Хорошая работа - ЖИТЬ! 21
Глава 4.
Ты не вейся, ворон черный
В тот вечер мама никак не могла дождаться с работы моего отца. Она слышала гудки его паровоза, прибывшего на станцию, значит из поездки вернулся...
Он пришёл, когда начало светать, осунувшийся, уставший и почему-то шёпотом сказал: "Потом расскажу. "
Днем, когда сосед по коммунальной квартире куда-то ушёл, объяснил, что практически от паровоза его пригласили на "беседу" товарищи из компетентных органов. Главный вопрос, который их интересовал всю ночь, - почему он, старший машинист паровозной бригады депо станции Зима Николай Иванович Гринчик, решил купить себе легковую машину " Победа"?
Вернее его прямо спросили:
- Ты кем себя возомнил? У нас на легковой машине ездит только секретарь райкома партии! Ты что, захотел с ним сравняться?
Дело же обстояло так.
Несколькими днями раньше в районе станции Перевоз сошли с рельс несколько вагонов, в том числе платформа с легковыми машинами "Победа". Они кое - где подмялись, но не сильно. Все же высшее начальство решило не отправлять их по назначению, а продать на месте. В депо повесили объявление, что желающие могут купить авто по сниженной цене.
Дома на кухне молодые и наивные мои родители решили, что если денег подзанять, то можно и купить. Гринчик всегда ходил в передовиках, фото его неизменно находилось на Доске Почёта депо. Он к тому времени имел уже орден Трудового Красного Знамени и медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне". "Так что, может, и не откажут, "- рассуждали они.
После той ночи Николая и Марию стал интересовать и такой вопрос - как могли посторонние узнать об их личном разговоре на кухне? Или слушатель все же был?
Гринчик поделился сомнениями с самыми верными друзьями. Оказалось, и у других были такие ночные "беседы". Все сошлось на одном человеке. С ним встретились, объяснили и прямо спросили: "Ты?"
Тот встал на колени: "Простите, мужики...Сказали, не будешь рассказывать, что слышишь, поедешь в лагерь. А я больше не могу в лагерь..."
- Если бы мы тебя с детства не знали, до войны с тобой не работали, если бы ты не воевал на фронте, не попал в плен раненым, - мы бы тебя убили, - был жёсткий ответ. - Но мы про тебя все знаем : мы с тобой выросли, мы с тобой работали, мы тебя на фронт провожали... Поэтому даём тебе единственный шанс - уезжай. У нас семьи, дети, а ты всех под расстрельную статью подводишь. "
На следующий день человек написал заявление на увольнение.
Гринчика вызывали регулярно, до поездок или сразу после. В его бригаде, к счастью, не нашлось ни клеветникоа, ни завистников, ни слабаков. И ни малейшей оплошности в. работе никто не допустил. Иначе мою маму, со мной годовалой на руках, (как и их семьи тоже ) ждали бы суровые времена.
Но тут вдруг вождь советского народа товарищ Сталин умер. "Встречи" стали реже, а потом и совсем прекратились.
Завершилась прежняя эпоха . Но не всем посчастливилось её пережить.
(Продолжение следует)
Свидетельство о публикации №224100101374