День туризма!

Громкие и глупые туристские песни годны
только для диких гор и дремучих лесов. (с)




Молодой человек поднял голову и заявил:

- Здравствуйте, меня зовут Антон, и я турист.

Раздались возгласы. Кто-то ободряюще сказал: «Молодец, что признался!»

- Я много слышал об этом, видел фильмы о горах и бурных реках. А однажды в спортивном магазине мне показали походный котелок и гермомешок. Я не понял, зачем мне это, но титановый котел был очень походным, а мешок очень герметичным. В тот момент я не мог подумать, что это когда-нибудь коснётся меня.

- Никто так не думал, - сказал себе в усы мужчина с седой взъерошенной шевелюрой. На его заштопанной штормовке, подпоясанной лавинным шнуром, блестел значок «Турист СССР».

Антон задержал дыхание и, глядя в одну точку, сказал:

- Как-то осенью знакомые предложили сходить в поход с ночёвкой. Решил попробовать, и мне понравилось. Казалось, ничего не будет плохого, если буду ходить в поход один, может быть, два раза в год. Но уже следующей весной я, продрогший и простывший, шлёпал байдарочным веслом по реке. На мой спасательный жилет падал апрельский снег. Он падал медленно и совсем не таял.

- Да-да, у всех такое было, вспомнить страшно, - выкрикнул высокий парень в подвернутых болотных сапогах, похожих на ботфорты пирата. Он поправил стоящий рядом огромный баул, раздутый и забитый чем-то бесформенным. Пристёгнутые сверху алюминиевые лепестки вёсел топорщились как плавники левиафана. Внутри что-то стукнуло и заскрежетало. Запахло речной ряской.

- Потом была маёвка, – продолжил Антон. – Я помню, как сел с рюкзаком в электричку. Там был полный вагон туристов. Их рюкзаки, палатки и коврики лежали везде: на полу, полках, сиденьях. В углу занял глухую оборону единственный дедушка с тяпкой и граблями. Но когда электричка тронулась, шансов на спасение у него не осталось. Шестью струнами грянула гитара, и нестройный хор запел:

Ни дачникам-пижонам, ни ихним толстым жёнам
В субботу в электричку не попасть…

Дедушка держался стойко и с занятого места не уходил. Кондуктора в этом вагоне в тот день не видел никто.

Девушка в пестрой косынке и оранжевых мембранных штанах, встрепенулась и заявила:

- Знаю я того дедушку. Он потом родные шесть соток продал, тяпку на ледоруб поменял, а грабли – на кошки-полуавтоматы. В этом году Эльбрус с запада в одиночку штурмует. С других сторон он уже сходил.

Её подружка, обладательница огромного рюкзака, возмутилась:

- Не перебивай! Дай выговориться человеку.

- А дальше всё как в тумане, - Антон пожал плечами. - От меня отвернулись старые друзья, потому что каждые выходные я в походе. В отпуск не лечу по путёвке на море, а еду в плацкарте в горы на альпсмену. Дома появился шкаф с касками, спальными мешками и верёвками разного размера и диаметра. Железо теперь – это не металл, а снаряжение, которого нужно много. Теперь я знаю, что такое ходить месяц в мокрых ботинках, есть кашу каждый день, спать на камнях и зимовать лето в горах. На балконе у меня висят снегоступы – представляете? – между лыжами и велосипедом. Я могу завязать сорок разных узлов и знаю, зачем нужен каждый. Не понимаю, как до этого дошёл, но ни о чём не жалею.

Зал ожидания наполнился одобрительным гулом. Рикошетом от потолка отлетали выкрики: «Антоха, одного путешествия всегда мало!», «Терра инкогнита никто не отменял!», «Мир огромен – иди исследуй!»

Загудел репродуктор, и диктор объявил о прибытии поезда. Толпа туристов выплеснулась на утренний перрон, где уже стояла зелёная электричка, которая повезет их в приключения. Вот-вот зазвенят струны, грянет хор нестройных голосов:

Не верь разлукам, старина, их круг -
Лишь сон, ей-богу.
Придут другие времена, мой друг,
Ты верь в дорогу.

Тронется вагон, застучат колеса, ветер прогонит листья с пустого перрона. Прозвучит сигнал, и диктор закончит этюд словами: «Электропоезд проследует со всеми остановками до конечной станции «Туристская».


Рецензии