О Земле и Небе, глава шестнадцатая

Глава шестнадцатая. Перед отплытием.

«… На Небе, также как и на Земле, есть своё население, страны и народы. Однако точных данных об их жизни и общественном устройстве нет из-за особенностей географического положения и, как следствие, изоляции от Земли…»
                «География мира», Х. Куломб

«Когда мир только зарождался, то многое из того, что нынче кажется странным и волшебным, было явью. Всё появлялось, жило своей жизнью, и тут же разрушалось, чтобы вновь появиться в другом обличии. Так шло до тех пор, пока не появились в первобытном хаосе люди. Они были первыми, ещё не знающими этого мира, но ничуть его не боялись. Их было семеро – три девушки и четыре юноши.

Четвёртого юношу звали Зенд, что в переводе с первого языка означало «лишний». Это было правдой. Три юноши и три девушки образовали пары, и разошлись по миру, образовав три рода людей. Зенд остался один. Он слонялся по миру, нигде не задерживаясь. Никем не гонимый, никем не принимаемый.

Так прошло много лет. Мир был молод и полон сил. Эти силы выливались на Землю, меняя её и украшая. Так появился Цветок Жизни. Он был единственный во всём мире, и мог подарить вечную жизнь нашедшему его. И так сложилось, что его нашёл Зенд. Он был уже не молод, и давно разучился удивляться даже самым необычным вещам. Он просто сорвал его, отварил и выпил получившийся напиток.

«Все, кто забыл меня и оставил одного, умрут. А я буду жить, и переживу их всех» - так думал он.

И началась у Зенда новая жизнь.

Прошли первые времена. Человеческий род разросся, и стали появляться первые царства. Имя Зенда уже давно забылось. Он прекратил свои странствия, осел, и занялся разведением скота, дающего молоко. Поэтому его называли Волопасом.

Никто ничего о нём не знал, но рассказы ходили разные. Его лицо было всегда уставшим, равнодушным и печальным, будто в его жизни произошло большое горе. На самом деле вся его жизнь была горем. Он жил, привыкал к окружающему миру, всё старело, разрушалось, и только Волопас оставался неизменным. Дома, построенные им, рушились от времени. Деревья, посаженные им, старели и умирали. А он жил дальше. Всё, что было или могло стать ему дорого, разрушалось.

В одну тёмную, звёздную ночь произошло событие, которое мир не знал с самого своего рождения. Большая рыжая звезда сорвалась со своего пути и полетела вниз. Это видели многие. Кто-то говорил, что это предзнаменование страшных болезней и голода. Кто-то наоборот – что это предзнаменование грядущего счастья всему миру. Один только Волопас захватил немного хлеба и отправился в путь – туда, где Небо касается Земли. Путь был долог и тяжёл. Но дороги ещё помнили своего старого странника, и вели его точно к цели.

Так Волопас дошёл до края мира, до самого великого из всех океанов. Где-то там, в его глубинах, таилась тайна – тайна упавшей звезды.

Волопас ожидал подобных сложностей. Он вздохнул, задержал дыхание, и нырнул.

Вокруг не было ничего, кроме темноты. Тишина давила на уши. Но не хватило ему дыхания, и пришлось всплывать.

Волопас отдышался, вздохнул, и нырнул вновь. Но и теперь он не доплыл до дна.

И в третий раз он нырнул, и, наконец, смог достать дна. Там лежала звезда. Она его заметила, и стала просить о помощи.

«Вода меня тушит. Здесь я погибну. Подними меня на воздух, а я подниму тебя на небеса».

«А как твоё имя? Как мне называть тебя?»

«Среди братьев и сестёр меня звали Арктуром. Зови меня так и ты».

Волопас подхватил Арктура, и поднял его до самой поверхности. Потом они поменялись, и Арктур поднял его на Небо. С тех пор Волопас живёт там, и вечная жизнь больше не в тягость ему»
            
«История Селемийского царства в народном восприятии на примере мифов и легенд», Палатон.

- Айн, ты как?

Айн не отреагировал. Он сидел на краю огромной пропасти, слегка покачивая ногами. За плотным слоем тёмно-сиреневого тумана не было видно даже намёков на поверхность. Волопас подошёл, зашмыгал носом, чихнул. Затем сел рядом.

- Не беспокойся. Я конечно первый раз вижу, чтобы обычный нож смог пробить ауру жизни, но ранение небольшое. Она просто восстанавливается, вот и не просыпается.

- Было бы всё так просто… - прошептал Айн - А если я скажу тебе, что именно смогло её ранить, лечение пойдёт быстрее?

- Смотря что ты мне скажешь.

Айн поколебался, затем сказал.

- Это была Хозяйка Смерти. Хель, как её зовут самые близкие слуги и вожаки стай валькирий. Она метнула нож в Биолу прямо в момент перехода.

- Первый раз слышу.

- Обычно о ней узнают лишь незадолго до встречи, так что ничего удивительного.

Волопас нахмурился. Миллионы лет жизни всё же не открыли ему все тайны этого мира.

- А почему она напала на вас?

- Тебе оно надо?

- Ладно, как хочешь. Когда ты выдвигаешься?

- Сейчас. Только я ещё раз хочу посмотреть на Биолу.

… Биола лежала на мягких, прозрачных волнах эфира. Она и так была небольшого роста, а теперь, свернувшись калачиком, казалась совсем маленькой. Лицо и кожа сильно побледнели. На спине, куда пришёлся удар, благодаря стараниям Волопаса и лечебному действию повешенной над девушкой оранжевой звезды остался лишь небольшой шрам. Единственное, что осталось в ней совершенно неизменным – это тёмно-русые, густые волосы.

Айн аккуратно, с трепетом взял пару локонов, оставшихся от двух длинных кос – последней её прически. Они были тёплые, сухие. Даже не наклоняясь к девушке, он чувствовал запах сухих трав, дыма от очага, высоких сосен и маленьких цветов. Всего, из чего состояла её тихая, мирная жизнь. А чем пах Айн?

- Может, всё-таки останешься ещё на пару часов? С бездны туман поднимается, - Волопас сжал губы, пытаясь подобрать правильное слово - В нём разное бывает, нехорошее…

- До Леты успею дойти?

- Должен успеть, тут всего десять минут до пристани.

- Тогда я пошёл, - Айн почти вышел за дверь, затем повернулся и сказал Волопасу голосом, не требующим вопросов – Если Биола очнётся раньше, чем я вернусь, немедленно отправь её обратно. Здесь ей будет грозить опасность. Позаботься о ней, прошу тебя.

- Хорошо, - сказал Волопас, пытаясь выбрать первый вопрос из накопившихся, но Айн уже ушёл.


Рецензии