Отдать жизнь!
Стоя перед Распятием в эти дни***, слышим мы и Павлово: «И уже не я живу, а живёт во мне Христос»****. Задумавшись над этим вроде бы привычным выражением, как-то не сразу понимаешь, что речь тут как раз и идёт о тех самых изменениях, как сказали мы ранее, изменениях в истории человечества. История человечества–вещь достаточно широкая, так что в ней легко потеряться, да и событий, весьма на неё повлиявших, великое множество. Здесь же Апостол говорит именно о себе, и читает каждый из нас именно о себе–и тут уже во всеобщей истории раствориться не получиться: Христос либо живёт во мне, либо нет!
Ставя вопрос таким образом, хочется ответить положительно, тем более что «бог в душе» часто помогает справиться с неловкостью, когда понимаешь, что жизнь твоя как-то не совсем согласна с заповедями Того, в кого вроде как веришь. Привычное оправдание и сейчас бы могло сработать, если б ни распятие перед глазами: в душе-то оно много что может быть, но распятие даже деревянное–уже не абстракция, не невесомый и едва определимый наполнитель такой же не понятно, что ссбой представляющей души. И опять же, Христос не просто живёт во мне, но так, что «уже не я живу». Получается, что моя жизнь мне не принадлежит–она принадлежит Христу. Это моя история стала иной на Голгофе. Да, это не про бога в душе, а про совсем иную жизнь.
Крест–новое древо жизни! И плоды этого древа доступны лишь тем, кто не только поверит в идею спасения, но и пойдёт вслед за Христом. Но куда, куда Он зовёт тех, кто хочет следовать за Ним?' Евангелие говорит лишь об одном пути Христа: и это путь на Голгофу; путь уничижений и страданий, путь сораспятия предлагается мне. Конечно, всё увенчивается воскресением, но оно невозможно без креста. Всё это в свою очередь стало значимым и спасительным лишь благодаря Страданиям, Смерти и Воскресению Господа Иисуса Христа. Об этом и говорит апостол Павел, утверждая, что оправдаться возможно лишь верою в Иисуса Христа, а не делами закона, коими невозможно оправдаться''. Для нас «дела закона», т.е. обрядовые предписания Моисея, мало что значат, однако нельзя сказать, что мы избавлены от опасности искать оправдания в чём-либо, кроме веры во Христа. «Дела закона» нам вполне заменяют религиозные обязанности или та же вера в «бога в душе», которая якобы ненужными делает не только посещения церкви, но и чтение Писания и даже молитву.
Рискнув перефразировать Павла, называющего своих адресатов неразумными, воскликну и я, обращаясь не только к называющим себя верующими, но и к себе самому: «О, неразумные христиане! Когда мы уже поймём, что ничего в нашей жизни(даже в религиозной) само по себе не способно сделать нас праведными и соединить с Богом. Это сделано раз и навсегда нашим Господом на Кресте. Нам же плоды этого Древа Жизни подаются лишь по вере Христу. И вера ( верность) эта заключается не в убеждении в том, что Он–мой Спаситель, но в том, чтоб отдать Ему свою жизнь–и пусть в каждом из нас живёт Христос!»
28-29 09 2024г.
*Книга пророка Исайи 53.5
**1-е послание к Коринфянам 1.22
***Статья представляет собой основу проповеди Воскресного дня после Воздвижения. На Литургии в этот день читаются упомянутые отрывки из Послания к Галатам и Евангелия от Марка.
****Послание К Галатам 2,20.
'Евангелие от Марка 8.34.
''Послание к Галатам 2.16.
Свидетельство о публикации №224092900794