возвращение домой, часть 3

               
    Время шло и учеба в школе подходила к концу. Приближались выпускные экзамены. С тех пор поменялось мало что. По утрам к школе подъезжала машина с водителем, которая привозила Сашу. Он продолжал вести себя нагло и вызывающе. Даже учителя старались с ним не связываться. Так как к тому времени в городе произошли различные бандитские разборки с захватами целых предприятий и все понимали, что за всем  этим стоит заместитель главы города. Все просто ждали естественного конца этим бесчинствам.
 Вопрос куда пойти учиться не стоял. Так как материального обеспечения не было. И Сергей решил пока поработать, а затем пойти служить в армию. Тяжело было ему оставаться в этом городе. Мать его понимала и не противилась его решению. Она уже смирилась с происшедшим. Ей главное было дождаться отца, тем более уже подходил срок когда можно было рассчитывать на условно досрочное освобождение. Так писал отец в своих письмах.
  Какое то время после окончания школы Сергей поработал на предприятии товарища отца, курьером. А осенью как он и планировал, его призвали в армию на срочную службу. Он был рад , что покидает этот город и что больше никто его не упрекнет тем , что его отец преступник.
 У него началась новая жизнь, появились новые друзья, жизнь налаживалась. И только когда он получал письма от матери, сердце его вновь сжималось. Ей было нелегко. Но однажды пришла хорошая новость, мать писала , что вернулся отец и теперь они вновь вместе. Что он уже устроился на работу к своему знакомому, по своему профилю и все хорошо. Так же Сергей узнал, что семейство своего одноклассника Саши покинуло город. Чиновника перевели в Москву на повышение. Странно это было слышать Сергею, бандита и на повышение. Многое ему было непонятно. Одно было хорошо, родители снова вместе.
 Подошло время демобилизоваться и Сергею предложили подписать контракт на дальнейшую службу. И он согласился. Жизнь вошла в новое русло. За время службы ему пришлось выезжать в разные командировки. Где были и учения и участия в боевых действиях. Сергею этот ритм жизни нравился. Домой он съездил только один раз, когда переходил на контрактную службу.
 Встреча с родителями была очень теплая. Они провели вместе почти неделю встречаясь еще только с дедушкой и бабушкой. Со своими одноклассниками встречаться Сергею не хотелось, да он не знал где они сейчас. 
 Отец очень изменился. Раньше это был большой, сильный, уверенный в себе мужчина. А сейчас Сергей видел постаревшего, слегка сгорбленного, с потухшими глазами человека.  Сергею было больно на это смотреть. Отец не на что не жаловался. Говорил, что все нормально.  Есть семья, какая ни какая работа, а остальное неважно. Вот только здоровье стало барахлить. Так и оставил их Сергей вместе дома а сам уехал продолжать службу..


Рецензии