Кабул

Тонлесап — удивительная река, умеющая менять направление течения. Поворот реки вспять отмечается в Камбодже фестивалем воды Бон-Ом-Тук, что в переводе означает «праздник меняющегося течения». По древней легенде считается, что эта удивительная метаморфоза происходит по королевской воле.

Всего 300 километров расстояние между Кабулом и Кундузом. При необходимости, подобный километраж у себя дома я преодолел бы в среднем часа за 4. Но тут, в Афганистане, это - перевал Саланг, а, значит, выбрав этот путь, ты сознательно отказываешься строить планы на ближайшие сутки точно. Твоя авантюра, а только именно так, с началом движения по этому маршруту, может называться поездка, наполняется максимальным количеством непредсказуемых опасностей, потрясающих видов природы и удивительных приключений!

Словно течение реки Тонлесап, направление движения через перевал Саланг меняется по дням недели. Узкая грунтовая дорога, где местами с трудом разъедутся два большегруза, исключила возможность встречного движения. Единым монолитным потоком в два ряда грузовики медленно ползут по пыльной дороге, разбивая её в глубокую колею, выплёвывая чёрной копотью от самопальной солярки выхлопные газы. В редких местах на поворотах можно вырваться из этой бесконечной, рычащей, отрыгивающей разъедающий глаза дым, колонны, и по самой кромке опасного обрыва проскочить несколько корпусов машин вперед.

Утомительный переезд через Саланг неожиданно затянулся и ушёл в ночь. На высоте почти в 4 тысячи метров опять валит снег, и гусеница грузовиков застыла перед затяжным спуском по высокогорному серпантину. Словно по команде водители выползли из разукрашенных кабин в снежную жижицу и усилили резину колёс, обматывая её цепями. Вся долина погрузилась в беспроглядный ночной белёсый туман. Крупные хлопья снега стеной медленно опускались на дорогу, а из-за безветренной погоды долина быстро наполнилась густой дымкой автомобильных выхлопов. Мы отключили печку, чтобы не загонять в кабину угарный газ, и за считанные минуты температура внутри опустилась до минусовой. Ночь, снег стеной, туман отработанных газов. Казалось, что может быть ещё хуже, когда видимость на перевале, где крутой спуск с поворотами в 180 градусов по серпантину без ограждения, не дальше вытянутой руки, а свой путь прокладываешь по тусклому свету габаритов впереди идущего грузовика, когда ориентир для водителя - только кромка дороги, за которой зияет чернота обрыва. Проблемы росли, как снежный ком и, ко всем прочим, добавились ещё окна, быстро запотевшие от дыхания пассажиров.
Маска уже не спасала. Горло разъедало в удушающем першении, а глаза потекли защитной слезой. Наконец, затраты на аксессуары моего костюма начали отбиваться. Я намочил нашейный платок и стал дышать через него. Стараясь гнать мысли о том, что других вариантов абсолютно нет, и ты заточён в машине без возможности выйти из неё и, ускорившись, поскорее покинуть этот ад, я старался сохранять самообладание. В какой-то момент всё тело стало колотить дрожью. Возможно, от холода, возможно, от эмоциональной нагрузки. В ту бесконечную ночь, когда я решился на эту авантюру, я стал больше ценить все блага, которые мы имеем и считаем рядовыми.

Оказывается, в России существует, что неожиданно, довольно много рек, изменяющих направление своего течения: Пенжина, Шемокса, Иртыш, Сухона, Суойоки… Даже великая река Волхов может течь вспять, если уровень воды в озере Ильмень, откуда она берет начало, снижается. Жаль, нельзя изменить течение реки времени, чтобы в момент принятия решения о проезде по перевалу Саланг, по этой адской дороге, я смог бы его поменять. Хотя, с другой стороны, это одно из самых острых и незабываемых впечатлений в моей жизни. А, значит, решение было верным!

С поэтическим вдохновением, Ваш Сергей Бурыкин


Рецензии