Моя научная работа

Как-то незаметно, со времен открытия соц. страниц на поле Интернета – мы все стали командой единомышленников. Сколько тонких, философских статей о месте человека в жизни общества, сколько личных взглядов на те или иные, насущные проблемы! Да, и характер человека, как нигде более ярко – проявляется здесь, казалось бы, в виртуальном пространстве. Возможно, главная идея, заключенная в применении цифрового охвата «мировой паутиной» основных социальных и политических, научных и культурных направлений – возымела весьма неплохой результат при воплощении этого грандиозного замысла в жизнь!

Вот и мы с вами… маленькие ячейки мысли и чувств, погруженные в океан всеобъемлющей информационной Сети – стремимся поделиться друг с другом самым важным для каждого из нас и, кто знает, сколько душевных сил и переживаний сокрыто в этих откровениях.

Дотошно вникая в каждую суть, отметил для себя одно важное наблюдение – решающее значение на жизненном пути каждого человека имеют школьные годы. Этот период жизни значим тем, что озарен светом наивности и искренности, а каждый день постижения новых знаний, развивает мышление, без которого в дальнейшем нельзя идти вперёд. 

С раннего детства, живя под покровительством родительской любви и их генома, я был приобщён к чтению познавательных книг. В первый класс я пошёл в возрасте 5 (пяти) лет, а уже в 15 (пятнадцать) лет, окончив с отличием физико-математическую школу №35 г. Донецка – стал студентом Донбасской государственной Академии строительства и архитектуры, которую также окончил с отличием в 20 (двадцать) лет. Следом с отличием магистратура… и вот, я самый молодой аспирант в ВУЗе.

Прошло уже более двух десятков лет с того времени, как я усердно трудился над решением весьма захватывающей научной задачи, поставленной передо мной в рамках работы над Кандидатской диссертацией по теме «Технологическое старение модифицированных дегтебетонных смесей и способы его замедления». Да, именно такая актуальная тема, всегда остро стояла перед строителями дорог на Донбассе. Угольный край с заводами-гигантами коксохимического производства – оставляет природе колоссальное количество отстойников, наполненных отходами от коксования углей. Смолы и дегти – давно уже ищут свое применение в отраслях народного хозяйства угольных регионов и, именно дорожное строительство является тем потребителем этих вяжущих для дорожных смесей, который мог бы частично облегчить экологическую проблему растущего числа отстойников вокруг коксохимических заводов.

Уже к 2002 году мне удалось решить ряд проблем, связанных с долговечностью модифицированных дегтеполимербетонов (на фото – я на территории Ясиновского коксохимического завода).

Не стану надоедать читателям сложными математическими выкладками и приводить химические формулы, чтобы объяснить все тонкости работы модификаторов и антиоксидирующих веществ, но заинтригую Вас друзья одним интересным фактом – проблема старения любого органического вещества, равно как и самого человеческого организма – напрямую связана с окислительными процессами. И, если в медицине разрабатывают специальные кремы и лекарства, которые хоть немного, но замедляют старение клеток, то… аналогичная проблема стоит перед миром науки, работающей в области полимерных вяжущих и коллоидных систем.

Мы все ищем тот волшебный корень жизни племени Майя, который так воспет в стихах и фантастических произведениях многих мировых авторов и, в поистине масштабном плане отражен в кассовых фильмах известных режиссеров! Только вот, реальная наука – требует огромного количества опытов и постоянного поиска новых решений – даже для, казалось бы, уже давно изученного и устоявшегося производства, как например – устройства современного дорожного полотна.

Сотни часов, проведенных мною в лаборатории и множество опытов – нашли отражение в статьях, опубликованных в разных дорожно-строительных изданиях – журналах и научных Вестниках.

Я же, приведу для тех, кто интересуется физико-химией, математикой и дорожным строительством ФРАГМЕНТ СВОЕЙ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ (ВОРД-ФАЙЛ с научно-практическими выкладками прилагается к посту).

Это случилось 15 февраля 2002 года… во время работы в химической лаборатории ДонГАСА с вредными веществами (фенол, сера, деготь, нафтам-2-технический, бензол), после неуправляемой химической реакции при температуре смеси 160 градусов Цельсия – я получил химический ожог дыхательных путей с попаданием ядовитых веществ в лёгкие, кровь и стволовые клетки организма. Долгие месяцы безуспешного лечения… итог – инвалидность на всю оставшуюся жизнь, как испытание на прочность.
И вот, спустя более двадцати лет, а именно – 02 августа 2024 года новый вердикт врачей: «Ухудшение…»

Жизнь в Донецкой Народной Республике, в соответствии с указаниями нашего Президента – Владимира Владимировича Путина, меняется довольно быстро. Почти все регионы нашей Страны – протянули руку помощи Донбассу!

Сегодня наука ушла вперед, особенно заметным стало решение многоплановых задач в дорожно-строительной отрасли. Горжусь Великой Россией, которая и сама одевается с каждым годом в скоростные магистрали наивысочайшего качества дорожного полотна и, новым Республикам Донбасса, вошедшим в её состав – помогает.

Вот только, главное не забывать, что Донбасс обладает огромным ресурсом вяжущих для дорожного строительства, которые способны сэкономить затраты БИТУМА, такого важного и дорого продукта нефтяной отрасли. В УГОЛЬНОМ КРАЮ есть заменитель битумным вяжущим, основанный на модифицированных смолах и дегтях! Только нужно продолжать научные изыскания, стремясь максимально улучшить свойства данных материалов… Бессмертны слова Михаила Васильевича Ломоносова, сказанные им при открытии первого Российского Университета: «НАУКЕ РУССКОЙ – БЫТЬ!»

ВОРД-файл с фрагментом кандидатской диссертации Вы можете прочесть в соц. сети «В Контакте».


Рецензии