7. Наследники Чингисхана
В 1291 году закончилась война монголов с Египтом. Хулагуиды и их союзники крестоносцы потерпели сокрушительное поражение. Государства католиков на Ближнем Востоке рухнули. Египетские войска взяли Антиохию, Триполи, Бейрут, Тир, Сидон и Акру. Крестоносцы смогли удержаться только на Кипре.
В лето 1352-е в Южном Китае началось грандиозное восстание, справиться с которым монголы тоже не смогли. Китайцы, наконец-то научились, как с ними нужно воевать. Войска великого хана были разгромлены и отброшены на север. Предводитель крестьянской повстанческой армии Чжу Юаньчжан воссоединил под своей властью освобожденную от захватчиков страну и основал новую императорскую династию - Мин. Монголия оказалась отрезана от китайского рынка и потеряла возможность в неограниченных количествах сбывать туда продукцию своего животноводства. Великий Чингисхан начинал строительство своей колоссальной империи с завоевания Китая. Там же в Китае начался ее закат. Как это чаще всего и бывает, сработал классический принцип домино, когда падение одного звена неминуемо влечет за собой падение всех остальных.
Сразу вслед за событиями в Китае внезапно зашаталось и рухнуло государство Хулагуидов в Персии. На руинах улуса Хулагу немедленно началась резня, которую в наши дни принято называть гражданской войной. В конце концов, чаша весов в этой братоубийственной бойне склонилась в сторону некоего Ашрафа, который развернул в стране такой террор, что мирное население было вынуждено в массовом порядке искать спасения в соседних государствах. В 1354 году в ставку повелителя Золотой Орды прибыло большое посольство из Персии, возглавляемое духовным судией–кадием. Ограбленные Ашрафом граждане просили Джанибека взять на себя роль «миротворца» и навести в их стране порядок. Золотая Орда казалась персам могущественной и нерушимой. Впрочем, как гласит народная мудрость, не все то золото, что блестит. Джанибек был последним «гвоздиком», что удерживал монголо-татарскую державу на Волге от окончательного распада.
К началу 14 века на территории Золотой Орды уже успело сложиться сразу несколько полунезависимых улусов: Синяя Орда в Поволжье и Сибири, Белая Орда в донских степях и Улус Шейбана в северной части Казахстана по рекам Тоболу и Иртышу. В ту же эпоху на базе кочевых тюркских племен Белой Орды и Улуса Шейбана начал складываться узбекский этнос. Золотая Орда еще пока прочно удерживала свои рубежи, и порядок внутри страны был образцовый, но, как показал весь дальнейший ход истории, основной причиной этого кажущегося благополучия были личные качества великих ханов Узбека и Джанибека. Пока они сидели на троне, никто и подумать не мог о том, что их государство уже стоит у последней черты, и что очень скоро Улус Джучи окунется с головой в море крови.
А Улус Тагая тем временем купался в крови уже вовсю. Образовавшиеся на его месте ханства Мавераннахр и Могулистан резались друг с другом, как одержимые. В 60-х годах 14 века власть в Мавераннахаре захватили эмиры Хусейн и Тимур. Они сообща пытались противостоять войскам могулистанских правителей и сообща потерпели жестокое поражение в битве у стен Ташкента. От окончательного поражения горе-эмиров спасла отчаянная храбрость самаркандских ополченцев, которые в бою на улицах родного города сумели отбить атаку захватчиков. После возвращения в не покорившийся врагу Самарканд Тимур зарезал Хусейна и стал править страной единовластно. Тогда еще никто не знал, что только что на историческом небосводе зажглась новая яркая звезда – звезда Железного Тимура. Не очень искушенному в вопросах истории читателю поясним: это тот самый Тимур, что бодался лбом в стены средневековой крепости в поисках волшебного мелка в фильме «Дневной Дозор».
Вслед за развалом империи монголов, совпавшим по времени с опустошительной бубонной чумой, в Евразии начался совершенно новый исторический этап. Старые империи и царства, данным давно разделившие материк на сферы влияния, начали рушиться. На смену умирающим матерым волкам пришли волчата, алчущие мяса и крови, еще без клыков, но уже с амбициями. Это они потом разделят между собой Европу и Азию, разорвут на куски Африку и Америку, в поисках незанятых еще островов прочешут моря и океаны, а когда на карте Земли белых пятен не останется, начнут делить космическое пространство и океанские шельфы. Залогом их впечатляющих успехов станет изобретение, которое кардинально изменит тогдашнее представление о способах ведения войны. Совершенствуясь в искусстве истребления себе подобных, люди сумеют, наконец, окончательно укротить энергию пороха с тем, чтобы начать набивать свои арсеналы огнестрельным оружием. Говорят, что первая пушка была отлита арабами или китайцами еще в начале 13 века, однако на поток производство «огнестрелов» было поставлено только в середине 14 века, и не в Азии, а в Европе, где около 1350 года появились первые ружья.
Свидетельство о публикации №224092900344