Кто в норке живёт

Кто в норке живёт

В очередной раз выбрались в лесопарк недалеко от города.
Зима в этом году выдалась на редкость снежная. В лесу снега – по колено. Но в начале марта появился наст. Идёшь – не проваливаешься. И только успокоишься, что дойдёшь так же просто и легко вглубь леса, как – раз – и провалилась по колено. Вылезаешь, делаешь следующие пару шагов – ничего не происходит. А на третий шаг опять провалилась. Весело.
Наконец, мы нашли подходящее для привала поваленное дерево. Рядом можно развести костёр, чтоб не было скучно, да и сосиски пожарить на веточках тоже приятное развлечение.
Пока Сережа пилил дровишки, я решила осмотреть территорию неподалёку.
Под одним деревом обнаружила в снегу совершенно круглое маленькое «окошко». Заглянула в него – на глубине даже прошлогодняя трава видна, корни ближнего дерева и дыра… То есть – нора. Небольшая, в такую и кошка не пролезет. Вокруг снежного «окошка» никаких следов. А ощущение, что кто-то там точно живёт, ведь так ровно оттаял снег, как будто его изнутри продышали теплым воздухом.
Захотелось проверить, кто же там в норе. Но днём, понятно, никто не вылезет – страшно же. Решила так: положу кусочек хлеба и кусочек сушёной папайи. И через неделю придём сюда же и посмотрим: исчезнет корм или нет.
Дома попыталась поискать в интернете подобную норку, чтоб пофантазировать на счёт её обитателя. Разумеется, ничего не нашла похожего, но мысли были интересные: ёжик, ласка, куница, хорёк… Ну посмотрим…
Через неделю приехали в лесопарк, нашли «своё» место с кострищем. Первым делом я пошла смотреть заветное «окошко» в нору. Ха. Ничего из оставленной еды не осталось.
Значит, точно, нора обитаема. А вкусы у зверька очень разнообразные.
На этот раз оставила больше: хлеб, сосиску, шоколадную конфету.
Бурная фантазия рисовала мне большое количество потенциальных жильцов норы. Изучила в интернете всех возможных мелких обитателей Ленинградской области, вкусы которых отличаются всеядностью.
Неведомый обитатель норы казался мне уже чуть ли не собственным питомцем, живущим на воле, но изредка кормящимся с моей помощью.
В третий раз, когда мы снова добрались до заветного места, чуть ли не дрожа от нетерпения, я пошла проверять дыру в снегу. Ого! Опять от моего прикорма ничего не осталось. Какие аппетиты, какой прожорливый зверь обитает в норе!
А вдруг он выманится на поверхность всё-таки и днём?
Я взяла маленький крекер, чрезвычайно ароматный, как все крекеры обычно, и положила ко входу в нору. Через минуту рядом с лакомством материализовалась круглая маленькая физиономия… обычной примитивной банальной лесной мышки.
Какой облом. Вот уж кого я меньше всего ожидала увидеть. Мышка. Фу ты…
Как всегда, в жизни: чем больше ожидаешь от кого-то, тем меньше в реальности получается.


Рецензии