Оборона Эрегиона. Кольца власти. Сезон 2, Эпизод 7

     Пожалуй, лидер по тупости среди постановок средневековых штурмов в современном кинематографе.
     Продюсеры сериала после провального первого сезона с чернокожими эльфами и гномшами-латинского происхождения в какой-то момент устали удалять негативные комментарии и пообещали всё исправить, назначив режиссёрами всех серий второго сезона женщин. Отличный ход! О чём думали продюсеры? «Эти пративные мужланы не справились с такой фигнёй, как постановка сериала по мотивам произведений Толкина? Фууу».

     Но давайте вернёмся к обороне города.

     Враждующие стороны: эльфы Эрегиона, подданные Келебримбора – единственного внука самого Феанора.
     Эльфы Гиль-Галада, которые спешат на помощь осаждённым собратьям из Эрегиона. Одним отрядом командует Элронд-Полуэльф.
     Орки Адара, который, по сути, является для орков «вождём мирового пролетариата», обещая свободу оркам от всех, кроме него.

     Мы все смотрели «Властелин колец». Мы все знаем, что у любой крепости есть ворота, а чтобы эти ворота сломать - нужен таран. Каждый орк понимает, что у эльфов есть луки и стрелы, поэтому орки используют доспехи, либо делают из деревьев щиты. Как сделать простой щит? Нарубить палок потолще, сколотить вместе или связать, и получится щит. Это знаю я, это знаешь и ты, дорогой читатель, но этого не знает режиссёр 7го эпизода. По этой причине орки Адара идут на штурм крепостных стен без щитов, без доспехов. И даже без тарана.
     На этом фоне смешно выглядит реакция Адара, который буквально проливает слёзы скорби, посылая своих «детей» в мясной штурм. На мой взгляд, автор при написании сценария должен не забывать о том, что персонажи будут заботиться о собственном выживании, иначе персонажи покажутся «плоскими» или «картонными», а читатель или зритель не поверит автору. Но создателей «Колец власти» такие «мелочи» не волнуют.
     Обращаю внимание на разницу между Адаром и Сауроном. Первый рыдает по каждому убитому гоблину, для второго орки – рабы, духи бестелесные. Но орки Саурона используют щиты, а гоблины Адара – нет. Кто-то может заметить, что действие «Колец власти» происходит за три тысячи лет до обороны Минас-Тирита, мол, технологии орков ещё не развились настолько, чтобы сделать щиты. Но нет, при штурме Эрегиона армия Адара использует если не катапульты, то трибучеты, которые стреляют по Эрегиону не хуже современных систем РСЗО. Что делают при этом эльфы Эрегиона? Или бегают в панике, погибая под камнями и огнём катапульт. Или под этим же огнём стоят и рассуждают о чём угодно, например, о том, что их владыка Келебримбор – идиот.
     Вместо тарана орки Адара подтаскивают по старательно уложенным в грязь дощечкам (и когда успели их уложить?) к стенам (не к воротам) Эрегиона «опустошитель», суть которого в том, чтобы забить в кирпичную стену стальные крюки с верёвками, затем потянуть за рычаги, веревки натянутся и выдернут крюки из стены вместе с кирпичами. По моему мнению, если в кирпичную стену забить гвоздь и выдернуть его быстрым движением, то гвоздь выйдет из кирпича, а в стене останется небольшое отверстие диаметром с диаметр гвоздя. Но тут же сказка – тут другие законы физики – вылетают куски кирпича.
     Эльфы-лучники стоят на этой стене и смотрят вниз. Они говорят о том, что в этом месте стена самая тонкая. Бывает и такое, допустим. Но почему-то не пытаются сосредоточить на этом участке больше бойцов, не льют на головы орков кипящую смолу или хотя бы кипяток. Орки не имеют щитов, ничем не прикрыты. С другой стороны по городу эльфов взад-вперед постоянно бегают сотни долбоклюев, ума которых не хватает даже на то, чтобы спрятаться в подвале. Организуй этих суицидников, пускай кипятят воду, если нет смолы, и льют на головы орков под стенами крутой кипяток. Но где уж там так организоваться! Этим эльфам по три тысячи лет, а опыта участия в обороне города нет? Смешно!
     Я выделю три самых смешных эпизода из седьмой серии, чтобы не докапываться до всех «косяков» режиссёра, сценариста и прочих сопричастных.

          Эпизод первый. «Хренопульта».

     Элронд со своим отрядом эльфов сражается у катапульт, чтобы лишить орков возможности обстреливать Эрегион. Отличная идея! Но коня Элронда убивает орк-коноед (отсылка режиссёра к монголам?). Перерезав горло лошадке, орк облизывает нож, чем выводит Элронда из себя. Полуэльф в ярости кидается на орка, ранит его таким образом, что орк падает на камни (боевой заряд) «чаши» катапульты, нацеленной на стены Эрегиона. Ещё раз напомню, что сражение за катапульты Элронд начал с целью помешать оркам обстреливать из этих самых катапульт стены города.          

     Что дальше делает наше герой? Правильно! Эффектно, но глупо, разряжает катапульту с орком в стену Эрегиона. Орк и камни летят, летят и летят. Врезаются в стену. Орк погибает, но вот сами по себе камни не причиняют стенам никакого вреда, отскакивая от нее, подобно резиновым мячикам. Почему? Наверняка потому, что если из катапульты стреляет злой орк, то заряд причинит вред стене эльфийского города, а если стреляет полуэльф, тогда нет, так как камни в полете изменят свои физические свойства. Магия!

          Эпизод Второй. «Факинг-Щит».

     У Адара есть секретное супероружие – Тролль. Особенность Тролля, как личности, в том, что он не бережёт орков, считая их «биомусором», а орки его побаиваются. Но в определённый момент штурма города Адар выпускает Тролля. С дубиной, но без доспехов. Эльфы тут же начинают шпиговать стрелами Тролля, который зачем-то швыряет в эльфов свою дубину, хватает парочку наименее юрких орков и… Правильно! Использует орков в качестве щита от стрел. Эльфы попадают в щит из двух гоблинов, а в Тролля – нет. По какой причине никто не догадался сделать щит для Тролля заранее – остается загадкой. Забавно, что сама идея о необходимости использовать щит против врагов, вооруженных стрелами и луками, пришла в голову самому тупому из армии Адара – Троллю. «Даже ёжику понятно».

          Эпизод Третий. «Два плюс ноль равно один».

     В сериале «Кольца власти» у эльфов бесконечные стрелы. Там есть эльф-негр, у которого всегда в колчане 8-10 стрел. Сколько бы он орков не убил, стрелы не заканчиваются. При этом за выниманием стрел из тел убитых врагов загорелый эльф не замечен, если не считать пары эпизодов. Видать, волшебный колчан у него. Ну а чего ты хочешь? Магия! Сказка же! Можно и не воевать с таким колчаном – сиди себе на рынке и продавай стрелы. Но не всё так просто.
     У Элронда в отряде есть лучник. Вернее, лучница. Эльфийка-азиатка. Назовём её для простоты «Японочка». Вообще, когда Элронд и Галадриэль собирали свой отряд, в котором я увидел эльфийку азиатского происхождения и эльфа-негра, я грешным делом решил, что компьютер мой поймал вирус и случайно скачал порно-пародию. Но нет. Это реально оригинал второго сезона «Колец власти».
Но вернёмся к штурму Эрегиона. Разгар схватки. У «Японочки» в колчане осталось две стрелы. Её («Японочку» и колчан) показывают крупным планом. Возможно, по этой причине она-лучница рубит орков мечом. Элронд, как командир, интересуется у «Японочки», сколько у тебя осталось зажигательных стрел, Клава?
     - Достаточно! – уклончиво отвечает лучница, у которой проблемы в арифметике, особенно в счёте до двух. В армии обычно так и отвечают на подобные вопросы командира. Ага.
     - Мне хватит и одного твоего выстрела, чтобы нам всем немедленно победить! – говорит Элронд что-то подобное, спрятавшись за бревном, которое лежит посреди сражения.
     Снова показывают «Японочку». Теперь у неё в колчане - ноль стрел. Было две, а стало ноль. Куда делись? Допустим, она их израсходовала. Бывает. Бой идёт, стрелы нужно расходовать. Но ведь командир только что спросил лучницу, сколько у нее стрел. У командира планы на ее стрелы. А тут стрел стало ноль. Как быть? Зрители тут должны испугаться, мол, план Элронда (каким бы он ни был) может провалиться, так как единственной нужной зажигательной стрелы у лучницы нет.
И вот «Японочка» останавливается прямо в центре схватки. На неё никто не обращает внимания (все заняты более важными делами), а Элронд из-за бревна ей кричит:
     - Видишь у орков бочку с мазутом? Попади в неё зажигательной стрелой.
     - Вон в ту? Большую, ржавую, черно-бурую, у которой ещё рядом лужа с чем-то черным? – спрашивает эльфийка.
     - Ну да!
     И вот тут оказывается, что в колчане «Японочки» волшебным способом появилась единственная стрела. То есть было две стрелы, затем стало ноль, и вдруг снова одна. И это все за минуту-полторы экранного времени. Киноляп? Это был бы киноляп, если бы на количество стрел не обращали внимания персонажи. Но они обращали. Ещё как! Количество стрел в колчане «Японочки» имеет существенное значение для задачи, которую ставит её командир – Элронд.
     Но не успевает лучница выстрелить, как её, стоящую посреди поля боя на открытом пространстве, замечают орки. Внезапно! Тотчас пять стрел с разных сторон, под разными углами пробивают доспехи лучницы. Она падает…
     Казалось бы - на этом всё. И было бы всё, если бы режиссёром серии не оказалась женщина Шарлотта Брендстрём. Запомните имя этой феминистки! Только у неё в фильме единственным эльфом (каковые три тысячи лет только и заняты тем, что стреляют из лука) в отряде Элронда, умеющим стрелять из лука, является женщина. Но не просто женщина, а женщина азиатского происхождения. Возможно, что в прошлом она сменила пол, если бы смогла. И расу. Была раньше, например, орком-европеоидом, а стала эльфийкой-азиаткой. И вот с пятью стрелами, торчащими из тела, «Японочка»-ёжик встает, вытаскивает материализовавшуюся в пустом колчане стрелу, поджигает её и на морально-волевых, из последних сил стреляет в бочку с мазутом. Бабах! Несколько орков получают ожоги разной степени тяжести. Больше никак этот взрыв не влияет на ход битвы. «Японочка» умирает. Элронд, зная, что у него есть волшебное кольцо, одно из Трёх, с помощью которого можно вытащить из эльфа стрелы таким образом, чтобы сохранить собрату жизнь, ничего не делает, а только старательно изображает на лице скорбь. Видимо, на «Японочке» эльфы азиатского происхождения закончились, ибо в фильме «Властелин колец» таковых мы не наблюдаем.
     Но женщина-персонаж в этой серии "Колец власти" совершила героический, хотя и бесконечно глупый поступок, который должен был всем показать, какие женщины самостоятельные, сильные и независимые. Но раскрыл иные совершенно качества героя. Такой же глупый героический поступок совершил Тролль. И столь же глупый поступок совершил Элронд, разрядивший катапульту орков по стене Эрегиона, рискуя эту самую стену этим выстрелом разрушить полностью...

     Ещё один момент в серии мне понравился, но на фоне изложенного выше, он меркнет. Когда король эльфов Гиль-Галад узнает, что гномы Мории не придут на помощь, он приказывает выжившим подданным эльфам встать в строй (или в ряд). Эльфы Эрегиона в этот момент, видимо, празднуют победу в городе и никак не взаимодействуют с собратьями. Впустили бы их в город хотя бы. Блин! Откройте чертовы ворота! Помогите!
     Но нет! Эльфы встают в ряд, чтобы что? Чтобы спустя секунду разбежаться по полю боя и сражаться в одиночку. Чему их учили три тысячи лет? Элронд в битве не участвует, а сидит и плачет оттого, что гномы не пригли на помощь и его хитрый план Элронда рухнул. Нашёл время рыдать, пока его короля пытаются убить орки.
 
     Шарлотта Брендстрём, моё почтение! 


Рецензии