На пляже

   На море был ветер, рисовать не получалось, на одежду пришлось ставить камень чтоб не улетала, на бывшем грязном пляже"берёзка" стало чисто, ухожено, каждый день какие то ребятишки урны выгребают и мусор собирают, людей мало, море отступило метров на десять- пятнадцать, и стало как то мелко и не страшно, морские барашки как кудряшки резвились на ветру. Собаки на пляже спали, волна шла с казахской стороны моря,и казалась чистой. Люди здесь чем только не зарабатывали,  в основном контрабандой сигарет, машин и всего остального, кто чего мог завести и произвести, большинство читали молитвы, перебирали чётки, произносили кулфу, спали, ели, смеялись и почти никто не купался, хотя вот оно рядом в ста метрах море солёной воды, военные корабли на горизонте, и горожане с опасением смотрели,  с них же кого то, хотя все знали кого, бомбят, может прилететь в ответ. Местные на машинах как на конях,в промежутке,молитвы, мавлиды,  чаепития со сладостями не прибавляют здоровья,и возможности похудеть,много смеются. Денег на карте всё меньше, люди здесь серьёзнее некуда, в царстве контрабанды и безакцизности,кажется намного больше свободы и живой энергии, государство здесь только пробует зубы, но ему их периодически обламывают, непослушанием. Люди вокруг кажутся такими умными,хитрыми,смелыми не то что в средней полосе, уже загнанные системой под плинтус, и рядом с ними немного комплексовал, потому что был почти что тоже сломан, к тому же находясь столько лет в бизнесе так и не нащупал не разу сверх выгодную жилу, кроме пожалуй осетинской водки, а по другому видимо в нашей стране не заработать, ну либо захватить монополию, антимонопольное ведомство всё равно не действует. Мысли что он рано слился с активного бизнеса, никак не бередила его рану, неправильного выбора. Печалька, таланта быть коммерсантом в себе он так и не открыл как не искал.
       После прогулки в чёрно белом мире он попал в шар как в цирковом аттракционе там люди катались на велосипедах и некоторые весьма умело на заднем или переднем колесе и это было захватывающе когда они со всей скорости, и вдруг оказалось, что и он с ними, скатывался со стены шара и на полной скорости заезжал на противоположную вертикальную сторону, и в момент когда движение останавливалось и он не успел развернуться то начиналось свободное падение, как при прыжке с парашютом,всё кувыркалось в глазах, а самолёт удалялся прочь, и ты ждёшь момента чтобы дёрнуть кольцо, а его нет и ты плюхаешься посреди боя, гари, пустых гильз, мёртвых насекомых,где то недалеко ржут лошади и собираются уцелевшие войска, только не видно стратегов всего этого, только пылают нефтяные платформы, шумит шторм,гарь войны накрывает детскую комнату, элеваторы полные зерна догорают, Дон кихотам нет места в этом мире,все знают русская зима способна остановить любое наступление, но только не это, похожее на ракетный дождь, дроны как рои бороздят пространства ища заданную цель, они как полчища саранчи,  уничтожат  посевы.В этой гари он увидел её и обомлел, какая она была красивая, такая же, ничего с ней не случилось, она была слишком умна для него, а он и не любил глупышек похожих на маму, но мама была добра и красива.
        Сейчас помимо платежей жизнь как будто ещё проходила между включением  и отключением випиэна, и это две реальности и не одна из них не казалась идеальной и максимально приемлемой, истина как всегда где то посередине.Ночью  снилось что она его учила складывать брюки, чего он никогда не делал так как носил джинсы. Растерянность нападала неожиданно как хищник из засады и усиливалась по мере пасмурности и дождя, что со мной он уже давно не спрашивал себя, видимо очередное падение тестостерона.Её боевой раскрас не давал ему шансов на близость, хотя он был готов в любой момент кинуться на неё и начать слизывать помаду с её губ, пудру со щёк, что будет дальше он мог только догадываться. Недосып сводил  с ума,  терялся в трёх соснах, его накрывало волнение, охватывала тревога, но это не приносит денег, успокаивал он себя, что за ересь я всё время пишу, которая всех раздражает,в такие моменты он и сам себя раздражал, но как то двигался понурив голову через частокол претензий к себе, надо было всё делать вовремя, газ, воду, канализацию, а вот теперь после свадьбы сына денег совсем не было, и выручки в конце сентября никакие.В такие моменты он включал випиэн ютуб  и слушал всё подряд, вплоть до каких то изотериков которые утверждали, что мы лишь рецепторы вселенной через которые она смотрит и наблюдает, и реально вот пальцы я ими бью по клавишам и строчу доклад в виде рассказа, а музыкант в виде симфонии,художник картиной отражает увиденное  и потом мажет кистью.
        Как то здесь живут, море под боком, а они всё время на работе, найти компромисс между конкуренцией и отдыхом, вот что им предстоит, но вот это их соревнование, очень жёсткое испытание для имунки, на прочность, глобальный мир так и хочет раздавить их уклад, их родство, их доброту и гнев, их детскую веру, что их бог самый лучший, повысить его статус, сложно в мире котором правят деньги,в мире где всё труднее проследить прямую связи между силой веры и количеством денег, эта связь , они её ищут и жаждут всеми фибрами души. Море отошло и стало дальше от навесов, голуби и вороны занялись этой частью оголившейся суши, ветер трепал майки, тряпки, флаг на спасательной вышке, волосы, и видно что порядочно надоел местному хозяину лежаков. Тётя увидев, что что то пишу в тетрадке, спросила, ты что пишешь количество гостей на свадьбу, да соврал он, ну как ей объяснить. Папа только спросил, есть ли у него, у сына возможность содержать семью.Кто то вспомнил, что я не имею право на наследство, так как зачат не по мусульманским законам, видимо и не из того семени, ухмыльнулся,больше остальных детей похожий на папу.Весь смысл их игры в значимость, очень много денег,ещё больше денег, стать начальником,хакимом, ничего не делать, гонять на дорогой машине. Религия запрещала музыку, рисование и делала из них  биороботов которые молились, сплетничали безудержно, кушали,и  спаривались,выражение занимались сексом звучало как то греховно в их случае, лучше просто, спали.
         Жара сменилась дождём и он наконец выспался. В подземном переходе милиционеры проверяли документы у исключительно худых, небритых, не стриженных мужичков среднего роста похожих на уклонистов, здесь же недалеко какие то бакланистые набирали  таких же мужичков на работу, здесь же хитрый нацмен подкарауливал пьяных, чтоб обобрать, здесь же неслись на великах курьеры в жёлтой униформе и вместе с ними шли по своим делам ещё тысячи сограждан большинство конечно женщин, ещё там же нет, нет пробегали чёрные старые собаки, за такой же старой хозяйкой.Он всё так же хотел снять фильм и поставить спектакль, но всё не решался, чего то боялся, а тем временем лето проходило,а он всё собирался.Снимать с кого то маски ему надоело, как и следить за спутным следом людей, от предчувствий было не по себе, но он не худел.Напротив с третьего этажа кидали строительный мусор в железный контейнер.Она всегда психовала когда вспоминала про деньги, ему надоел даже собственный запах.На выставку к нему пришёл один человек и то не сам, а через другого, все как будто боялись какого то тараканища. Малыш отрастил кудряшки и ему через одного намекали, чтоб  подстригся и не выделялся, он же как отец сказал наоборот, выделяйся, кто то даже сравнил с французом,Пьером Ришаром. Перед свадьбой  как только не пародировал свадебный танец, и это казалось странным среди сверх деловых горцев.В воскресенье в день свадьбы выпал день рождение пророка,на пляже бродили местные спортсмены преклонного возраста. Свадьба прошла как средней силы ураган,на свадьбе он с кем то танцевал, на лица не смотрел, скорее на руки.Здесь между горами и морем сформировалась чисто материальная культура. Он как то расчувствовался и отдал глухонемому фотографу пять тысяч за четыре фотки, что было раз в пять больше. На пляже кто то качает шею, кто то руки, кто то ноги, а кто то головой.За эти дни в нём перемешались серьёзные бородачи, которые осудили музыку на  свадьбе,много мясной еды, много слов, денег, работы, бизнесы, взгляды, знойная красота, перья птиц, красивые камни, ветер и буйное море в барашках.
     Как хрупок человек, отключили воду в многоэтажке и уже в туалет сходить некуда. Каждый день он ходил на море и часами под завывание ветра бессмысленно сидел на лавке, смотря куда то в даль, между горизонтом и берегом.Иногда на пустынном пляже и появлялись смелые спортивного вида туристки из России в тонких купальных трусиках,и это сразу магнитило взгляды местных.Папа любишь ли ты меня, спрашивал он в 33 раз, и теперь уже говорил да, но меньше чем других своих.Вот так всё странно получается, родня богатая, а ты бедный.Он танцевал на свадьбе, аж подошва оторвалась.Откуда то лезло слово рабство,  и он вспомнил, мы не рабы, рабы не мы, голословное утверждение пролетариев, которым чуть что лупили резиновыми дубинками по рёбрам.Папины алименты кружили как бумажки на ветру, да не видел я их, не видел.Птицы как ястребки разгонялись по ветру и свернув тормозились тем же ветром.Сблизится не с кем не хотелось,зато хотелось быть колдуном надоело играть со всеми по правилам.Иногда какой то звук начинал в нём рисовать картину, например деву Марию или пару недостающих новых штрихов к прошлым картинам. Выйти из дома голодным он никогда не рисковал, потому что всегда получалось наоборот,сикись накись и он вопреки ожиданиям потолстеет и забудет все умные слова услышанные вчера, высокопарные то он успел записать,что сегодня вычеркнуть например про виноградную лозу.На турниках перед домом теперь занимались азиаты.Русские заводили по две собаки, азиатки рожали.С ним ничего особого не случалось, только иногда он парил на д-6, внизу бегали кабаны.Смерть мамы он не хотел описывать, но уже сто раз описал.Также выкидывал листы с выдумками про бога и другой ересью, вроде сомнений в заповедях.Некоторые части его жизни иногда соединялись в сюжет, но как не крути он так и не научился нормально зарабатывать, да и кому какое до этого дело, если смерть человека и та ныне почти ничего не стоит, обесценили до половой тряпки и лучше не продолжать.
       Ветер гудел и свистел, что приходилось отворачиваться, закрывать глаза от мелких песчинок несущихся на встречу. Он накидывал ветровку и капюшон и садился спиной на лавку, протягивал ноги, рядом лежала зарытая в песок собака.Природа и еда здесь конечно имели огромное значение, также он комплексовал на фоне деловых местных, подыскивая себе подходящее название,моль, трутень,лоботряс. Завтра уезжаю и всё утихнет, и тот же поток еды приготовленный тётей, тоже стихнет, стихнут упрёки нино, в том что он мёртвый город, хотя так и есть.И вот отъезд, папа говорит что ещё давно,эфенди ему сказал, не заниматься комерцией,это не наше,а что пораньше лет на 20 папа не мог сказать,видимо нет.На дороге после Хасавюрта  пробка, автобус почти полный, а пляжи из за ветра почти пустые. Ощущение что я самый бедный и глупый из всех родственников, все что то мутят, кто с озеленением, кто с контрабандой, кто с газом, диз топливом, земельными участками. Автобус несётся с ветерком где то в районе Кочубея,ноги ещё не затекли,всё впереди.Я сижу сзади, она впереди, пока одни, но вот где то у Калмыкии подсаживают и ко мне.Папа солиден и обеспечен,папа как бос, даже если в аварию попадёт сухим из воды выходит, без повреждений, а железо восстановится, тот ещё камень в 80 лет.
       Она прекрасная,он придурок, мечется как кто то в проруби, и с угрызениями достал, ложился поздно вставал также, только чтоб с ней не пересекаться, просто жил уже и плыл по течению млечного пути.Днём он должен был пойти на гараж сейл и что то там нарисовать умопомрачительное. Но для этого нужно заглохнуть и посидеть в темноте, прицелиться, улететь в никуда, а там много народу не каждый сможет.Сын перед свадьбой искал квартиру и везде срывалось как узнавали фамилию и отчество, только для русских, а где их сейчас столько русских взять.Младший сынок ел много, а рос мало, также и он, имея кучу намерений в итоге, только шёл кататься на роликах и купался.Пустота в груди не насторожила его,он понимал, любовь не может быть вечной, и пора бросить то сердце которое она забрала и вырастить новое, пора перерубить эту цепь, и счёт возможно шёл на секунды.Массаж не спасал,от впечатления ,что он любит её прямо через трико, мясистая грудь аммортизировала, и её спокойствие говорило о лечебной силе его массажа и об успокоении боли в шейно воротниковой зоне.Сынишке всегда было некогда, он либо ел, либо переваривал съеденное, либо ржал над шутками в ютубе, повлиять на него он уже почти не мог.Тем более в эту ночь ему приснилось что она умерла, культурная среда нависала над ним, когда он заходил в ванную, раздевался и смотрел на своё перекормленное растолстевшее за свадебную неделю тело. Какая уж тут новая женщина, старую бы удержать с этаким психическим строением, посреди тополей и велодорожек.
      Иногда он слышал умные словечки вроде, сообщество единой судьбы человечества или единое тысячелетие субботы, и точные копии лиц расплывались в глазах, он мысленно мастерил кольцо, стоя в позе ласточки и глядя в далёкую белую многоэтажку там за жд дорогой, где жил его покойный дядя, который единственный пару раз ходил на его футбольные матчи.Сегодня он был спокоен, в прошлом остались воспоминания, напыщенные строки тоже, сегодня ему было даже смешно их читать.При встрече она сказала что он стал более мускулистый, но он ответил, врятли.Он сейчас бы не отказался, если б у него зачесалась левая рука к деньгам.Как жить дальше и кем стать он никогда точно не знал, может хакимом, начальником.Вчера это было вчера, что сегодня, видимо кушать,и сидеть в телефоне.О чудо,она вдруг сказала не парься ты мне ничего не должен, живи свободно.А вообще на свадьбе его родственники и друзья,проявили себя прекрасно и деньгами не скупились и танцевали от души.Оназа месяц не разу не была на море, как и большинство горцев, они не любят море,знают что сами туда  и сливают и брезгают что ли.Её вечно красные губы уже не так напрягали, и он засыпал, несмотря на назойливость комара.Ох уж эта голова маленького цыплёнка и хвост большого быка, папа, папа, любишь ты разные пословицы.Начну комиксы рисовать пожалуй, чтоб заглушить страх платежей, и не вспоминать про почивших друзей, а их всего два, но какие. Здесь на Каспии, только деньги являются мерилом всего, а всё остальное медленно но верно идёт лесом.
         На работу в магазин зашёл какой то бывший военный и грустно сказал что всё испортилось окончательно, и нет никакой надежды,. Чего он не любил, это расписывать ручку, ему было жалко бумагу. Вокруг ещё свежела, прохладная сентябрьская зелень, обид никаких, всё было где то далеко в тумане, он стал счастливее, намного счастливее после того как она написала хорошего дня,а он подумал, что надоело представлять её с другим, или другой, и государство болеет также как человек, у него всё ломит и нет сил.Ещё в 7-30 он мог сформулировать целую гроздь непонятных вещей, но позавтракал и всё смешалось, теперь он даже не помнил ничего.Секса у них давно не было никакого, она просто поворачивалась к нему спиной и снимала трусы.Он не переживал,а просто просил у господа 10 млн долларов, вот так не с фига, за талант.Все жулики в этом районе вымерли лет 5-10 назад, но подросли новые.Жаркое лето, было для него наградой, он смотрел про политику на ютубе, она не понимала зачем.Любой у кого было много денег казался ему огромным големом, над которым не властны законы земли, он по сравнению с ними был маленьким муравьишкой, или жучком пожарником.В полнолуние его глючило и он вспоминал всех святых, кпсс и ещё много чего , вплоть до банок от простуды, Ален Делона, песню пароле,Далиду,советское плохое освещение, море,, инопланетян, всех её подруг, и рисовал что то оранжевое и совсем не модное.
        Такой хорошо одетый бомж рассказывал ему очередной бред, про вылезшую из могилы подругу, которая умерла от перепоя и вылезла из могилы и бегала пока он не вбил ей осиновый кол в сердце, чтоб успокоилась, и при этом бомж как то затихал, словно получал удовольствие от этих слов, потом он продолжал про талоны в берёзку, при ссср которые им выдавали за мясо сданное, в суздальские столовые входящие в золотое кольцо и заканчивал почему то украинскими пленными с ограничителями движения на ногах, видимо тема рабства и полного контроля возбуждала его смутное сознание.Он же смотрел на подругу жены и примеривался, к ней как к рыбе, краснопёрке, её губы были немного в засохшей слюне,и вообще я реагирую только на её импульс, а его кроме стояния в непосредственной близости и нет, а приставать посреди дня он зарёкся,хотя конечно мог бы хотя бы сфоткать для рисунка, но и про это забыл в каких то моржёвых мыслях, ну должна же возникнуть химия, оправдывал он своё бездействие, а тут просто стоит. Завтра он должен на боинге 737 лететь, думал как же достали эти дорогостоящие ритуалы,хотелось конечно нежности, но он сильно не спокойный чтоб её получить, сентябрь в разгаре, силовые линии должны его привести куда то, где все соберутся, туда где много улыбок и счастья,хотя бы ненадолго, хотя бы на время, навсегда, смотреть наоборот, навыворот пока не хотелось, также читать слова задом наперёд, ну на кой это мне, чтоб окончательно всё запутать, инопланетяне всё ходили вокруг,их пересечение и молчаливое дуновение он ощущал давно и чутко, спинным мозгом, статическим электричеством, слюносмешением при не случившемся поцелуе с её подругой.


Рецензии