Саудовцы Против США и Израиля
Израиль не просуществовал бы и трёх дней если бы не являлся военным инструментом США для осуществления имперских амбиций еврейских банкиров, которые уже владеют США и частью иудео-христианского мира /читай: ЕС=НАТО/
Смогут ли саудовцы стать поперек этих амбиций?
***
26 сентября, 2024 г.
Глобальный альянс за реализацию решения о создании двух государств - Израиля и Палестины был представлен во время выступления принца Фейсала бен Фархана на встрече, в которой приняли участие Лига арабских государств, Организация исламского сотрудничества (ОИС) и Норвегия /!!!/.
Высокопоставленный дипломат Саудовской Аравии в четверг объявил о запуске новой инициативы по созданию палестинского государства и мобилизации поддержки для реализации решения о создании двух государств после того, как десятилетия международных усилий потерпели неудачу, что поставило регион на грань полномасштабной войны.
Принц Фейсал сообщил, что первая встреча состоится в Эр-Рияде.
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррель сообщил, что первые последующие встречи также состоятся в Эр-Рияде и Брюсселе.
Принц Фейсал добавил, что эта инициатива является совместным усилием арабских и европейских стран. “Мы приложим все усилия для достижения надежного и необратимого плана достижения справедливого и всеобъемлющего мира”, - сказал он.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии подтвердил необходимость коллективного принятия решений, которые приведут к ощутимым результатам в направлении немедленного прекращения огня и реализации решения о создании двух государств, “главным из которых должно быть независимое палестинское государство”.
Израиль бомбардирует Газу и превратил ее в руины с тех пор, как начал принимать ответные меры на нападение ХАМАСА 7 октября, в результате которого погибло около 1200 человек. Хамас захватил сотни заложников, некоторые из которых были убиты, а другие по-прежнему удерживаются в Газе.
Но принц Фейсал сказал, что продолжающаяся война привела к разрушительной гуманитарной катастрофе из-за израильских преступлений на Западном берегу, в мечети Аль-Акса и других мусульманских и христианских святынях.
Принц Фейсал также подчеркнул, что право на самооборону не оправдывает убийства десятков тысяч гражданских лиц, насильственное перемещение, использование голода в качестве орудия войны, подстрекательство, дегуманизацию и систематические пытки, включая сексуальное насилие и другие задокументированные преступления израильских военных.
Саудовская Аравия неоднократно заявляла, что не будет устанавливать дипломатические отношения с Израилем без создания палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Однако Израиль не проявил к этому интереса. Подавляющее большинство членов Кнессета проголосовали против решения о создании двух государств, в то время как правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху последовательно отказывается брать на себя такие обязательства.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман на прошлой неделе заявил, что Эр-Рияд не признает Израиль без создания палестинского государства, и решительно осудил “преступления израильской оккупации” против палестинского народа.
“Королевство не прекратит свою неустанную работу по созданию независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, и мы подтверждаем, что Королевство не будет устанавливать дипломатические отношения с Израилем без этого”, - заявил МБС во время выступления в консультативном совете шуры.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман в понедельник призвал международное сообщество признать независимое палестинское государство, подчеркнув, что этот шаг имеет решающее значение для достижения мира.
“Королевство вновь обращается к международному сообществу с призывом признать независимое государство Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Это позволит братскому палестинскому народу обрести свои законные права” и проложит путь к “всеобъемлющему, справедливому и прочному миру”, - цитирует наследного принца государственное информационное агентство SPA.
МБС подчеркнул важность выполнения недавних резолюций Совета Безопасности ООН, в частности тех, которые призывают к немедленному прекращению огня в секторе Газа. Он призвал международное сообщество принять все необходимые меры для защиты жизней в Газе.
Наследный принц призвал международное сообщество принять все меры, которые могли бы защитить жизни людей в Газе.
Наследный принц выступил с этими замечаниями при королевском дворе во дворце Мина, где он от имени короля Салмана принял видных деятелей, совершивших хадж в этом году.
***
ООН, 28 сентября. /ТАСС/. Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал ограничить негативное влияние конфликта на Украине и выразил готовность королевства продолжить прилагать посреднические усилия для его урегулирования.
"Что касается российско-украинского кризиса, королевство вновь призывает прекратить этот конфликт и ограничить его негативное влияние на международный мир и стабильность", - сказал он во время общеполитической дискуссии на 79-й сессии Генассамблеи. Принц Фейсал отметил, что Саудовская Аравия "также подтверждает свою готовность продолжать прилагать посреднические усилия между сторонами" для урегулирования конфликта.
Эр-Рияд на различных уровнях заявлял о готовности выступить посредником между Россией и Украиной, а также о поддержке любых усилий, направленных на достижение политического урегулирования конфликта.
В марте 2023 года Фейсал бен Фархан Аль Сауд после визита на Украину посетил Москву и провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. Выступая на пресс-конференции, саудовский министр подчеркнул, что обмен пленными между Россией и Украиной в 2022 году проходил при личном участии кронпринца и премьер-министра королевства Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда.
Свидетельство о публикации №224092900014