Вольфрамовый шторм Синопсис
Нищий тощий одиннадцатилетний мальчишка, в котором трудно узнать меня, разговаривает возле обшарпанной городской школы с двумя драгдилерами. Мимо проехала полицейская машина, наркоторговцы и полицейские приветствовали друг друга, как старые приятели.
Я получаю пакет с белым порошком и прячу в потрепанный рюкзак.
Запущенная квартира. Пятеро местных пьяниц, среди них моя мать, продолжают многодневный алкомарафон. Я снимаю рюкзак и бросаю его в коридоре на пол, захожу на кухню, открываю пустой грязный холодильник. Тяжело вздыхаю- есть нечего. Проверяю карманы, пересчитываю мелочь. Выхожу из дома.
В магазине покупаю хлеб и пакет молока. Все самое дешевое. Кассир нехотя принимает мелочь. Уборщица выгоняет меня из магазина. Прижимая к груди хлеб и молоко, горько плачу и торжественно клянусь стать самым богатым человеком в городе.
Я возвращаюсь домой. Сажусь за грязный стол на кухне и, сквозь слезы, съедаю половину булки хлеба и выпиваю половину пакета молока. Оставшееся, прячу в духовку сломанной печки.
В это время, один из алкоголиков выходит в коридор, видит мой рюкзак, обыскивает его, вынимает пакет с наркотиками и выбегает из квартиры.
Я выхожу в коридор, беру рюкзак, вижу, что он пуст. Я в ужасе! Если я не смогу передать посылку и не получу свою плату, значит, останусь голодным, и, возможно, меня убьют. Я сажусь на пол и плачу. Просить помощи у матери нет смысла.
Открывается дверь, я сжимаю кулаки и бросаюсь на входящего. К сожалению, это не вор, а мой брат, семнадцатилетний Марк. Он странно одет, явно с чужого плеча, но опрятно и почти прилично. Его лицо обезображено интеллектом.
На кухне Марк доедает припрятанный для него ужин. Я рассказываю ему о своей беде. Марк выясняет, кто из алкоголиков отсутствует и придумывает план.
Мы в полицейском участке. Даём показания против вора-пьяницы. Марк обвиняет его в торговле наркотиками. Я подтверждаю. Полицейские объявляют его в розыск, а нас берут под защиту.
В темной подворотне вор-алкоголик меняет пакет наркотиков на две бутылки бормотухи. Полиция берет его с поличным. На допросе он рассказывает, где взял наркотик и обвиняет меня.
Марк просит внести нас в программу по защите свидетелей, в обмен на показания против настоящих преступников. Полиция соглашается.
Я даю присягу в суде. На скамье подсудимых драгдилеры. Они угрожают мне смертью, но осуждены и отправлены в тюрьму. Мы получили новые документы и садимся в самолет вместе с сопровождающим полицейским.
Другой город. Церковный детский приют. Мы, наконец-то, сыты, одеты, обуты и в безопасности, оканчиваем школу и поступаем в колледж.
Марк делает политическую карьеру. Я занимаюсь бизнесом. Перенесенные страдания сплотили и закалили нас. Мечты сбылись.
И вот, мы приблизились к самому главному. Пристегнитесь, мы взлетаем.
Занимаясь капиталовложением в добычу полезных ресурсов, я купил среди прочих заброшенную выработанную шахту, в которой начал оборудование лаборатории. Что должны были там изучать, теперь уже никто не помнит, важно, что в процессе расчистки коридоров, был обнаружен гигантский монокристалл вольфрама.
Гениальная интуиция не позволила мне уничтожить уникальный экспонат и, вокруг него была выстроена новая лаборатория. Через два года исследований и экспериментов, кристалл начал отвечать на внешние раздражители, выбрасывая порции информации в процессор лаборатории. К сожалению, информация была закодирована и расшифровке не подлежала.
Занимаясь капиталовложением в молодых гениев, я обнаружил среди участников школьной олимпиады Федора- сироту из детского приюта, который предложил модель коммуникатора для общения с рыбами. Разглядев в мальчике потенциал, я заключил бессрочный контракт, и Федор стал практически моей собственностью.
Мальчик рос, я исправно оплачивал его образование и практику в корпорации.
Однажды я привел Федора к монокристаллу и предложил создать коммуникатор. Федор принял вызов, и через год стационарный прибор был готов. Он занимал половину помещений лаборатории, но эффективно справлялся с переводом в обоих направлениях. Громоздкость аппаратуры и опасность повредить уникальный раритет, полностью исключали перенос и транспортировку монокристалла.
Это была сенсация! Прорыв в создании Искусственного Интеллекта превосходящего существующий уровень, как выпускник университета превосходит первоклассника. Я подсуетился, получил патент и стал единоличным владельцем государствообразующего предприятия. ИИ, получивший название «Вольфрамовый шторм», взял на себя подавляющее большинство обязанностей по логистике, управлению роботизированных предприятий, контроль над тактическим оружием и армией киборгов, производством и распределением товаров потребления. Контроль над ИИ осуществляло правительство.
Оппозиция неоднократно указывала на опасность сосредоточения власти в одном месте, но правительство их игнорировало, единолично управляя страной.
Корпорация процветала. Сданный в аренду правительству «Вольфрамовый шторм» приносил баснословные прибыли, и я решил немного подстраховаться. Федор получил задание разработать портативный коммуникатор, с помощью которого можно управлять ИИ из любой точки пространства. Он блестяще решил проблему.
Внезапно, эта информация оказалась обнародована скандальным блогером. За портативным коммуникатором началась охота.
По моему приказу и в моём присутствии были уничтожены все документы и прототипы. Теперь информацией владели только двое – я и Федор. К счастью для Федора, про его участие в создании коммуникатора было известно лишь очень ограниченному кругу лиц, и предатель в их число не входил.
Шло время, правительство и Корпорация уже отбили несколько попыток захвата контроля над ИИ. Сама идея разработки портативного коммуникатора, подорвала доверие правительства к Корпорации, и мне пришлось с трудом балансировать на краю пропасти.
Правительство, наконец, опомнилось от эйфории абсолютной власти и начало разрабатывать альтернативные варианты раздельного управления страной, но было поздно.
После ареста моего имущества, шахта с «Вольфрамовым штормом» перешла под контроль государства. Произошла полная смена охраны и частичная обслуживающего персонала. Доступ для меня оказался закрыт.
К сожалению, Фёдор, похищенный повстанцами-социалистами, нанятыми моим конкурентом, Синдикатом, исчезает в катакомбах и проходит слух, что он погиб. Это тяжёлая утрата, но я не собирался сдаваться.
Чтобы выяснить, жив ли Федор, необходимо было проверить, не входил ли он в систему ИИ после предполагаемой смерти. Я вынужденно обратился за помощью к Марку – уже вице-президенту правительства. Марк был не в восторге от моей просьбы, он рисковал карьерой и репутацией, но признавал, что доверять никому нельзя. Об участии Федора не должно стать известно широкой общественности.
Инкогнито по подложному пропуску, я спустился в шахту. Ночь. Дежурная бригада играет в карты с охранниками. Скрытно я пробираюсь в лабораторию и включаю стационарный коммуникатор. Под своим личным паролем я захожу в систему и нахожу подтверждение: Федор жив и, с помощью ИИ, уверенно продвигается к выходу из катакомб.
Не успел я вздохнуть с облегчением, как в режиме реального времени приходит сообщение от Федора: «Синдикат готовит нападение. Защищайте «Вольфрамовый шторм». Я вхожу в систему видеонаблюдения, и вижу, как киборги Синдиката убивают охранников и занимают помещения.
Я блокирую двери в ангар с монокристаллом, но лаборатории с коммуникатором уже под контролем Синдиката. Через прозрачные пуленепробиваемые стены я вижу, как уничтожается главное дело моей жизни. Киборги закладывают взрывчатку и уходят.
Мощный взрыв уничтожает систему вентиляции и отключает ИИ от управления государством. Оставшись без контроля, системы приходят в бешенство, и начинается хаос: аварии, столкновения поездов, отключения электричества и пожары. Теперь управление "Вольфрамовым штормом" возможно только в ручном режиме.
Я выхожу на связь с Марком, который требует немедленной эвакуации через запасной аварийный выход. Ситуация становится драматичной за счет неработающей вентиляции и недостатка кислорода. Я с трудом покидаю помещение с монокристаллом и пробираюсь к выходу. Открываю с помощью личного кода дверь и выхожу на лестничную площадку.
В помещении раздается сигнал тревоги. «Вольфрамовый шторм» призывает своего создателя спасти мир: самопроизвольно активируются ядерные боеголовки и готовятся к взлету.
Киборги Синдиката покидают объект. Последний боец активирует сложное взрывное устройство и бросает в шахту. Мощный взрыв сотрясает и обрушивает подземную лабораторию. Проседает и складывается внутрь себя аварийный выход, по которому я собирался выбраться на поверхность. Никто бы не пережил этого обвала. За секунду до этого, я принял решение вернуться.
Я сижу в позе лотоса лицом к «Вольфрамовому шторму» и отдаю приказы. Вокруг царит хаос. Ситуация на поверхности начинает нормализоваться. Как же я это сделал? Обратите внимание на небольшой бугорок под кожей за левым ухом. Проникая внутрь, сквозь кожу и защитный кожух капсулы, вам открывается функционирующий микро-коммуникатор – разработанный лично мной секретный прототип.
Тем временем Марк, мечется, организуя спасательную операцию и, как заклинание повторяет: «Держись, братишка!»
«Я всегда хотел стать героем!» - пришел ответ сквозь время и пространство. Воздух и моя жизнь закончились.
Федор выходит на поверхность. Коммуникатор перезагружается и ловит тревожный сигнал. «Вольфрамовый шторм» ждет приказов.
Свидетельство о публикации №224092800357