Глава 9. Пенсионеры в России глазами чиновников
В течение почти 13 лет на всех публичных встречах Путин постоянно заявлял о своем несогласии с такой реформой, но ссылался на мнение экспертов что «количество работающих, которые вносят свой вклад в пенсионную систему, уменьшается, а количество пенсионеров увеличивается». Об этом же самом в своих выступлениях много раз говорил Силуанов. Но если второе – это есть нормальный естественный для всего мира процесс, то первое было в России прямым следствием многолетнего разрушения промышленного, аграрного и научного производства, обнищания людей, снижения рождаемости, негодно «отреформированного» оптимизированного здравоохранения и роста числа безработных. Таким образом, увеличение пенсионного возраста не только не устраняло причину, но превращало ее в противоестественную! Уже по годам пенсионеры – должны работать на 5 лет дольше, чтобы содержать не только старших пенсионеров, но и молодых безработных, больных и детей! Ничего общего вся эта жуть с проблемой старения нации НЕ ИМЕЕТ и ничего кроме резкого сокращения числа стариков и снижения средней продолжительности жизни дать не могла!
Собственно именно это и произошло. Реформа началась 1 января 2019 года с момента вступления в действие Федерального закона от 3 октября 2018 года. Если в 2008 – 2018 гг. число пенсионеров возросло с 40 463 тыс. человек – до 46 071 тыс. человек, то есть за 10 лет их число увеличилось на 5 млн. 608 тыс. человек, то действие реформы привело к совершенно обратному результату. За 2018 – 2024 гг. число пенсионеров снизилось с 46 071 тыс. человек до – 41 075 тыс. человек. То есть за 5 лет их число уменьшилось на 5 млн. человек! Почти все, что нация прибавила за 10 лет – всего за 5 лет было уничтожено реформой. И после этого Мишустин вдруг заявляет о достижении рекордной продолжительности жизни в России – 73 с половиной лет?! Разве что умерло 5 млн. самых молодых и здоровых пенсионеров…. А вот бывшее повышение пенсионного возраста во Франции и Германии дало действительно совсем противоположный результат и никак не повлияло на рост числа пенсионеров и повышение средней продолжительности жизни! Но если цель реформы в России была именно в избавлении от пенсионеров – как государственного «балласта», то эта цель была успешно достигнута! Вся пенсионная политика в России позволяет допустить такую мысль….
Несколько лет назад о таком отношении к пенсионерам очень откровенно и цинично выразился Чубайс на Гайдаровском форуме. Он прямо заявил: «Чем человек старше - тем больше он болеет, а значит, больше обращается к врачу…. Почему молодые, которые почти не болеют, должны платить за лечение старых? Необходимо ввести специальный налог, который будет увеличиваться с возрастом, чтобы старики не висели на шее у молодёжи. У них достаточно большие пенсии, особенно после пенсионной реформы. Зачем им столько? Старики всё равно в большинстве своем сидят дома и никак деньги не тратят. Так пусть отдают часть пенсий себе же на лечение. Я надеюсь, правительство услышит моё предложение». Это слова человека, бывшего не только главным исполнителем разграбления и разворовывания страны, но и ярым сторонником действующей сегодня «либеральной модели экономики» разработанной для России консультантами США. Официально являясь спецпредставителем президента по связям с международными организациями, он резко заявил что: «Социальная политика нуждается в серьезном апгрейде. Суть в том, что значительная часть основ соцполитики строится, чтобы помогать категориям граждан: многодетным, пенсионерам. Это не правильно. Не хватает учета душевого дохода. Людям с высоким уровнем дохода не нужно помогать из бюджета, даже если у них пять детей». Это также было заявлено Чубайсом на Гайдаровском форуме.
Судя по заявлениям Силуанова в отношении пенсионеров, их позиции мало расходятся с Чубайсом. Уже давно Силуанов пытается представить пенсию добровольным и благотворительным актом правительства, милостыней людям от государства, называя ее: «компенсация за утраченный заработок». Но заработок человеку еще нужно заработать, а пенсия им УЖЕ заработана, и поэтому НИКАК не связана ни с его новым заработком, ни с тем работает пенсионер или нет! Пенсию не надо компенсировать ее надо просто отдать! На всем протяжении трудового стажа работника работодатель выплачивал для него установленные законом проценты от его зарплаты. И поэтому пенсия это никак не добровольная и благотворительная подачка от государства, а законные уже заработанные ими и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ к выплате людям их деньги! Более того, поскольку уже заработанные людьми деньги находятся на хранении у государства, то пенсионеры являются кредиторами государства, которое обязано строго хранить и индексировать ЧУЖИЕ деньги для сохранения их ТОЙ ЖЕ покупательной способности, какая была при их поступлении государству! И это делается во всех развитых цивилизованных странах.
Но благодаря таким как Голикова, Силуанов, т.п. и особого применения ими новой возникшей пенсионной системы пенсионеры уже заработавшие свои пенсии не только оказались иждивенцами государства, но и нахлебниками работающих граждан, заложниками их трудоустройства! Такое возможно лишь в том случае, когда пенсионный фонд полностью разворован, но тогда это уже проблема государства, а не пенсионеров! Однако все это неважно для министра, видящего в пенсии работающего пенсионера добровольную «ношу» государства и дополнение к его «постоянно растущей» зарплате! До этого бы сам барон Мюнхгаузен не додумался. Силуанов настолько оказался увлечен своим оригинальным пониманием смысла пенсионеров и источника пенсий, что на вопрос пенсионеров об индексации их пенсий даже упрекнул пенсионеров, напомнив им о совести и справедливости! Кстати работающим пенсионерам пенсии в РФ не индексируются с 2016 г. В 2024 г. планируется их увеличение - сейчас этот вопрос прорабатывается на уровне президента и правительства.
Еще задолго до начала пенсионной реформы тему повышения пенсионного возраста обсуждали на многочисленных совещаниях: президент Медведев, министр финансов Силуанов, министр экономического развития Орешкин, возглавлявший в то время Центр стратегических разработок Кудрин, председатель ЦБ России Набиуллина. И когда подошло время, то благодаря «профессиональным» объяснениям министра финансов президенту причин, по которым совершенно необходима эта пенсионная реформа, Путин уже от своего имени официально повторяет эти немыслимо нелепые аргументы и дает разрешение на проведение реформы. В сущности Силуанов и другие близкие советники – «специалисты» просто на всю страну подставили Путина и это они сделали далеко не в первый раз!
И вот теперь после пятилетнего эксперимента унесшего жизни 5млн. человек все откатывается назад. Однако Голикова со своими единомышленниками не оставляет попыток доказать полезность реформы и реабилитировать себя перед президентом. Она упрямо твердит о росте числа работающих людей на рынке труда и прямо связывает это с увеличением пенсионного возраста. Понять, что люди просто НЕ МОГУТ выжить на эту пенсию и положение стало просто катастрофическим она не в состоянии. По ее словам, около 60% пенсионеров в России продолжают работать, и в результате в экономике появилось около 2,7 миллиона новых рабочих мест. Поэтому необходимо создание «системы обучения для людей пожилого возраста, чтобы эффективно использовать их потенциал на протяжении всей их карьеры»…. Остается добавить – гробовой!
Свидетельство о публикации №224093001815
Статья интересная и правильная! Править этой системой поручили не тем! Откровенно не далёким людям! Но это тенденция во всём мире. Перевелись специалисты!
"Такое возможно лишь в том случае, когда пенсионный фонд полностью разворован..."
- средства разбазаривались на строительство помпезных офисов и напичкивания их всевозможными "удобствами" для себя любимых...
С уважением,
Надежда Опескина 01.10.2024 23:28 Заявить о нарушении
Владимир Морщиков 02.10.2024 10:22 Заявить о нарушении
Правят миром негодяи!
С моим теплом,
Надежда Опескина 02.10.2024 13:48 Заявить о нарушении