Миниатюры из моего детства. юрий юсупов-4. 30. 09
============
Дорогие друзья-читатели!
Сегодня,я хочу представить
Вам,своё новое произведение.
Очень буду рад,если оно Вам
понравится!
Желаю Вам приятного чтения!
Юрий Юсупов.
СТИХИ О МОЁМ ДЕТСТВЕ.
=======================
1.
Мне вспомнилось детство: зелёные травы,
И голубой рассвет.
И знойное лето,арбузы и ливни,
Теперь не вернутся. Нет-нет!
2.
И дома,тётушка вышивала,сиреневым мулине.
И тихо-тихо, она вышивала,
Виолы-цветы,по канве!
3.
О,знойное лет! О, милое детство!
Чудесные времена!
Порой,приятно,очень вспомнить,
Про детские свои года!
4.
Под кустом, по траве,бегал чернокудрый мальчик.
Бил сачком,по траве,ловил бабочек и букашек!
Вельветовые-курточка и брючки,
И серая кепчонка на кудрях. Сачок в руках.
Таким,гулял я с мамой. Она с зонтом,
Но это - при дождях!
5.
Ходили мы с мамой,и по вокзалу.Как хорошо после дождя!
Запах гудрона,нагретого камня,гудение рельсов и звук гудка!
А после дождя,-светит солнце на небе! И радуга мост перекинула
Свой. И воздух чудесный,и дышится вольно!
Но,помню- зонт замочили свой!
6.
Ко-мне,приходила подружка - Лариска,
Весёлая, стройная,как сосна!
Прекрасная, милая, словно киска...
Мы целые дни - проводили всегда!
7.
Однажды,ночью, - гроза разыгралась!
Проснулся я: вижу,капли дождя,
По стёклам,сбегая,друг-друга смывают.
Молнии,- словно зигзаги огня!
8.
И паука,однажды,я увидел. Громадный,он в углу
Своём сидел. И бабочку - сосал,злодей неблагодарный,
Раскинув лапы,
Чёрный и коварный!
9.
О,милое детство! О, знойное лето!
Прекрасные времена! Порой,приятно очень вспомнить,
Про детские ,свои года!
Детство своё,я провёл на Украине,в городе Марганце,Днепропетровской
области.И хотя наш папа- Рагиб Румович Садыков,старшая сестра Хадича и я- родились в городе Орске,оренбургской области,наша мама,- Блюма Моисеевна Зофман-Садыкова родилась в Очакове,а выросла в Днепропетровске,где жили её мать-наша любимая бабушка- Шифра Исааковна Гимельфарб и наши тёти,дяди,братья,сёстры.
Мы всей семьёй переехали из Орска,в Днепропетровск,к бабушке и родственникам. Наша мама работала детским врачом. Вскоре,маме и всей нашей семье,дали временную квартиру в Марганце,в Больничном городке,где мама наша работала детским врачом. Папа наш- Рагиб Румович Садыков работал педагогом,а также читал лекции,но работа у него была дальше,чем у мамы,в посёлке Максимовка,куда папа свободно доходил пешком.
А потом,через некоторое время,родителям дали новую квартиру на улице
Советской,в доме № 59,в первом подъезде,на первом этаже,в квартире № 1. Получив
квартиру,наш папа- Рагиб Румович Садыков устроился директором Станции Юных Техников- Детская Техническая Станция.( ДТС,или СЮТ).
Мама- Блюма Моисеевна Зофман-Садыкова обслуживала вызовы в посёлке им.Клочко.Старшая сестра Хадича училась в школе №2,которая находилась очень близко,в нашем дворе. Мне-же было 4 годика. Я ещё был очень маленьким и играл в игрушки. Сестра Хадича училась в 5 классе. У нас жила наша няня- 18-летняя Леночка Сотникова,очень добрая девушка,настоящая ,русская красавица с пшеничной
косой. Она нас очень любила. В одной секции,с нами,жили наши соседи,бывшие учителя,пенсионеры: Павла Григорьевна и её муж- Илларион Маркович- Стуканы.
Потом,к нам,приехала жить старенькая папина тётя- Карифа-апай. Потом,неожиданно...приехал папин средний брат,дядя Ахняф и ему...дали квартиру в
нашем доме,только на третьем этаже.Когда он узнал,что мы тут живём,он попросил
наших соседей-пенсионеров Стукан,поменяться с ним.Они пошли наверх,в квартиру дяди Ахняфа,а он- присоединился к нам. Так мы и жили,в тесноте,да не в обиде,все вместе ,в одной квартире.
( Продолжение следует).
Свидетельство о публикации №224093001406