Осенний призыв

Осенью 1978 года меня призвали в армию. В то время я жил в Петропавловске-Камчатском и всех призывников посадили на теплоход Ильич, повезли во Владивосток. По дороге мы попали в шторм и теплоход вместо четырех суток шел пять. За это время у нас закончились все припасы и сутки нас не кормили. Поздним вечером нас выгрузили на берег, шел дождь, дул сильный ветер, все промерзли. Через сопки пешком нас привели в казармы, все были голодные, но старшина сказал, что завтрак будет только утром. Нам повезло, что по соседству разместились ребята из Иваново, их привезли на самолете и они поделились с нами продуктами. Утром старшина сказал, что он считает до ста и за это время всем нужно выйти из казармы, последние трое остаются на приборку. Все подумали, что успеют, но старшина стал считать, один и сразу, 99, сто. На приборку никто оставаться не хотел, поэтому через минуту казарма была пустая. Меня распределили в школу младших авиационных специалистов, где полгода я учился на механика по электрооборудованию самолета ТУ-16.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →