Верта, хайль!

Наверное, бывают вертухаи хорошие, добрые, справедливые, но есть такие, как Верта.
На работе ей кричат коллеги:

-   Верта, хайль!

И она тут же вскидывает правую руку вверх, под углом сорок пять градусов, а её каблучки на чёрных туфельках, соединяясь, издавали характерный цокающий звук.

-   Ой, что же это такое? – сокрушалась Верта и левой рукой била по правой, кусала губы до крови, всем видом показывая большое сожаление. – Вы не подумайте, я за Советы, но не знаю почему – руки помнят.

Вечером, после службы, Верта навещала местную бабушку, Иванову Марию Фёдоровну.

-   Фёдоровна, ты не в обиде, что я, под секретным псевдонимом, написала в газету, будто ты чуть с голоду не померла?

После продолжительной паузы, пенсионерка ответила:

-   Врач-то на больных не обижается, так чего мне на тебя, убогую, обижаться?

-   Ага, спасибо. Вот так я их уела, этих патриотов. А ничего, Фёдоровна, что я в газету написала, будто у нас хлеб стоит по пятьсот рублей за булку?

-   Ничего, ничего, ну что с тебя возьмёшь?

А на другой день Верта бежала к патриотам.

-   Я за Советскую Власть всеми фибрами души. И ноги мои, и руки, и даже зубы за Советы. Правда последние повыпадали, но которые остались – уж они точно за Советскую Власть.

Так и живёт Верта интересной, разнообразной жизнью. На работе, чтобы поржать, коллеги каждый день ей кричат:

-   Верта, хайль!

И Верта ни разу их не подвела, моментально вскидывая руку. Потом бежит к патриотам и стучит пяткой в грудь:

-   Возьмите меня к себе в команду, я вся ваша.

А вечером снова к бабулькам, которым рассказывает сказки:

-   А вы знаете, что нас ожидает в ближайшее будущее?

-   Ну расскажи. – переглянувшись, говорили старушки. До этого им было скучно, но тут пришла Верта.

-   И расскажу! У нас скоро тараканов будут скрещивать с майскими жуками, а их личинки сушить, веять и молоть.

-   Зачем?

-   Чтобы муку из них делать и нас ею кормить, представляете?

-   Придурошная, а куда ж мы пшеницу будем девать, которой у нас навалом, даже в другие страны мы её бесплатно отправляем.

-   Так вот, не будем мы больше пшеничку-то выращивать, сиречь будем, но не пшеничку. Потому что везде на полях построим тараканьи и жучьи фермы и станем разводить их личинки.

-   Семёновна, - обратилась к соседке Мария Фёдоровна. – иди и вызови санитаров. Пусть её снова заберут на годик-другой, хоть отдохнём.
   


Рецензии
Отличный рассказ, Галина, здравствуйте.
Прочитал с большим удовольствием, точно вы
всех их "разложили", такие флюгеры встречаются
всюду, во все времена. Но место им одно-в дурке.
Это вы заметили стопроцентно.
С добром,

Михайлов Юрий   30.09.2024 09:46     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Юрий!
Вот один(одна) такой флюгер пришёл ко мне потроллить, развлечься. Такие вещи я не прощаю.

с добрым теплом,

Клименко Галина   30.09.2024 09:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.