Глава 3. Затмение

  Глава 3. Затмение.
 
По одной из аллей Таврического сада не торопясь шли две женщины. Это были Любаша и её подруга Ника. В это время в Санкт-Петербурге стояла июльская жара. В пруду, мимо которого прогуливались женщины, плавала утка с утятами. Она вместе со своим выводком периодически подплывала к берегу, чтобы поживиться хлебом, который с радостью кидали увлечённые подкормкой птиц дети.
Подруги были совершенно непохожи друг на друга. Тёмные волосы Любаши бежали волнами по её плечам, глаза сияли как звёздочки, в лице было что-то нежное, детское, и когда она улыбалась, то на её лице сияла необыкновенно обаятельная улыбка.  Любаше было уже за сорок, но при этом она выглядела намного моложе, и ей можно было дать не больше тридцати. Стройная фигура дополнительно подчёркивала её элегантность и женственность. Её подруга, Ника была голубоглазая, немного полноватая, но жизнерадостная и, определённо, симпатичная блондинка, которой недавно исполнилось тридцать. Внешне казалось, что обе женщины соответствовали одному возрасту. Подруги познакомились в Центре внешкольной работы, где Любаша работала педагогом дополнительного образования и руководила созданным ею Детским музыкальным театром, а Ника водила к ней свою племянницу, обучаться вокалу и актёрскому мастерству. Со временем Ника стала помогать Любаше с её театральными заботами, и их знакомство переросло в окрепшую дружбу. Обе подруги занимались творчеством и именно это наиболее сильно объединяло их. Любаша писала стихи, сказки, любила петь, сочиняла музыку, работала над своим романом и сценарием к нему. Нике, кроме своей основной работы, а она владела несколькими аптеками, нравилось снимать любительские фильмы. Обе женщины были полны энергии и надежд. Проходя мимо цветущей поляны и, уловив ванильный аромат цветов, Ника обратилась к своей подруге:
— Посмотри на эту клумбу! Розы, словно взбитые сливки, правда?!.
— Да, — согласилась Любаша. — Похожи на махровые! У тебя в Репино, вокруг дома тоже всё засажено цветами, и Финский залив недалеко, а у меня на даче, в Жемчужине — кристально чистые и тёплые озёра!..  Может нам съездить, искупаться?..
— А кто песни записывать будет, фильм монтировать?.. Понятно, что замучила работа, но что делать? Обязательно съездим на озёра, но только после того, как завершим работу, — высказала своё мнение Ника.
Подруги пошли по центральной дорожке Таврического парка, и Любаша вспомнила события своей жизни в доме на Таврической улице. Всё в этом парке было для неё родным и знакомым: здесь, на детских площадках она гуляла с детьми, около раскинувшегося пруда обсуждала с Ярославом главы своих книг, по дорожкам, вдоль которых цвёл жасмин, бегала после домашней зарядки и по центральной аллее торопилась на работу в театр...
 Небо раскинулось над подругами бескрайним светло-голубым полотном.
— Любаша, у тебя серёжка расстегнулась, — заметила Ника.
Застёгивая свисающую, словно капля росы серёжку, Любаша, невольно, посмотрела вверх и увидела в небесной дали летящее нежно-розовое сияние.
— Посмотри, сияние летит!.. — воскликнула  она.
Ника тоже посмотрела на двигающееся по небу необычное свечение.
— Давай загадаем желание! — восторженно предложила она.
Подруги закрыли глаза и замерли. Тем временем, летящее по небу нежно-розовое сияние устремилось на Землю.
— О чём ты загадала? — спросила Любаша.
— О любви!.. — тихо ответила Ника.
Любаша улыбнулась.
— Я тоже об этом мечтаю!..
 Жара, столь непривычная для петербуржцев, становилась ещё сильнее. Художник, который находился на Придорожной аллее, стоял около нескольких приготовленных и упакованных для выставки, картин. Это был Ярослав. Ему было за пятьдесят лет, но он был ещё силён и от природы красив. В юности он занимался вольной борьбой, и это до сих пор положительно отражалось на его фигуре, но за последнее время он немного располнел, на лице появились морщинки, начали седеть волосы. Ярослав совсем перестал заниматься спортом, и образ жизни, который он вел в последнее время не лучшим образом сказывался на нём, но тем не менее, его глаза, словно хамелеоны, меняя свой цвет и становясь то тёмно-охристыми, то светло-зелёными, отражали глубокий внутренний мир, полный духовной силы, доброты и тепла. Водитель, с которым художник договорился о доставке картин на выставку, накануне поездки позвонил и сообщил о возникших проблемах с его машиной, и Ярослав попробовал вызвать такси, но диспетчер, узнав о габаритном грузе отказал в услуге. Оказавшись в столь непредвиденной ситуации, он надеялся остановить попутную машину и выполнить нужную ему задачу.
 Внедорожник чёрного цвета фирмы «Ниссан», с серебристым ободком, выехал на Придорожную аллею. Его водитель, Александр заезжал в этом районе к своему другу, в автомастерскую и теперь собирался обратно, в центр города. Это был тридцатипятилетний высокий, темноволосый мужчина, спортивного телосложения. Характерной чертой его лица были до крайности большие тёмно-синие глаза, в которых сиял огонь мужественности. Проезжая по Придорожной аллее, он увидел голосующего на дороге мужчину и остановился.
— До Выставочного зала на Охте довезёте? А то такси отказалось — по габаритам не подошёл!.. — объяснил свою просьбу Ярослав.
— Хорошо, садитесь, мне по пути, — спокойным и уверенным голосом согласился Александр.
 Уложив картины в багажник, мужчины сели в машину и отправились по намеченному маршруту.   
— У вас в салоне жара совсем не ощущается!.. — заметил Ярослав.
— Кондиционер спасает, — ответил Александр. — Свои картины везёте? — поинтересовался он.
— Да, — ответил Ярослав.
— Здорово!.. — протянул Александр, сворачивая на Свердловскую набережную.
Через пару минут «Ниссан» оказался у здания выставочного зала.
— Может быть, вы поможете мне картины в зал занести? — попросил Ярослав водителя, — буду очень благодарен.
— Без проблем, — ответил Александр и улыбнулся своей обаятельной улыбкой.
Когда мужчины отнесли картины в здание выставочного зала и вернулись к машине, Ярослав решил расплатиться:
— Вот, возьмите за дорогу и за помощь, — художник протянул приготовленные деньги.
— Не нужно, я же по пути ехал, — ответил Александр и достал сигареты.
Он протянул открытую пачку Ярославу.
— Вообще-то я стараюсь не курить, это занятие плохо на здоровье влияет, но сейчас, пожалуй, постою с вами! — согласился художник и взял сигарету.
— Я тоже всё бросить хочу, но не простое это дело… — вздохнул Александр.
Он блеснул зажигалкой, и мужчины закурили…
 Возле них остановилось такси. Водитель, а звали его Зимар, высадил пассажира. Зимару сильно хотелось курить, но его сигареты, видимо, закончились, так как он, заглянув в пачку, скомкал и швырнул её под колёса машины. Увидев, что рядом стоят двое мужчин и курят, водитель оживился и подошёл к ним.
— Сигареткой не угостите? — спросил он, обратившись к Александру.
— Пожалуйста, — ответил тот и снова протянул свою пачку.
Зимар взял сигарету, закурил и, вернувшись к своей машине, уехал.
Александр и Ярослав невольно любовались раскинувшимся перед ними удивительно красивым видом на Неву и на Смольный монастырь, который, будто парил в светло-голубой дымке неба.
— Смотрите, похоже, сияние летит! — кивнув на небо, указал, Александр.
— Может быть это след от ракеты или самолёта? — предположил Ярослав.
— Может быть...— протянул добровольный помощник.  Ярослав поблагодарил Александра за помощь и, пожав друг-другу руки, мужчины расстались.
Александр уехал, а Ярослав направился в зал, к своим работам, чтобы определить места для их развески...
Вскоре в Выставочном зале на Охте наступил день открытия новой экспозиции. Среди множества работ различных художников, достойное место заняли и яркие полотна Ярослава. В светлых брюках и голубой рубашке он стоял около одной из своих картин, которая называлась «Любовь Земли», и рассказывал в микрофон молоденькой и худенькой журналистке, а также снимающему этот сюжет оператору о своём творчестве и об этой картине, в частности. Тьма, оставаясь невидимой для участников и посетителей открывшейся выставки, не торопясь прогуливалась вдоль картин, присматриваясь и прислушиваясь, стараясь уловить не только слова, но и мысли людей.
— Вы выставили прекрасные работы, — сказал один художник другому, а про себя подумал: «Но мои работы лучше!..»
— Благодарю, и ваши работы не хуже!.. — ответил второй художник, а про себя подумал: «Надо было при развеске картин пораньше приехать и занять места попрестижнее!..»
Проходя мимо полногрудой миловидной брюнетки, Тьма уловила мысли женщины: «Здесь есть интересные мужчины!.. Можно увлечь кого-то, развлечься и поиметь деньжат... А то скучно, и жизнь проходит в серых тонах...» Тьма заинтересовалась этой женщиной и, обнаружив брешь в её энергетике, появившуюся от совершённого ею в молодости преступления. Незаметно для брюнетки Тьма втиснулась в её плоть. Захваченная адской сущностью миловидная женщина решила увлечь собой Ярослава. Она приблизилась к художнику и стала внимательно слушать его интервью.
— К какому стилю вы относите своё творчество? — поинтересовалась журналистка.
— Я бы назвал его фактурно-декоративный реализм — это когда в качестве выразительного средства выступает не только цвет, но и рельефная фактура самой краски! — пояснил Ярослав.
— И, похоже, вы достигли определённого совершенства в выбранном вами направлении, — отметила девушка-журналистка. — Бросается в глаза, что основными мотивами вашего творчества являются цветы и женщины. Почему вы отдаёте предпочтение именно этим темам? — задала она ещё один вопрос.
— Я всегда искал красоту и гармонию, а они более всего выражены в цветах и женщинах — в самом прекрасном, что есть на Земле!.. — ответил художник.
— Вы подписываете свои работы довольно необычным именем — Небесный Рыцарь. С чем это связано? Может быть, с желанием воплотить в полотнах тайные мотивы? — уточнила журналистка.
— В первой проиллюстрированной мной книге, я выразил основной свой творческий девиз — «Духовность и красота», которому и стараюсь следовать, а такой необычный псевдоним как раз и отражает моё отношение к творчеству. Я очень люблю природу и мир в котором живу и очень хочу сделать его прекраснее...
Когда журналистка и, снимавший сюжет, оператор оставили Ярослава и занялись другими художниками, полногрудая брюнетка демонстративно улыбнулась и обратилась к Ярославу с ноткой наигранного восхищения:
— У вас интересные картины!.. 
Женщина, в которую подселилась Тьма, практически вплотную приблизилась к художнику, обращая его внимание на своё глубокое декольте.
— Спасибо, — поблагодарил Ярослав. — Вы тоже очень эффектная женщина.
— Возможно ли, заказать вам работу, чтобы я на холсте была обнажённая? — вожделенно посмотрев на Ярослава и с замелькавшими в глазах огоньками, многозначительно спросила женщина. — С оплатой проблем не будет...
Видя, что художник колеблется, осмысливая озвученное предложение, женщина добавила:
— Представляете, меня ещё никто не рисовал...
Ярослав внимательно посмотрел на женщину, оценивая все дальнейшие варианты.
— Ваше предложение довольно неожиданно, — всё ещё размышляя, ответил он, — но, думаю, вы будете неплохо смотреться на холсте... Можно попробовать. Как Вас зовут?
— Зола.
— Необычное имя... За городом у меня есть недавно построенный новый дом, там и можно будет начать работу, — предложил Ярослав.
— Я согласна.
— Нужно обсудить дату начала и прочие детали, — предложил Ярослав.
— В кафе? — спросила Зола.
Художник согласился и вместе с новой знакомой отправился в ближайшее кафе, чтобы согласовать детали наметившегося мероприятия...
По прошествии нескольких дней Ярослав сидел за мольбертом на втором этаже нового загородного дома и создавал эскизы предстоящей живописной работы. В назначенное время он услышал сигнал подъехавшего к дому автомобиля и спустился вниз, встретить, приехавшую на сеанс, модель. Зола вышла из автомобиля и в сопровождении художника прошла по дому, с любопытством осматривая и оценивая степень его комфорта и оставляя за собой волнующий шлейф дорогих духов.
— Как много у вас окон! — заметила она.
— Да, я постарался сделать дом максимально светлым, чтобы солнце и окружающая природа почаще заглядывали в него!.. — пояснил Ярослав.
— Я бы повесила на окна более плотные шторы: солнечные лучи и свет часто мешают... — заметила гостья.
Зола увидела на стене портрет Любаши.
— Это кто?
— Это моя любимая женщина, — объяснил художник.
— А она, не ревнует вас, когда вы работаете с другими моделями? — спросила Зола.
— Нет. Я сделал много портретов разных женщин и на этот счёт у нас никогда не было проблем. Любаша тоже творческий человек.
— А чем она занимается?
— Пишет сказки, стихи, занимается с детьми в своём музыкальном театре в Центре внешкольной работы. Она несёт в мир любовь, — пояснил Ярослав.
— Любовь? — удивилась Зола.
— Да, я убеждён, что именно в этом и заключается смысл её жизни! А я, как могу, помогаю ей во всём.
— Как интересно! — протянула дама, думая о чём-то своём.
Ярослав и Зола вошли в большую гостиную на втором этаже где стояли приготовленный к работе мольберт и заправленная драпировками кровать.
— Это моё рабочее место? — засмеялась Зола.
Художник тоже улыбнулся в ответ.
— Каждый день ходила бы на такую приятную работу!..— заметила дама.
— Может быть, чай, кофе? — предложил Ярослав.
— Спасибо, я сыта... Может, начнём? — с некоторой игривостью предложила приехавшая женщина.               
— Хорошо... Эскиз уже готов... Раздевайтесь и располагайтесь, — улыбнулся Ярослав и указал рукой на приготовленную кровать.
Зола разделась и прилегла на покрывало. Художник помог принять ей необходимую эффектную позу и поставил рядом небольшой натюрморт, состоящий из цветов и наполненной фруктами вазы, а также поправил лежащие вокруг Золы драпировки и уселся за мольберт.
— И вы так спокойно смотрите на обнажённую женщину? — поинтересовалась новоявленная модель.
— Во время учёбы мы достаточно работали с обнажёнными моделями, и я привык смотреть на них, как на определённый натюрморт! — засмеялся Ярослав и приступил к работе.
Прошло два часа.
— Вы не устали? Может быть, хотите перекусить? — спросил художник.
— Перекусывать — это, можно сказать, моя профессия… Это я с удовольствием, — согласилась Зола.
Брюнетка встала и одела приготовленный коротенький халат. Из своей сумочки она вынула золотистую бутылку коньяка и, разлив напиток по рюмкам, с мягкой интонацией произнесла:
— Выпьем за знакомство?
— За удачную картину, — улыбнувшись, предложил Ярослав. Как только он выпил терпкий напиток, Зола приподнялась со своего места, приблизилась вплотную к художнику и, распахнув свою пышную грудь, прикоснулась ею к его плечу. Сознание Ярослава помутилось, и он упал в омут новых ощущений… 
Проснувшись утром, художник и его модель позавтракали и снова приступили к работе... В коротких перерывах между работой скрывшаяся в теле Золы Тьма искала в доме Ярослава энергетический цветок Любви, но пока не видела его. Она подошла к окну и отдёрнув штору, укололась о шипы стоящего на подоконнике кактуса. Сбоку, в верхней его части красовался распустившийся бело-розовый цветок.
— Ужасно противный кактус!.. — недовольным голосом заметила она, потирая уколотую руку.
— Совсем нет, это очень доброе и даже волшебное растение! — вступился за свой кактус Ярослав.
— И в чём его волшебство? — заинтересовалась Зола.
— Он всегда цвёл, когда у меня происходили важнейшие события в жизни, такие, например, как совершеннолетие, женитьба, рождение детей, издание книг... — объяснил Ярослав.
— Вот оно что!.. — Зола с любопытством посмотрела на колючее растение. — А он опять цветёт, — отметила она.
Художник тоже подошёл к окну и увидел, что его любимый зелёный друг цветёт большим бело-розовым соцветием.
— Действительно расцвёл!.. — удивился он. — Вероятно, радуется открытию выставки!..
«Может быть, этот обычный кактус и есть цветок энергии Любви!..», — подумала, находящаяся в теле Золы, Тьма. Пока Ярослав готовил краски на палитре, она сорвала волшебный цветок, завернула его в платок и положила в свою сумку...
Зола несколько раз приезжала в загородный дом Ярослава, и он продолжал работать над картиной, уделяя при этом внимание новой модели и как женщине. Новые яркие ощущения увлекли его, хотя в душе всё же скреблось некоторое беспокойство... Зола оставалась невозмутимо привлекательной, но с определённым, идущем от Тьмы, внутренним холодком. По прошествии нескольких сеансов художник почувствовал, что увлёкся этой женщиной. Всё, что происходило было впервые за все годы его совместной жизни с Любашей. Новая женская фактура влекла его своей новизной и новыми впечатлениями... Ярослав думал, что каким-то образом справится с этой ситуацией.
Картина была почти готова и в этот вечер Зола задержалась до поздна и осталась ночевать у Ярослава. Рано утром она проснулась, развернула платок и с явным самодовольством посмотрела на спрятанный в нём цветок, который почему-то совсем не завял. Затем она подошла к почти оконченной работе, выдавила на палитру чёрную краску и, взяв широкую кисть, размазала её на холсте, поверх изображения. Выйдя из дома, она села в свой автомобиль и уехала. Художник в это время беспокойно спал, и сердце у него болело...
Очнувшись, Ярослав заметил, что модель уехала, а изображение на картине замазано чёрной краской. Голова гудела, мысли путались... Художник некоторое время пытался увидеться с Золой, но женщина потеряла к нему интерес. Произошедшее отразилось на отношениях Ярослава и Любаши. Чуткая к любым изменениям она явственно ощутила проявившуюся прохладу со стороны любимого мужчины...
 


Рецензии