В школе почтовых голубей. рассказ

   В ШКОЛЕ ПОЧТОВЫХ ГОЛУБЕЙ  (рассказ)
Автор Виктор Иванов

Шла вторая половина июля.  Приближался отъезд наших  внуков из Болгарии.  Заканчивались их каникулы на черноморском побережье.
 Их мама Виктория, моя старшая дочь,  женщина , привыкшая все планировать и неукоснительно выполнять намеченное, сказала мне как-то вечером за ужином:
«Мы еще не выполнили для детей несколько важных пунктов моего плана.  Они еще не были в болгарском селе, не побывали на ферме, не пообщались с домашними животными, не прокатились верхом на коне.  Сможем ли мы осуществить все это в оставшиеся дни?»
«Не беспокойся», ответил я дочери.  «Все успеем за два дня.  Есть у нас друзья в одном интересном селе недалеко от Варны.  Они приглашали всех нас в гости с ночлегом.  Там все и успеем».
«А кто это?», спросила Вика.
 «Это очень интересные интеллигентные люди. Интернациональный брак.  Жену, как и тебя, зовут Виктория, Она красивая молодая женщина, наполовину казачка, наполовину армянка. Кандидат наук. Защищала диссертацию по политологии.  Мужа зовут Франк, он – немец, инженер, работает на свою фирму на зарубежных стройках в разных странах. В основном,  строит фабрики по производству одежды, обуви, ковровых изделий.  Только что завершил проект в Турции, сейчас уехал на новую стройку в Штаты.  Очень приятная гостеприимная семья.»
« А как с моим планом для детей?», спросила Вика.  «Вот, именно в этом селе есть все, что ты наметила, ответил ей я.  «Село называется Калиманци. Оно  – всего  в 14 километрах от Варны, это 15 минут езды по шоссе.  Село знаменито болгарским этнографическим комплексом «Калимански хан».  Хан – по- болгарски означает «постоялый двор».
 «Странное название у этого села», удивилась Вика.
«Ничего странного», возразил я. « Калиманци называлось у первых переселенцев их родное село на юго-западе Болгарии в предгорьях гор Пирин.  Каллиманци означает  «горячие воды».  Возле села было несколько термальных источников.  Несколько мужчин из этого села в поисках работы отправились в Восточную Болгарию.  Работу они нашли в городе Варне.  А поселились недалеко от Варны у леса.  Название своему новому поселению дали также Калиманци.  Вскоре за ними приехали их семьи, друзья и родственники и выросло целое село неподалеку от Варненского залива.
 Вот и вся история» 
«Как интересно!» протянул Валентин, мой старший девятилетний внук.
«Хочу в Калиманци, хочу в Калиманци!» нетерпеливо запрыгала на месте его младшая сестра Жозефина.  На том и  и порешили.
На следующий день мы погрузились в нашу надежную машину «Опель-Корсу» и поехали на север через горный перевал Обзор в дальний путь навстречу новым приключениям.
Через два часа мы доехали до Варны. Там мы повстречались с нашей подругой Наташей Толстовой, замечательным математиком и прекрасной души человеком, обладавшей крепкой хозяйственной хваткой. В новом модном кафе «Макао» купили дополнительно вкусной еды и вместе на двух машинах выехали в Калиманци, где нас уже ждала гостеприимная хозяйка.
Виктория Вайнцирль ждала нас не одна. С ней вместе нас ждали ее соседи Наташа Шереметьева, дальный потомок графов Шереметьевых и ее муж Гюнтер Виземанн.  Нас быстро разместили в свободной комнате и через двадцать минут наши женщины уже хлопотали на кухне , собирая на стол для ужина. Через  полчаса подтянулся управляющий имением Фред, начинающий писатель и друг хозяина дома.  Вслед за ним неожиданно появились еще двое гостей – два молодых  человека  неопределенных занятий: немец Андре и итальянец  Люченцо.  Видимо, от нас, гостей из Святого Власа , ожидали чего-то интересного. Тем более, что Виктория уже всем рассказала, что мы с женой русские писатели, а наша дочь Виктория прекрасный французский искусствовед.  Пришлось оправдывать их ожидания. За ужином за бокалами французского шампанского начался разговор о литературе и искусстве.  Сосредоточились мы на творчестве выдающегося российского поэта Евгения Евтушенко, рассказывали о его жизни, его поездках в Сибирь, читали его стихи, пели песни на его стихи, которые до сих пор звучат повсюду в России:  «Не спеши», «А снег идет», «Вальс о вальсе» и «В нашем городе дождь».
Потом хозяйка дома взяла в руки гитару и спела пару романсов на стихи Есенина, а Фреда упросили поиграть немного на пианино и он виртуозно исполнил с вариациями знаменитую бетховенскую «К Элизе».
Засиделись до полуночи, тепло прощались и расходились по домам. 
Первый день нашего путешествия закончился. С долины внизу веяло ночной прохладой, а вдали горели огни большого города красавицы Варны.
Неспешно начинался второй день нашего путешествия в Калиманци. Это село  необычно и тем, что его избрали для спокойной жизни в Болгарии пенсионеры из Западной Европы. Здесь живут много немцев, англичан, ирландцев, бельгийцев, голландцев. В Калиманци даже обосновалась одна индийсквя семья.
После утреннего кофе со сливками и булочек с маслом и сыром мы все решили, что основной завтрак мы будем делать в хане. Там есть просторная механа (таверна) на 120 мест и столики в саду в тени раскидистых деревьев для 150 гостей, а также большой выбор разнообразных блюд и молочные продукты со своей фермы. Приятный прохладный ветерок обдувает лица, шум фонтанчиков и текущей в арыках воды, а также пение птиц, порхающих с ветки на ветку, заставляют вас забыть о тридцатиградусной жаре за пределами гостеприимного хана.  Валентин и Жозефина сразу отправились исследовать территорию постоялого двора.  Чего здесь только нет!  В центре двора – небольшая православная часовня, а рядом с ней большой вольер для попугаев и павлинов. Справа и слева разместились два просторных гаража для ретро-автомобилей всех континентов, большой винный погреб, в глубине двора к услугам гостей построены и обставлены деревянной резной мебелью в болгарском национальном стиле, небольшой отель на 26 гостей и отдельный гостевой домик. 
Особый восторг у наших детей вызвала конюшня с самыми разными ездовыми животными: красивыми рослыми лошадьми породы Тинкер, верблюдами, ламами, алпаками, оленями, осликами и пони.  Некоторые из них уже были привязаны к коновязи и оседланы, ожидая клиентов для катания.  Конечно, наши малыши потребовали у мамы катание на самых больших конях.
  Конюх Асен усадил детей в седла, сам сел на первую лошадь, за ним на лошади в связке с первой гордо гарцевала Жозефина, за ней на привязи шел конь, которым управлял Валентин. «Ну, поехали!»,  сказал Асен и процессия отправилась цугом по большому двухкилометровому кругу мимо кошар для овец и коз, мимо свинарника и птичника.   Рядом с ними бежала мама Вика для страховки и фото-, видео-съемки.  Через 20 минут все вернулись к коновязи очень довольные и гордые.  После катания детям был подан десерт.  Во время десерта к нам подошел сам хозяин постоялого двора Стефан Радев. Его прендставила нам   наша подруга Виктория  Вайнцирль которую с создателем   «Калиманского хана»  связывает давняя  дружба.
«Ну, как вам нравится в Калиманци?», спросил Стефан.
Хозяину постоялого двора на вид лет 50, но в его худощавой фигуре проглядывало что-то от деревенского мальчишки, увлеченного своим большим делом.  Одет он был по рабочему: в старые джинсы и дырявую тельняшку.  «Извините», говорил нам Стефан, «что я не при параде!.  Много работы на обустройстве СПА-центра, приходится все самому перепроверять и контролировать.  СПА-центр будет тоже единственным в своем роде – подземным под большой зеленой лужайкой.  В этом подземном сказочном царстве среди сталактитов и сталагмитов, гротов и горных озер, подсвеченных разноцветными фонарями,  били искристые водопады и посетителей ожидали целебные ванны и многочисленные  водные процедуры.
«А вы мою голубятню уже посмотрели?»
«Нет, а где она?», удивились мы.
«Тогда вы не видели самого главного. С нее начинался весь мой  этно-центр.»
«А почему на каждом доме изображен голубь?» спросил, осмелев,  Валентин.
«Почтовый голубь – символ  этого предприятия. Первоначально я планировал строительство большого учебного центра для почтовых голубей.  Пару раз в год мечтал проводить международные соревнования почтовых голубей. Я ведь старый голубятник!  По этим улицам и крышам гонял когда-то голубей.  Увлечение превратилось в страсть, потом  в дело всей жизни.
Обученный почтовый голубь способен , руководствуясь движением солнца днем и звезд ночью пролететь до тысячи километров до родного голубиного дома к своей голубке и голубятам.  Всему этому мы обучаем наших голубей в этой голубиной школе».  Клиенты-голубятники регулярно приезжают в Калиманци к Стефану со всех концов Болгарии и из-за рубежа..
 А гостей всегда надо кормить, давать ночлег, развлекать. Так постепенно вырос целый этно-комплекс.  Он, кстати, единственный в Болгарии в своем роде!    С 2007 года я уже выиграл 5 золотых медалей за лучший этнографический, развлекательный, туристический комплекс»,  сказал Стефан с гордостью. 
«Ко мне сюда  на голубиные соревнования в Калиманци каждый год собираются фанаты этого увлечения отовсюду, а с Варны, приезжают на уик-энд семьями, здесь  отмечают свадьбы, дни рождения, юбилеи.  Тут можно жить и отдыхать  несколько дней.  Рядом в 4 километрах природная достопримечательность «Каменный лес», а до морского курорта «Золотые пески всего 20 км, есть у меня и собственный аэродром с тремя маленькими самолетами. Катаем гостей и по земле и по воздуху».
  В словах Стефана чувствовалась твердая уверенность в правоте своего дела.  Недаром на стенах домов этого постоялого двора  висят таблички с афоризмами Стефана Радева. 
Вот два из них:
«Спасибо всем, кто сказал мне «нет», благодаря им  я достиг всего!»
«Мечта без труда и четкого плана – просто желание!».
«Приезжайте на Рождество, будете первыми посетителями нового СПА-центра!», напутствовал нас Стефан.
Впечатлений от села Калиманци хватило всем.  День был очень жаркий. Столбик термометра показывал +37 градусов Цельсия.  Все отказались от поездки в дельфинарий в Варне и заявили: «Домой! Домой!»
Правда, согласились, разомлев от жары, по дороге домой заехать во фруктовый сад в небольшом городке Долни Чифлик к нашему доброму знакомому Ангелу. Ангел принял нас радушно, выдал каждому по пластиковому пакету под сбор урожая, завел всех во фруктовый сад и показал: «В этом ряду растут яблоки «Белый налив», а в том – сорнт «Золотистое превосходное», вон там берите груши, а дальше персики, абрикосы и сливы.  Действуйте.»
 Женщины и дети занялись сбором даров лета, а  мы вместе с Ангелом поплелись в его офис пить прохладное пиво из холодильника.  Через полчаса вернулись наши домочадцы  с полными пакетами фруктов, уставшие и счастливые.  Дети в первый раз в жизни рвали плоды прямо с веток. Внучка Жозефина, улыбаясь во весь рот, вымолвила: кусая сочное яблоко, «Очень вкусно!» .
 Ангел рассчитал нас по божеской цене, значительно  ниже, чем мы ожидали.  Видимо наши внучата ему сильно понравились.  Погрузились в машину, помахали Ангелу рукой и по горам-по долам покатились домой в Свети Влас.  Через 10-15 минут дети на заднем сидении уже спали, сладко улыбаясь.  Может,  во сне они ехали домой на большом коне, обвешанные пакетами, заполненными плодами жаркого болгарского лета, а все встречные приветливо им махали руками.

Автор Виктор Иванов
04.08.2023 г.


Рецензии