Черные ноги на Английской набережной эссе

  "ЧЕРНЫЕ НОГИ НА АНГЛИЙСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ"
Автор: Виктор Иванов
На Английской набережной Ниццы, как раз посредине между аэропортом и Замковой горой, напротив конференц центра местного университета на ее пешеходной части стоит памятник из черного мрамора необычайной формы. Он представляет собой высокий прямоугольник, расколотый сверху донизу.
По черной поверхности монумента тянется цепочка следов босых ног.
Скупые надписи на мраморе сообщают нам , что он посвящен памяти французских беженцев с севера Африки (Алжир, Тунис, Марокко), изгнанных оттуда в разгар национально- освободительных революций.
Бывших колонизаторов и их пособников из местного намеления гнали чуть ли не босиком с насиженных мест. В общем, из- за депортации пострадало больше 1 миллиона французских граждан. Десятки тысяч человек погибли или пропали без вести.
Основная часть беженцев высаживалась на французский берег по всему Лазурному побережью.  К чести французского правительства и руководства региона французская сторона много сделала для их расселения и трудоустройства.
Надпись на памятнике гласит:
 " Памяти французов Северной Африки всех вероисповеданий. Они построили эту страну- Алжир и покинули ее с болью в 1962 году. Они прибыли на Лазурное побережье в большом количестве, брошенные на произвол судьбы, как и французские беженцы из Марокко и Туниса."
Несколько лет назад во время приезда в Ниццу в один из субботних теплых дней мне довелось побывать на площади напротив музея Матисса на большом официальном мероприятии памяти французских беженцев с севера Африки. Все было торжественно: на большом деревянном подиуме играл симфонический оркестр, выступал мэр города и представители общественных организаций, была открыта фотовыставка, работал благотворительный базар с книгами, журналами и различной сувенирной продукцией, посвященной тематике беженцев. Там я познакомился с одним из писателей, пожилым французом старше 70 лет по имени Пьер.
Он рассказал мне трогательную историю о своем детстве и юности, проведенных в Алжире и обстоятельствах бегства его семьи через море в Ниццу.
Франция, как известно, одна из основных колониальных держав мира. Она имела свои колонии на африканском континенте, в  юго- восточной Азии и Латинской Америке.
На севере Африки ее колониями были почти все арабские страны: Алжир, Ливия, Тунис, Марокко.
После второй мировой войны в них начался этап борьбы за национальную независимость. Руководство СССР открыто поддержало эту борьбу, а после победы помогало им  строить национальную экономику, гидростанции, металлургические заводы.
Лидеры этих стран обещали, что пойдут по некапиталлистическому пути.  Алжир имел самую древнюю цивилизацию. Когда- то более 3000 лет назад на его берегу был построен город- крепость Карфаген, который римлянам удалось с трудом сравнять с землей.
Франция захватила Алжир и соседние страны в начале 19 века. 132 года он был ее  колонией. Там было построено второе Лазурное побережье. Ее небольшие города утопали в зелени, были благоустроены. Возле них росли сельскохозяйственные фермы.
Там была развитая социальная система: школы  училища, больницы, банки, концертные залы, рестораны, кафе.
Местное население французы заставляли работать,сопротивление безжалостно подавлялось. Эта цивилизация охватывала только побережье. Дальше на юг простиралась Сахара, самая большая пустыня Африки, море безжизненного песка и камня, сожженного южным солнцем.
Арабы- повстанцы вели беспощадную борьбу с колонизаторами.
Обе стороны понесли большие человеческие жертвы. Вместе с французами пришлось бежать арабам, евреям, берберам и ветеранам французской армии.
Памятник на Английской набережной напоминает всем прохожим о жертвах , которые Франция понесла при развале колониальной империи.


Рецензии