Куры 10
Одна Курица Тумультум решила, что она – лучший эксперт по всем вопросам.
– Разве это – яйцо? – обратилась она с упрёком к молодой Курице, которая снесла своё всего лишь пятое яйцо за всю жизнь. – Послушай, голубушка, нестись – это не твоё. У тебя нет дара, таланта к этому. Но если уж так хочешь быть несушкой, потренируйся пока сносить хотя бы перепелиные или голубиные яйца. Они поменьше, возможно, ты справишься с этим. А до того, чтобы нести куриные яйца тебе ещё расти и расти!
В другой раз она увидела, как разминаются молодые Петушки.
– Разве это – петушиный бой? – воскликнула она. – Или вы танцуете? Ах, скройтесь с глаз моих, не позорьтесь!
Когда Хохлатка снесла коричневое яйцо, Курица Тумультум совсем вышла из себя.
– Ну что это такое! – воскликнула она. – Уж если яйцо белое, оно должно быть белым, если оно коричневое, то и должно быть насыщенного коричневого цвета! Вы бы, милочка, ещё снесли красное яйцо, или голубое! Где это видано? Не тратьте зря силы, вернитесь к традициям. Несите белые яйца, а коричневые оставьте профессионалам, вроде меня.
Увидев, что Курица Галина собирается разделить жирного червяка между своими цыплятами, Тумультум тут же вмешалась.
– Не делайте этого, голубушка! – воскликнула она. – Жирная пища юным организмам вредна! Этот червяк слишком жирный, в нём полным-полно калорий! У них будет ранний целлюлит. Этот червяк должен быть подвергнут экспертизе.
Она подошла и бесцеремонно склевала жирного червяка.
– Кажется, на этот раз обошлось, червяк был относительно безопасен для здоровья, но только не для молодых неокрепших организмов, – авторитетно заявила она. – Непременно всех червяков и сомнительно крупные зёрна кукурузы, пшена, гороха и проса следует подвергать экспертизе.
Она была такой громкой и шумной, что никто не решался с ней спорить. Даже петухи предпочитали держаться от неё подальше.
Эта Курица стала подвергать экспертизе всю самую лучшую куриную еду, то есть поглощать за троих и яростно кудахтать на всех прочих кур. А цыплятам она просто проходу не давала.
– Тумультум так кудахчет, что просто выводит меня из себя, – сказал Хозяин Хозяйке.
– Потерпи два дня, – ответила Хозяйка. – Она отлично отъелась, и я собираюсь запечь её к именинам нашей дочери.
Так и случилось.
Больше в курятнике не было экспертов. Но никто не огорчился этой потере.
Свидетельство о публикации №224092901042