Другая Галактика. Глава 41 Гибель Сириуса, и плен

Директор станции «Сириус» так и не смог добраться до отсека с последней спасательной шлюпкой. Ему не хватило пройти триста пятьдесят метров, чтобы перейти из одного отсека в другой, когда шлюзы между отсеками взорвались, и взрывная волна отбросила раненного автоматрона назад. В некогда герметизированном помещении образовалась огромная брешь, которая с каждой секундой становилась все больше и всасывала в себя все то, что лежало на полу, и не было привинчено. В том числе и директора станции, который, словно теннисный мячик, вылетел в брешь и оказался в открытом космосе без двигателей. Дело в том, что взрывная волна отбросила улучшившего себя автоматрона так, что тот упал на эти самые двигатели, и повредил их настолько, что нормально работать они уже не смогут. Из маленьких трещин в них растекалось топливо, которое каплями уплывало прочь от автоматрона.
Космическое течение несло директора станции к ближайшей планете, на которой «Сириус» обретет покой, и вот маленького робота притянуло к себе притяжение космического тела, и тот, несясь на скорости более десяти километров в секунду, вспыхнул, будто спичка, скрываясь в названной на Земле Линией Кармана. Так закончились путь и эпоха правления директора станции «Сириус», который за последние десятки лет своего функционирования не сделал для станции ровным счетом ничего полезного, и при этом угробил немало невиновных людей, посадив их в камеры.
Виктория, Абрахам и Генри не были первыми невинными людьми, которых директор станции, наслаждаясь своей властью, решил посадить в тюрьму, словно те были отпетые преступники. Его маниакальность пробилась тогда, когда на станцию в последний раз приехали специалисты по автоматронам, чтобы поменять обновление. Один из специалистов не заметил, что у директора станции была повреждена логистически важная функция в коре процессора, и когда он обновил процессор директора, тот не стал бороться с повреждением, а наоборот — взял его за основу. С тех самых пор директор станции считает всякого заявившегося на «Сириус» горе-путешественника по космосу преступником, место которого в  тюрьме. Но теперь испорченный автоматрон перестал функционировать, а его оплавленный труп попал в атмосферу планеты и вдребезги разбился об кусок скалы, куда чуть позже врежутся и остатки некогда функционирующей станции.
*
Гор всячески корил себя, но при этом понимал, что поступить иначе он не может. Он действительно ждал до последнего, но если подождать еще немного, корабль не сможет покинуть «Сириус, и вместе с ней разобьется о поверхность незнакомой планеты. Уже в какой раз Гор закончил сканирование станции, и в какой раз он получил одни и те же результаты: органической жизни на станции нет. Если не считать Викторию, за жизнь которой бьются аппараты в медицинском отсеке, на «Сириус» не осталось ни одного живого человека. Отчасти результаты сканирования сделали его выбор, так сказать, логичней. Он должен увести корабль в глубокий космос и с безопасного расстояния посмотреть, как то, что осталось от станции исчезнет в атмосфере планеты, но с другой стороны он не может поверить, что приключения Абрахама и Генри закончились, и что два его новых друга лежат мертвыми в каком-нибудь отсеке станции. Конечно же, их могло унести в открытый космос в одном из этих самых отсеков, но тогда Гор тем более не сможет им помочь, ведь он не знает, где их искать. А потому он должен сделать то, о чем пообещал Генри и Абрахаму — спасти Викторию.
Все еще находясь в теле андроида, Гор уселся за кресло пилота и взял штурвал на себя, затем он мысленно отдал все необходимые команды, и корабль ожил. Двигатели заработали, и в скором времени, пробив еще одну дыру и в без того дырявой обшивке, Гор вывел корабль в космос и успел сделать это в последний момент, так как сила притяжения планеты уже притянула «Сириус» в свою Экзосферу, и спустя какое-то время станция загорелась, как ее директор ранее. Полностью охваченная огнем станция с огромной скоростью падала во внутренние слои атмосферы планеты. Совсем скоро ей придет конец, она разобьется о скалы планеты, покрытой камнями, и напоминающей из космоса один большой валун.
Гор включил автопилот и направился в медицинский отсек. Там все было спокойно, впрочем, бортовой компьютер корабля был бы рад, если бы здесь было шумно, и если бы шумела ни кто иная, как Виктория. Он бы многое отдал, чтобы так оно и было, но девушка все еще не пришла в себя. И Гор не знал, а придет ли она вообще в сознание. Хоть результаты анализов и показали, что мозг девушки не затронут и все его жизненно важные функции не повреждены, Гор не мог быть полностью уверен, что Виктория так и не останется лежать в коме до тех пор, пока он самолично не решит лишить ее жизни, отключив жизнеобеспечивающие аппараты.
— Что же мне делать? — спросил он сам себя и вернулся на капитанский мостик.
Теперь здесь стало еще тише, чем было. Гор успел привыкнуть к тому, что пассажиры его корабля поменялись, а вот шум от них был куда веселее и добрее, что ли. А теперь балом правит тишина, и смерть пытается подступиться к своей жертве в медицинском отсеке. Сейчас Гор оказался на распутье, так как не знал, куда податься. Он может попробовать долететь до технологически развитых систем, но, скорей всего, в базах данных этих систем корабль будет значиться как пиратский. Гор не знал, что директор станции перед тем, как бросить Абрахама и Генри в камеры, снял с корабля ориентировки, и теперь для любого поста он не примечательней самого простого грузовика.  Погружаясь в свои мысли, Гор также искал ближайшую систему, в которой корабль не арестуют. Ему повезло, он нашел одну такую, вот только сейчас эта самая система охвачена гражданскими войнами. Да и вообще — давно уже пришла в упадок. Но выбирать Гору не приходилось. Он направил корабль в сторону этой самой системы, собираясь долететь до нее за пару дней, все это время всячески отслеживая показатели Виктории. Он не смог уберечь двух ее друзей, но точно не отдаст девушку в лапы смерти, что так отчаянно желает прибрать и ее к себе.
*
— Итак! — кричит Аар Ман Генри и Абрахаму. — Мы должны отбить их атаку, тогда пираты отстанут от нас!
— Ты уверен в этом? — спросил у него Генри, рана которого перестала болеть, и все-таки сын лорда чувствовал некое неудобство в раненном плече.
— Сейчас я ни в чем не уверен, — бросил пожилой мужчина, и в эту самую минуту неизвестные бандиты вломились на борт его корабля.
Первым огонь открыл Генри, который после драки с Гри на планете туземцев и блужданий по станции «Сириус» не стал ждать, пока кто либо начнет в него стрелять. Лучшая защита это нападение. Правда, на один его выстрел приходили десятки выстрелов от разместившихся в салоне бандитов. На помощь Генри пришел Аар Ман, Абрахам же пока не вмешивался в перестрелку. Он выжидал удобного момента, но какого момента — и сам бы не смог сказать.
— Отстреливайтесь! — отдавал приказы Аар Ман, словно парни были у него в подчинении.
По задумке Аар Мана, они должны были победить пиратов и увести корабль прочь от луча притяжения, под власть которого умудрились попасться. Вот только на словах все было легко, а на деле не очень. Во-первых — им нужно попасть на корабль пиратов, так как иначе луч не отключить. Вообще можно было бы сделать это дистанционно, но на борту корабля Аар Мана не было оружия, а снаружи этот луч не отрубить. Во-вторых — Аар Ман не был уверен, что это пираты на них напали, и он точно не мог бы сказать, где именно на корабле противника находится пульт управления лучом, так как он может быть где угодно.
— Стреляйте в них! — кричал Аар Ман так напористо, что даже Абрахам и Кай от страха перед ним присоединились к перестрелке.
Выстрелы бластеров летели в обе стороны, но у защитников корабля было больше возможностей для обороны, чем у бандитов для наступления. Пока они сидят в тесной и закрытой стенами кабине пилота, стреляя по разошедшемуся по салону корабля экипажу корабля бандитов, те не смогут по ним попасть, так как большая часть выстрелов приходится на стены, а на меткий выстрел у бандитов просто нет времени. В любую секунду очередной выстрел может сломить тебя с ног и лишить жизни.
— У нас получается? — раньше времени и задался вопросом и обрадовался Кай.
— Нет, скоро пираты нас притеснят, и тогда с нами будет покончено, — отозвался Аар Ман, и ту-то Генри разыграл свою карту.
Во время штурма корабля Аар Мана пираты не обратили внимания на лежавшего на полу робота. А тот дождался, пока все они соберутся в салоне корабля, и сразу же пришел в себя и переправился на корабль бандитов. В этом и заключался план Генри — перевалить спасение людей на плечи автоматрона, который не сможет отказать. По пути он расправлялся с бандитами, и так автоматрон вышел к лифту, на котором планировал добраться до пульта управления лучом притяжения. Он понимал, что от его действий зависят жизни людей, которые поверили в него и обращались с ним довольно-таки неплохо. Автоматрон не хотел подвести людей. Он успел добраться до пульта управления лучом притяжения, когда его остановил андроид, что управлял этим самым пультом.
— Куда ты идешь? Сюда нельзя посторонним! — обратился к автоматрону андроид, но тот не мог ответить, так как с модулятором речи у него были проблемы, а именно директор станции лишил автоматронов возможности разговаривать — так, он считал, подчиненные будут продуктивнее работать.
Не услышав ответа, андроид покинул пульт управления и напал на автоматрона. Между роботами началась драка, и хоть и было понятно, что автоматрон победить в этой битве не сможет — все-таки андроид и выше и тяжелее его — все же он не сдавался до конца. Вот только победа досталась противнику автоматрона в тот момент, когда андроид  пробил ему грудную панель и вырвал мини аккумулятор, который и снабжал автоматрона энергией и возможностью нормально функционировать. Впрочем, добивать собрата андроид не стал, он заботливо уложил поверженного робота на пол и вернулся к своим прямым обязанностям: управлению лучом притяжения.
Бандиты напирали, они перестали обращать на количество жертв на своей стороне, а потому целой толпой ворвались в кабину пилота, тем самым завершив бой. Несмотря на все тревоги в душе пленников, бандиты не убили их, а связали им руки и ноги.
— Отлично, — бросил один из бандитов, — Отправим их на шоу.
На лицах остальных бандитов появилась улыбка, словно те знали, чем может грозить это шоу пленникам. Поневоле Генри и Абрахам испугались, хотя, вроде бы, они уже успели побывать в различных ситуациях. А вот тот же Аар Ман стоял, как ни в чем не бывало. Зато на лице Кая отразился весь спектр ужаса: похоже, он знал, что значит это слово — шоу…
 


Рецензии