Прошлое и наше отношение к нему
Вроде бы всё правильно в такой постановке вопроса, но смутило соображение автора, что критика прошлого - это и критика наших предков, что, на мой взгляд, является, по сути, предостережением от критики вообще.
Что здесь можно сказать? Наверное, для начала следует подумать, а для чего, собственно, мы изучаем прошлое, зачем мы занимаемся историей? И самым, по-видимому, верным ответом будет, что изучение истории призвано помочь людям извлечь необходимые уроки из неё, т.е. из истории. Взять уроки, чтобы всё хорошее и полезное переносилось и в нынешнюю жизнь, а негатив, соответственно, осуждён и были приняты меры для его неповторения. Чтобы преступники были названы по именам, а несправедливо оболганным возвращено их доброе имя и добрая память.
Особо хочу отметить, что взятые уроки из истории - это главное и при их отсутствии мы раз за разом будем повторять ошибки прежних поколений. Хотя, истины ради, должен сказать, что, к моему сожалению, именно по пути повторения ошибок мы и идём. Идём в том числе и потому, что запрещаем себе и другим критическое отношение к истории.
Свидетельство о публикации №224092700842
Критика не ради критики. Этим мы болеем. Другие страны тщательно прячут свои черные страницы истории - например в США - голодомор тридцатых годов двадцатого века или эпоху маккартизма. Или меняют на событиях ярлыки на красивые и разноцветные - как на организованные ими войны.
Ребенок любит своих родителей, какими они бы не были. Подросток временами их ненавидит. Взрослый относится с уважением, любовью, и прощает им все недостатки.
Говоря об истории нашей страны нам надо повзрослеть.
Спасибо за возможность высказаться.
С уважением.
Геннадий Старков 18.05.2026 09:16 Заявить о нарушении
Владимир Садовник 1 18.05.2026 10:40 Заявить о нарушении
В ходе информационной войны, длящейся уже больше тридцати лет, с тех пор когда они спохватились, что Россию им надо все-таки разрушить, они высыпают в СМИ тонны чернухи об России, а особенно о ее истории. Наверное зеттабайт уже накопился.
Мы не знаем истинной подоплеки сегодняшних событий в мире. Тем более, главные документы, которые могут показать историческую истину - архивы спецслужб - не раскрыты.Многое уничтожено. Еще больше переписано и искажено. Мы можем только показывать картинку, и размышлять о причинах и версиях. И не спешить заявлять о исторической истине.
Пока существует Россия, можно говорить всякое. Но надо думать, прежде чем лить воду на мельницу врага.
С уважением.
Геннадий Старков 18.05.2026 12:00 Заявить о нарушении
Владимир Садовник 1 18.05.2026 12:33 Заявить о нарушении