Жизнь Мадлен. Глава 9

Творческое содружество PLUMA  MARCHELLI
Авторы  Эмбер Митчелл и Тамара Гайдамащук-Дарчиа 

Плума- по латыни перо, а перья символизируют лёгкость, истину, душу, которая должна высоко подняться.
ЛЁГКОСТЬ  - в написании сюжета  очень  нужна авторам.
ИСТИНА     -  истинно  авторские произведения.
ДУША         -  авторы вкладывают душу, создавая свои творения.


-Доктор, у нашей пациентки, что на сохранении всю беременность лежит, кажется, роды начинаются, рядом с её койкой огромная лужа, наверное, воды отошли. - Сестра обратилась к врачу, осматривающего нового пациента.
-Сейчас подойду, вы пока побудьте с ней, с этим закончу и сразу же  к ней.
Сестра  вернулась к Мадлен. - Как чувствуешь себя? Живот тянет?
-Вроде не особо, но как-то неприятно… то что-то сожмёт внутри, то потом отпустит.
-А что за лужа под койкой? А ну-ка двинься, дай глянуть… - сестра бесцеремонно отогнула одеяло - …э… да ты  мокрая вся… это воды отошли… рожать тебе пришло время, доктор скоро освободится. Встать можешь? Давай помогу, надо в блок идти, здесь же рожать не будешь.
Сестра помогла Мадлен встать, взяла её под руку и вместе они направились в родильные палаты.
-Мне трудно идти, живот тянет… боюсь не дойду…
-Дойдёшь, куда денешься. Крепче держись за меня, сейчас доктор придёт. Ну, вот, мы и доковыляли, залезай на кресло, сейчас осмотрю тебя. - Сестра помогла  Мадлен залезть и осмотрела её. - О, да у тебя уже должное открытие  шейки матки, рожать сейчас будешь.
-А это больно?
-Ну, приятного, конечно же, мало. Когда больно будет можешь поорать, но только не очень громко.
-Мне… мне уже больно. Можно орать?
-Пока тебе не очень больно, так что… а, вот и доктор.
-Уже рожает? - Входя в блок, спросил врач.
 -Да, открытие хорошее.
Доктор осмотрел Мадлен. - Да, она уже в родах. Ну, давай, тужись.
Несмотря на то, что роды были первыми, родила Мадлен нормально, следовала всем советам врача и сестры  и, помня о разрешении орать - воспользовалась им.
-Ну, поздравляю, мальчик у тебя. Глянь, какой красавец. - Доктор поднял ребёнка и показал Мадлен. Увидев сына, она горько расплакалась.  -  Его сейчас осмотрит неонатолог, а потом приведут тебе на первое кормление.
Мадлен от радости не могла и слова произнести, душивший комок в горле мешал ей. Роженицы находились в отдельных палатах, не со всеми остальными пациентами и Мадлен показалось после её огромной палаты, что она попала в царские условия. Примерно, через час ей принесли ребёнка и она, хоть и с трудом, но всё же покормила его. Грудь очень болела, соски были напряжены, но она мужественно всё терпела. А через некоторое время её навестила Марта, которая не знала ещё, что Мадлен стала уже матерью, а когда узнала, то очень обрадовалась, прослезилась и заторопилась к ней. Мадлен как раз кормила  ребёнка.
-Какой красавец! - Восхищалась Марта. - Как же ты его назовёшь?
-Пока не решила. Может, Джорджем? Мне очень нравится это имя. От него исходит надёжность, уверенность, сила. Вот и хочу, чтобы мой сын таким стал в жизни.
-Да, имя хорошее. Жизнь во многом зависит от имени. Назовёшь правильным именем и жизнь правильная будет.
Марта решила взять Мадлен с ребёнком к себе домой, жила она одна и дом её, хоть и маленький, да места хватило бы, но пока не стала об этом говорить, не хотела разговорами волновать её, поздравила, оставила еды и простилась до следующего дня. 
Врачи и сёстры принимали новых пациентов, наплыв которых за сутки был большим, как никогда. Много было тяжёлых и даже таких, кому требовались экстренные операции, сестёр и врачей даже в палатах не было видно, заняты были в операционных и смотровых.
Относительное спокойствие было у рожениц, если не считать плача младенцев, но их было мало, всего  четверо детей родилось за последние дни. Когда пришло время кормить детей, всем троим матерям принесли, кроме  Мадлен.
-Сестра, а почему моего сына не приносите? - Спросила Мадлен.
-Спит он, доктор не велит будить ребёнка, если он спит.
-Но он же голоден.
-Хотел бы есть, орал бы. Как заорёт, сразу принесу.  - Ответила сестра и вышла. - Она отправилась на поиски доктора, он был занят в смотровой. - Доктор, у нас беда.
-Что случилось? - Спросил врач, не прекращая осмотра старика.   
-Младенец один помер, это сын Мадлен. Я  сказала, что ребёнок спит и вы не велели будить, потому и не принесла. Скажете о смерти  сына вы или мне сказать?
-Который это? Тот слабый?
-Да они все у них слабыми рождаются, что за питание они получают,  вот и не хватает их детям сил выжить.
-Да, верно. Ладно, ты ничего не говори, я сам с ней поговорю, успокою. Сейчас закончу осмотр и пройду к ней.
Доктор, как и обещал, закончив принимать пациента, прошёл к Мадлен, ему уже надо было совершать обход тяжёлых пациентов, но решил вначале поговорить с ней.
-Мадлен, как вы?
-Я нормально. Только сына почему-то не несут.
-Мадлен, ваш сын родился очень слабеньким, увы, не смог выжить. Такое случается.
-Он… умер?
-Да, Мадлен. Умер. Его похоронит государство, если у вас нет  средств.
-Как умер? От чего? Почему?  - Мадлен горько расплакалась. Доктор не стал вдаваться в подробности, всё равно она и не слушала его, лишь попытался успокоить её и ушёл. Часом позже пришла Марта, принесла детские вещи и вкусный наваристый суп.
-Мадлен, детка, а вот, и я. А где наш красавец? Ты чего плачешь? Тебе нельзя плакать, молоко может пропасть.
-Марта… Марта… нет больше моего сына… умер он… - и с новой силой разрыдалась. Глядя на неё зарыдала Марта и три женщины, лежавшие в палате. Когда чуть успокоились, Мадлен пересказала Марте слова доктора. - Он так и сказал, что слабый был из-за плохого моего питания, вот, и не было у него сил, чтобы выжить. Марта, скажите, почему так случилось с ним? За что ему так мало было отведено?... - Мадлен заплакала, а потом вдруг резко перестала и быстро зашептала - …это меня Господь должен был наказать, меня! Меня должен был забрать, а не его! Я виновата! Я знаю! Я поступила очень плохо! Но почему же пострадал невинный младенец?
-Не кори себя, детка. Господь тут не при чём. Правильно сказал доктор - слабенький он был из-за того, что ты недоедала, в этом причина и никто не наказывал тебя. Ты так не думай и не говори. Всё у тебя наладится. Знаешь, после больницы, жить ты у меня будешь.
-Нет, Марта, спасибо, но не буду. Вернусь в свою келью, не хочу быть вам обузой. И не просите. Мне и так неудобно, что вы каждый день приходите ко мне, да ещё еду приносите.
-Я вот не знала и одежду сыну твоему принесла.
-Отдайте одежду этим матерям, они рады будут… и еду им отдайте, я не хочу есть… - Мадлен отвернулась, а потом, с трудом сдерживая слёзы, тихо произнесла - …радости и счастья в моей жизни больше не будет. Я наказана за свои ошибки и не убеждайте меня в обратном. Марта, дорогая, мне хочется побыть одной, простите.
-Да, да, детка, я всё понимаю, ухожу уже.
Когда Мадлен чуть окрепла, её выписали и она вернулась  в свою келью. Беспокоить Марту ей было неудобно. Похоронить младенца помогла Марта и прихожане церкви, когда узнали о горе Мадлен.
 Мадлен продолжила работать при церкви и читать прихожанам свои стихи. Так продолжалась её жизнь в ожидании чуда.
Зарабатывала Мадлен крайне мало и, если бы не поддержка Марты, ей приходилось бы чаще бывать голодной, нежели сытой, но она не жаловалась, всё, что с ней произошло Мадлен считала наказанием за свою ошибку, за своё отвратительное поведение и за предательство Джорджа. Днём она держалась, а, оставаясь одной в своей келье, давала волю слезам, выплакавшись, начинала неистово молиться, вымаливая у Всевышнего прощения. Она хорошо помнила слова Марты о том, что должен быть знак, знак сверху о том, что мольба её услышана и она прощена, но знака, к своему сожалению, она не замечала, хоть и была предельно внимательна ко всему, что её окружало. - “Значит, не пришло ещё время простить меня”. - Успокаивала она саму себя, продолжая  молиться.
Стихи, которые она читала прихожанам, были слабыми, но они шли от её истрадавшего сердца и потому люди не проходили мимо. Мадлен старательно работала в церкви, не гнушаясь никакой работой, давно уже не выглядела выхоленной, ухоженной, но её это не волновало, она мечтала лишь об одном - чтобы мольба её была услышана и по возможности, она была бы прощена, а до остального ей и дела не было. Мадлен искренне удивлялась себе - как могла вести себя так прежде?!
Дни проходили за днями, недели за неделями, месяцы за месяцами и вот прошли уже несколько лет, а она всё по прежнему жила в келье при соборе и по прежнему ожидала прощения и чуда…

В больницу  для неимущих пришла немолодая женщина, она хотела поговорить с доктором. Её попросили подождать, так как доктор был очень занят. Женщина согласилась и при села на скамейку во дворе в ожидании доктора. Ждать ей пришлось довольно долго. Больных много, а врачей в этой больнице, как всегда, не хватало.
Когда врач освободился, ему передали об ожидающей его женщине и он послал за ней.
-Садитесь, рассказывайте с чем пожаловали. - Доктор был очень уставшим и от усталости говорил медленно.
-Доктор, простите, что отвлекаю вас, но тут  такое дело…  понимаете, моя соседка скончалась, у неё остался трёхлетний сыночек и его определили  в приют…
-Простите, но это не ко мне, делами приюта я не занимаюсь.
-Доктор, этот именно к вам, понимаете, та бедняжка, которая скончалась, она рожала у вас, но её ребёнок скончался и тогда она… она поменяла детей кроватками, в свою положила живого, а в соседнюю…своего  мёртвого… дети родились… - женщина назвала точную дату рождения,  усталость доктора вмиг прошла и он стал слушать женщину внимательнее - …а сейчас  ребёнок в приюте, она, умирая мне всё рассказала, раскаялась в своём грехе и очень просила найти настоящую мать  ребёнка, ведь как же это плохо, что дитё при живой матери будет в приюте…
-А когда она меняла детей кроватками, не думала, что плохо делает?
-Доктор, но ведь и её тоже можно понять, женщина была не в себе, когда увидела, что её ребёнок мёртв.
-Так чего вы хотите от меня?
-Надо найти мать этого ребёнка, настоящую мать и передать ей сына. У вас же есть документы о рождении, всего -то три года только прошли, умоляю вас, помогите крохе, ведь жаль его в приюте оставлять.
-Его усыновят.
-Так у него же есть родная мать, кто заменит ребёнку родную мать?
-Ну, заменила же ваша соседка, вот, и другая заменит. А, собственно, чего это вы так печётесь об этом ребёнке?
-Умирая, моя соседка очень просила меня найти его мать, а волю умирающего всегда надо выполнять, иначе это грехом большим может обернуться. Доктор, умоляю вас, помогите найти мать.
-Ничего не  могу обещать, ведь три года уже прошли, документы могли и затеряться.
-Умоляю…
-Да не надо меня умолять. Обещать, что найду мать не могу, но поищу.
-Скажите, а когда к вам прийти за ответом?
Доктор задумался. - Приходите через неделю, возможно, у меня что-то и будет для вас.
-Доктор, я обязательно приду.
Врач, хоть и был уставшим, но решил поискать в документации дату родов. Документы в архиве были ещё сохранены и он нашёл, что искал. В тот день, который назвала женщина родилось четверо детей, один ребёнок скончался сразу же после рождения, а трое других были выписаны домой. Женщину, у которой скончался ребёнок звали Мадлен, но адреса проживания не было, скорая её привезла с улицы, но название улицы было указано.
 Доктор был рад, что смог выполнить просьбу пришедшей и через неделю обрадует её.
 Но женщина  пришла гораздо раньше и выглядела она взволнованной.


Рецензии