Управляй шлангом

(из личного чтения Библии)

Сегодня читали с семьей Пр.29. Я поделился мыслью по ст.11: «Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его». Есть праведный гнев (Дэвид Паулисон написал об этом целую книгу). Глуп тот, кто изливает весь свой негатив, мудр тот, кто сдерживает его.

Я обычно сравниваю управляемый гнев с шлангом в руке садовода. Вода не должна течь из крана всегда. И уж тем более шланг не должен неконтролируемо болтаться под воздействием мощной струи, разрушая грядки и обливая всех ледяной водой.

Но в нужный момент садовод открывает кран, направляет струю туда, где нужна вода, а потом закрывает кран. Хороший пример контролируемого, созидательного гнева приведен в Неем.5 (кажется, когда-то я разбирал здесь этот эпизод, поэтому не буду сейчас писать об этом).

Готовлю на субботу проповедь об Авигее для сестер из нашей молодежи. В ее истории тоже есть пример на эту тему. Если бы Давид излил весь свой гнев на Навала, это было бы глупостью и ошибкой, Авигея помогла помазаннику сдержать гнев, закрыть кран.

Кстати, метафору шланга я позаимствовал у Соломона. «Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его» (Пр.21:1). Мудрый – тот, кто находится под управлением Господа, а это выражается в том, что он управляет своей речью и словами.

01.10.2024


Рецензии