придётся заняться документацией на постройку усадьбы.
-Тратить попусту не стану, деньги нам сгодятся на всякие другие хозяйственные нужды.
-Давай сразу отложим, что тебе, что писарю, а что мне.
                Злотазан к большому удивлению Савича действовал обеими руками и настолько это у него получалось, что глядя на эти шустрые манипуляции не успел даже раскрыть своего рта, как Пал Андреевич доложился.
- Это Назарушка твоя предварительная оплата вперёд, это Николашкины пятьдесят рублей, это ещё пятьдесят рублей на обмен и вот они мои, ровно сто штук десятками.
-Десять умноженное на десять в итоге дают сотню. 
-Вот как мне с ними лучше поступить?
- Завязать в отдельные узелки или скатать в колбаски?
-Всё таки в колбаски будет проще и надёжнее, по плотнее завернуть в бумагу, что даст полную гарантию их молчания.
-Оно в узелке тоже не плохо, но где гарантия что в нём не звякнут монеты.
-Сам же знаешь, у некоторых слух настолько чуткий, что сразу распознают, где и у  кого можно задарма золотишком разжиться.
-Ты свои сразу забирай себе, Николашкины и обмен отодвинь в сторонку, я свои передвину к себе, а остальное помогу тебе сосчитать и сложить в горшок.

          Вот смотри, у нас с тобой остались не тронутыми сорок девять пятнадцатирублёвок, чтоб сосчитать быстро и точно, добавим мнимую монету, получаем сумму семьсот пятьдесят рублей, теперь вычитаем пятнадцать рубликов, та самая мнимая монета и в итоге вышло в общей сумме семь сотен тридцать пять рублей.
-Сообразил, как это делается для простоты подсчёта?
-Ничего, потом поймёшь.
-Будет у тебя зимою время, вот и будешь перекладывать, да считать монеты.
-Складывай их в горшок. 
-Далее у нас монетки по семь с половиной рублей, здесь будет немного по сложней.
-Но если их разложить по парам, то каждая пара в сумме даст нам пятнадцать рублей, две пары тридцать, а четыре шестьдесят и так далее,  а затем приплюсуем не парную двадцать пятую монету и в итоге у нас вышло сто восемьдесят рублей и ещё пятьдесят копеек.
-Ты главное Назарушка запоминай, сколько у тебя каких монет, будет проще держать цифры в голове.
-С десятками довольно просто, вот они двести штучек, каждая из них по десять рублей, путём не сложного перемножения получаем ровно две тысячи.
- Ссыпай их в горшок.
-Ну и напоследок сосчитаем нашу шелуху.
- Ты взял себе двадцать монеток, Николаю и на обмен столько же.
-В остатке у нас осталось пятьсот шестьдесят штучек.
-Из трёх тысяч вычитаем двести рубликов, остаётся в наличии две тысячи восемьсот рублей.
-Запомнил чего и сколько?
-Ну тогда Назарушка ссыпай и эту в посудину.
              Савич осторожно боясь уронить хотя бы одну монетку сгребал в свою мозолистую ладонь пятирублёвки, а Пал Андреевич уставившись куда — то в дальний угол потолка шевелил губами и чего — то выводил перед собой указательным пальцем, чтоб вскоре сообщить Назару общую сумму.
-Я тут Назарушка немного покумекал своей башкой, посчитал что к чему и хочу тебе сообщить общий результат.
-В этом горшке золотых монеток вышло на сумму в пять тысяч семьсот двадцать два рубля и ещё пятьдесят копеек.
-Деньги Назарушка, любят точный счёт.
-Ты мне выдели клочок бумаги, я в неё заверну свои монеты.
-Разделю как я их на четыре ровных части по двадцать пять штук, вполне будет удобно.
-Пал Андреич за бумагой надо сходить в хату.
-Ну так сходи и за одно снеси горшок и спрячь.
-Вот ещё что, про нашу с тобой посиделку и тем более про горшок с золотом ни кому ни слова.
-Всё должно остаться в полной тайне.
-Понятное дело, молчок,
                ответил Савич,
-разве я не понимаю, что одно произнесённое слово может сыграть дурную шутку.
-Я Пал Андреич в таких делах могила, да и по своей натуре не люблю пустую болтовню.
-Не стоит об этом проявлять беспокойства, об этом даже не будут знать моя баба и Надюшка.
-А вот это правильно ты мыслишь, бабам нет ни какого доверия, возьмёт и сболтнёт по своей бабской глупости, а хвастать они ой как любят, а там и до беды не далеко.
-Чуть не забыл у тебя Назарушка спросить.
-Богат ли ты на сиводрал?
-Мне бы четвертную бутыль на вечерок, да хорошей закуски, хочу заглянуть к своему приятелю.
-Желаю его проведать, прихворал он маленько, вот и будет повод его подлечить.
-Ты собери мне к вечеру мою котомку, а я ужинать не стану, возьму и схожу к нему.
-Найдётся Пал Андреич бутыль сиводрала для такого дела.
-Я ж не большой любитель этого зелья, потому и имею его всегда в своём запасе.
-Вот и славненько получается, ну ты иди, а я папироску закурю, да поразмышляю о делах предстоящих.
                Назар ушёл и унёс с собой горшок, а Злотазан покуривая папиросу подумывал, а чего бы ему не организовать собственную винокурню, дельце — то выгодное с какой стороны на это не посмотри.
            
                В момент его мечтаний вернулся Савич принеся с собой обещанную бумагу, несколько выдранных листков из какой — то детской книжонки.
           Подав их Пал Андреичу присел на табурет, было собрался достать свой кисет, как барин расщедрился и угостил папиросой из коробка.
          Покуривая папиросу Назар следил за ловкими действиями Злотазана, закатывая и завёртывая золотые монеты с таким мастерством, что можно было подумать, что он до этого служил при банке и только занимался тем, что заворачивал монеты в бумажную упаковку.
         А Пал Андреич заворачивая очередную колбаску говорит Савичу.
-Я тут покуривая папироску пришёл к одной удивительной мысли, а чего бы нам с тобой Назарушка не организовать собственную винокурню.
-Дело прибыльное в особенности если это организовать в полном неведении от властей.
-Зачем нам лишние рты, когда мы и без них обойдёмся.
-Наймём сбытчицу, шуструю старушку из хуторских и через неё организуем сбыт.
-Будем ей помаленьку поставлять свою продукцию, а желающие всегда найдутся.
-А то может и свою лавку откроем, а чего, мы что хуже других или не умеем вести торговлю?
-Да ещё как наладим, что переманим покупателей из соседней станицы, к тому же будем отоваривать в долг.
-Эх Назарушка, как развернёмся с тобой, такие дела закрутив, что только ветер в ушах будет свистеть.
-А твой амбар переоборудуем и будем в нём свои капиталы содержать.
- Всё у нас будет, дай только время, такую деятельность организуем, что многие от зависти желчью задавятся.
-Вот эти мои завёрнутые монетки далеко не убирай, они мне сгодятся для начала нашей бурной деятельности.
-Уж если и потрачу их, то с большой выгодой.
-Ну что Назарушка, дельце очень важное мы с тобой провернули, пора бы и сытно по завтракать.
-А после завтрака залезу я на чердак, да вздремну до самого вечера.
-А ты мне мою котомку организуй, как только стемнеет, я пройдусь, проведаю своего друга.
             
             Как и было задумано, после сытного завтрака он забрался на чердак, продрых там до самого вечера, а уже по потёмкам перекинув через плечо котомку, с обещанием Савичу вернуть в целости бутыль, вещица вроде бы простая, да очень полезная в хозяйстве, отправился к своему приятелю Песе.
                Выйдя через зады и направляясь к дороге вскоре наткнулся, на кого вы думаете?
            Всё правильно, на ишака шедшего со стороны развалин усадьбы в большой надежде повстречать давнего кладбищенского приятеля.
         Встреча оказалась на столько неожиданной, что ловкий прохиндей не сразу признал в нём Богдана, а когда это случилось, то с радостным восторгом воскликнул.
-Заблудаша! Не верю своим глазам, что это ты!
-Это сколько же мы с тобой не виделись?
- Я уже и забывать стал и на тебе, какая неожиданная встреча.
-Понимаю, а как тут не понять, ходил в усадьбу выискивая меня.
-А я к твоему сведению сам давно уже туда не заглядывал.
-Всё дела, да поездки, не когда мне наведываться туда.
-Но вся эта деловая суета в прошлом, скажу тебе по секрету, я на данный момент владею всеми этими развалинами.
-Вот такие новости для тебя, теперь я сам себе барин.
-Ну что, составишь мне компанию, сходим к моему приятелю, проведаем этого земляного червя в его подземелье.
- А я тебя за это угощу, вон у меня сколько вкусностей в котомке, плечо так и оттягивает.
                Богдана не надо долго упрашивать, он согласен со своим приятелем идти куда угодно, отлично понимая своим ишачьим умом, что это будет весело и увлекательно.
           И вот уже вдоль дороги, строго на восток брели двое, Злотазан и его сопровождавший ишак, прозванный за свой неусидчивый характер Заблудаем.
        Шли не торопливо, всю дорогу словоохотливый интриган рассказывал о своих не давних похождениях, а Богдан брёл сбоку и слушал, для этих целей у него имелись огромные уши, куда могло вместиться огромное количество информации совершенно чуждой его жизненному укладу.
          Не доходя перекрёстка свернули на поле, где не в такие уж далёкие времена устраивались кулачки меж хуторских парней, одно из развлечений и выяснения, у кого кулаки больше и бьют сильнее.
         Под небольшой уклон в сторону балки шагалось легко и бодро, вскоре по мостку преодолели ров и оказались у соседнего поместья, а пройдя наискосок вышли к строению с тёмными зияющими оконными проёмами.
         Обогнув усадебный дом вышли к парадным порожкам, здесь сняв с плеча котомку и порывшись в ней, Злотазан отыскивает пирожок внушительных размеров, явно слепленный в размер Назаровой ладони и угощает Богдана говоря ему.
-На вот тебе Заблудаша пирожок, угощайся и скушай его за нашу с тобой давнюю дружбу.
-Ты здесь постой и ни куда не уходи, а я загляну и узнаю, здесь ли мой лучший друг и приятель Песя.
-Если здесь его не окажется, отправимся к нему на мельницу.
            Злотазан поднялся по ступеням и скрылся в проёме входных дверей, а Богдан с удовольствием поедал пирожок.
           Пройдя по коридору и заглянув в кабинетную комнату, прошёлся до тайного лаза, чиркнул спичкой, надеясь, что Песя обосновался здесь, но к своему огорчению понял, что его приятель здесь не появлялся, даже не оставил своих следов.
          Оставалось отправиться на мельницу и попытать счастья, обнаружив там своего приятеля.
           По выходу из проёма дверей озадаченный пройдоха замечает на фоне оконного проёма едва различимый силуэт, первая пришедшая в его голову мысль, что это кто — то из хуторских наведался сюда умыкнуть чего нибудь для своих хозяйственных нужд.
          Такого следовало припугнуть и сделать так, чтоб у него больше не возникало желания хаживать в усадьбу.
           Ещё в его голову не пришла мысль, чего бы такого необычного сотворить, как раздался знакомый голос, принадлежавший Песе.
-Вижу барину не сидится в своей усадьбе, прибыл в сопровождении своего ишака.
-Я за вами наблюдаю с той поры, как вы завернули в мои владения, перейдя через мосток.
-Сижу себе на чердаке и гляжу, кого это не лёгкая несёт, а когда пригляделся, то сразу всё понял.
-А чего ты Песя не у себя в подполье, а рассиживаешь на чердаке.
                Подошедший Цобцеберский нехотя ответил.
-Да как подумал в этот простенок лезть, где пауки всё замотали в свои паутины, да и сырость подвальная, так всю охоту и отбило.
- Так мы сейчас с тобой устраним это недоразумение, вот у меня с собой бутыль сиводрала и жратвы полная котомка.
-Устроим себе праздник, а чего, имеем полное право.
-К тому же ты без всякого сомнения проголодался, а у меня всякой вкуснятины с собой припасено.
-Давай вскроем лаз и глянем, чего там твориться после нашего последнего посещения.
-Да я Тазя, извиняюсь, барин, против этого ничего не имею.
-Вдвоём оно как — то веселее будет.
-Ну так давай, пан Цобцеберский, действуй.
-Да, не посчитай за насмешку, как у тебя там, зажило или ещё побаливает.
-На это можно не обращать внимания, так ерунда, ни какого неудобства это мне не причиняет.
-Ну вот и хорошо, сейчас мы с тобой вскроем лаз, спустимся вниз и выпьем за твоё выздоровление.
              Приятели зашли в кабинетную комнату, Песя нажал ногою на плинтус, но как видно механизм открывания после долгого простоя не желал запускаться.
         Пришлось Злотазану несколько раз пнуть ногою по былому книжному шкафу, а точнее по оставшейся нижней части, отчего случилось медленное открывание лаза.
            Когда крышка лаза приняла вертикальное положение, заглянувший в темноту Пал Андреич произнёс.
-Надо бы подсветить и глянуть.
-Песяша, будь добр подойти, я сейчас чиркну спичкой, а ты полезай вниз, примешь от меня котомку.
            Цобцеберский был прав, пауки став полноправными хозяевами подполья, всё заплели своими паутинами, пришлось спускаться ступенька за ступенькой, ногами разрывая паучьи сети.
             Спустившись в темноту, он попросил у Злотазана коробок спичек, чтоб для начала запалить масляный светильник.
         Получив в свои руки коробок со спичками Песя чиркнул спичкой дав ей разгореться, стал водить рукою в поисках светильника, отчётливо слышалось, как попавшая в пламя паутина сгорала с явным треском.
          Светильник вскоре обнаружен, слабый огонёк фитилька медленно разгорелся, осветив своим тусклым светом узкое пространство межстенка.
          Сметая со своей рожи налипшую паутину Цобцеберский поднялся на пару ступенек и протягивая руки, произнёс.
-Давай свою котомку.
                Злотазан в свою очередь подавая её говорит приятелю.
-Держи по крепче и смотри не оброни.
-Я обещался вернуть бутыль в полной сохранности.
-Не хотелось бы мне расстраивать добрейшего хозяина грустным известием.
                Котомка принята и удачно опущена вниз, ловкий интриган спускается в след ей и приложив некое усилие закрывает за собой лаз.
             Давно обжитое помещение после долгого отсутствия своих жильцов встречает их не совсем понятной им новизной, вроде здесь всё знакомо и в то же время довольно необычно.

                26-27 сентябрь 2024г.


Рецензии