Народный календарь 30сентября - 6 октября
Мученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать Софья. Полагалось отплакаться с утра о себе, о родных и близких, чтобы облегчить душу.
Не думаю, что милые женщины завтра с утра этим и займутся. Хотя сквозит в этом горькая ирония и истина: и вера, и надежда, и любовь наши — мученицы, и требуют сердечного порыва и искренности.
Не думаю, что и женщины прошлого века уливались слезами с утра на бабьи именины. Рубка капусты, лён, конопля, пенька — забот полон рот.
1 ОКТЯБРЯ. АРИНА - ЖУРАВЛИНЫЙ ЛЁТ.
Ах, как не хотелось, чтобы улетали журавли! Полетели журавли - за ними зима: на Покров (14 октября) жди первого мороза. А как хочется ещё тепла и погоды. И выбегали дети к небу и, заметив стаю журавлей, кричали: «Колесом дорога! Колесом дорога!» Надеялись: обидятся журавли, повернут обратно - и наступающая зима вспять уйдёт. И мужики присматривались по утрам: нет ли инея? Если есть — радовались: к вёдру, к сухой и солнечной погоде, к теплу. Прислушивались, не загремит ли в октябре гром. Будет зима бесснежная хлеба, не поднимутся. А отсутствие грибов и высокие бурьяны — наоборот: давали надежду на снежную зиму.
Но как бы там ни было, парни на «капустницах» (рубке капусты) присматривались к девкам, готовились к свадьбам: варили пиво, собирали мёд — осень, праздники.
2 ОКТЯБРЯ. ЗОСИМА - ЗАСТУПНИК ПЧЁЛ, ЛАКОМЫЙ СТОЛ. ТРОФИМ.
Начинались трофимовские вечёрки. Собиралась молодёжь в избе какой-нибудь бобылки или солдатки и начинались игры. На этих посиделках выбирали женихов.
И шла Маша по дорожке.
Потеряла две серёжки.
Два серебряных кольца,
Выбирай-ка молодца.
И выбирали, и спрашивали: «Как ты любишь, Иванушка, свою жену?» И отвечал жених, играя и не играя: «Я ее люблю больше своей жизни». И неважно, что с утра молотить хлеб на гумне - до утра посиделки.
С Зосимы же начиналась и пчелиная девятина, со 2 по 9 октября. Ставят ульи, готовят их к зиме. Крутятся дети около: сладкая работа. Их потчуют и поручают тоже «вкусную» (работу): идти в лес и собирать ягоды шиповника — красные, мягкие, сладкие! Всем заботы: осень.
3 ОКТЯБРЯ. АСТАФИЙ.
Астафьевские ветры. Закрутились лопасти ветряных мельниц — пошла мука нового урожая. В почёте мельник — его час пришёл. Задул ветер в паруса - начинай сплавлять хлеб до ледостава, торопись.
Знатоки, пристальные мужики, давали толкование ветрам: северный - к стуже, западный - к мокроте, восточный - к вёдру, а южный – к теплу.
И уж коли – южный, то жди хорошего урожая озимого хлеба на будущий год. Ходили на Федору (24 сентября) смотреть озимые всходы, да ничего определить не смогли: ещё бы, какую замету надо. И вот она — астафьевские ветры.
Нам, горожанам, живущим в 2024 году и пожелавшим по Астафию определить погоду, спрогнозировать её, необходимо учесть следующий момент. За век разрыв между старым и новым стилем увеличивается на сутки. И если мы всё столетие прибавляли к числу по старому стилю тринадцать дней, то к концу века можно уже прибавлять и четырнадцать дней. Будет точнее. А посему астафьевские ветры смотри по дню 4 октября. А приметы 4 октября - по дню 5 октября.
4 ОКТЯБРЯ. КОНДРАТ, ИГНАТ.
Погода этого дня продержится четыре недели.
Присмотритесь к погоде в октябре. Не к ненастью (негоде), а именно к погоде, к теплой, вёдренной. Говорили в старину: «С какого числа будет погода в октябре, с того числа весна откроется в апреле». Крестьяне крепко верили, что январь показывает на июль, февраль - на август, март - на сентябрь, апрель - на октябрь и т.д.
А хотите узнать, какой будет зима, сходите в лес, найдите время. Нарвите рябины. Много ягод на рябине - к холодной зиме. Если лист с берёзы не опал, снег ляжет поздно.
Как ни сложна и ни плотна была жизнь наших «пра», но дети рождались постоянно: и зимой, и весной, и даже летом, и тем более осенью. Их крестили и нарекали тем или иным именем. Заглядывали в православные святцы и, не мудрствуя лукаво, называли Митрофаном или Прасковьей, Гаврилой или Василисой. Так появлялся день именин. Поначалу — «имянин». В отличие от дня рождения, который, «к сожалению, только раз в году». День ангела, день именин, мог быть несколько раз.
Я поздравляю именинников недели.
30 сентября: Вера, Надежда, Любовь, Софья.
1 октября: Ариадна, Ирина и снова Софья.
2 октября: Давид, Константин, Савва, Трофим, Фёдор.
3 октября: Михаил, Олег, Фёдор.
4 октября: Даниил, Дмитрий.
5 октября: Фёдор.
6 октября. Иван, Иннокентий, Ираида.
С праздником вас! Тепла, счастья и успехов.
Свидетельство о публикации №224092901109