О лоскутном сознании, или блоха на аркане
И, как мне видится, основной причиной суетливости в мыслях и действиях является отсутствие связной системы описания реальности - когда внимание подобно блохе на лоскутном одеяле - с каждым прыжком - новые рисунки - не связанные или некорректно связанные сознанием между собой.
Можно быть сколь угодно грамотным в описании отдельных кусков, впадая в растерянность при попытке увидеть целое.
Причина этого в том, что с детства сознание некритично и хаотично впитывало отдельные куски различных географий. Ребенок, к двадцати годам принимает участие в сотнях, если не в тысячах различных общественных ритуалах, значения которых он и не думает понимать, для него это данность, лоскуты его сознания. И вот, попадая, порой импульсивно, в различные части своего сознания - он - личность - практически всегда теряет из виду пункт отправления, забывает свойства той личности, которой он был за секунду до этого.
Это нервирует. Даже если человек совершенно не думает о структуре своего сознания, он чувствует шаткость и ненадежность той раздробленной сущности, которую он привык считать своей личностью.
В чем же выход?
Никто не мешает переустроить свою малую реальность из лоскутного одеяла в приличную разумному существу географию, где никакие реки не текут в гору и в лесах не живут непонятные злые духи, где всегда есть чем дышать, где всегда наступает рассвет.
Понятно, глобус украины у каждого отдельно взятого человека выйдет разного размера, населенности, расцветки.
Те, кто наделен качественной соображалкой, при условии обогащения своей памяти знанием тех богатств, которые накопило человечество*, вполне в состоянии, упорно и систематически трудясь - обрести не только географию, но и космологию, поняв несущественность отличий в глобусах. Много времени это не занимает, при средних способностях - вполне можно управиться за пару десятков лет.
Вполне реально замкнуть в разуме все те разнообразные силовые нити событий, которые составляют реальность, мир, жизнь, человека. Назовем это гобеленом реальности, эта концепция поможет нам спрясть продуктивную человеческую реальность.
Но это если всерьез заморочиться...
Впрочем, отчего бы и не заморочиться, делать по большому счету больше особенно нечего...
Никто не вырастит из ростка дерева, это только ростку под силу...
Так что ничего не поздно на самом деле...
Злые шутки играет страсть к совершенству в сочетании с осознанием бесполезности любого совершенства. Капля лени, пара плюх, и хер бы уже с ней с системой, и так все заебок)
Работа не всегда освобождает, но без работы освобождение невозможно, это факт...
А работа еще и обламывает, особливо постоянная...
Каждому свое)
*«Коммунистом стать можно лишь тогда, когда, обогатишь свою память знанием всех богатств, которые выработало человечество»
Владимир Ленин
[окт. 1, 2010|09:14 pm]
[Tags|Восприятие, Мышление, Отсебятина, Понимание, Сознание]
https://papalagi.livejournal.com/6981.html
Свидетельство о публикации №224100100980
М-да. Знакомо с детства.
Но впервые подумалось: вот тогда-то и ПЕРЕСТАНЕШЬ быть коммунистом. Ибо если с позиций всей земной истории посмотреть на коммунистическую идею... много чего выяснится и прояснится. И дров наломанных будет видно... кучи. И много разных тропок к "светлому будущему" выявится - помимо той, которая опьянила и позвала.
...А Ильич произнес эту фразу перед людьми, большей частью попросту безграмотными и готовыми только к бунту и драке с "богатыми". Их горячие головы он и пытался остудить, призывая хоть чему-нибудь учиться, прежде чем переделывать мир по своему усмотрению.
Людмила Людмилина 01.10.2024 22:03 Заявить о нарушении
Обработка прошла недаром...
Андрей Папалаги 02.10.2024 12:21 Заявить о нарушении
Но ведь и протрезветь пора.
Людмила Людмилина 02.10.2024 15:01 Заявить о нарушении