Говорящая память. Кратко. Детство
2. Мамочка любила говорить на просьбу купить: «А ты спросила, есть ли у меня деньги?» И всегда их не было. Для меня. Помню, как переезжали на новый адрес, и я увидела новую мебель в новой квартире. И меня поразило, что я хожу на улицу в домашних шерстяных тапочках в клеточку(!) и дети меня обзывают «сумасшедшей» из-за этого, а дома красота атмосферы внешней. Удивительно, как мамочка была настойчива и тверда в "правде", что денег нет!..
3. Помню, мамочка НЕ любила, если я заглядываю в шкафы. Сестренка Оленька это дело Никогда не бросала. Но за неё мамочка не переживала. Ну, или не умела направить в нужное русло «красоту её души». А меня ругала: «В чужие шкафы нельзя заглядывать! Нехорошо!» Просто я, думаю, вопросами вслух задавалась. А Оленька втихаря что-то понимала. И да, я перестала заглядывать в шкафы. И долгое-долгое-долгое время не знала, как хорошо живут люди. Мои родственники. Но у меня потом, много лет спустя возник вопрос: «А где же шкафы в доме моих мамы и папы и братьев и сестер НЕ МОИ?!» То есть мой шкаф для всех, а всех моих родственников шкафы – не для меня?! Логики никакой! Помню, по этой причине – «не заглядывай в чужие шкафы» - меня в детском саду на новой квартире до самого выпускного дети надували: оказывается, у каждого был свой стол. И у меня тоже. Там лежали фломастеры. Я ими пользовалась на занятиях, когда садилась за нужную парту. У меня было представление, что стол мой только на занятиях, а в остальное время в него могут заглядывать все кому НЕ лень. И дети, соображая, что я думаю «стол не мой», воровали мои фломастеры, подкладывали мне свои использованные. Однажды – при моем присутствии рядом. Я, когда сообразила, в чем дело, разревелась и побежала в группу к мамочке. Она впервые за «сотни лет» меня защитила перед воспитателем и детьми. Но было уже поздно… Буквально 1-2-3- дня и мы уходим на лето отдыхать. А потом – "до свиданья детский сад! Привет, школа!"
4. Еще мамочка очень любила загружать меня уборкой. (см. «Говорящая память. Страх. Эмоции). Помню сестренка Оленька очень переживала, что она убирает в свои 10 лет, а я в свои 5 – нет. Оленьку прямо трясло. Я тогда собралась с силами, и пока дома никого не было, а Оленька задремала на своей кроватке, придя с прогулки, я подмела, и вроде, даже помыла, оставив не убранным туалет. Я ходила в детстве туда очень редко! (Мало пила воды, чая, хотя ОЧЕНЬ хотелось. Мамочка не давала. Считала, что я притворяюсь(!) или жажду внимания. Помню, губы у меня всегда были обветренные. Я их облизывала, оттого что хотелось пить и говорить! Так вот, сестренка Оленька, увидев, что я везде убралась, кроме туалета, меня даже в унитазик окунула головой, правда, я не достала до дна. Но она все равно «молодец». Надо же ребенку, сестренке младшей показать, где же раки зимуют! И ещё после этого сестренка побежала за мной к выходу из квартиры, я спасалась убегая туда. И нарочно - или не нарочно - ударила меня об ручку двери, чтоб мне было больно-больно. А потом, когда у меня пошла кровь, попросила: «Верочка, ты никому не говори, ладно?!» И тааак ласкова была со мной, что я РАДИ ЭТОЙ ЛАСКИ готова была промолчать. (Скорее всего, я боялась сестренку. Она грозила мне иначе. Это читалось во взгляде). Благо, мамочка увидела случайно, что голова моя слегка побита. Мамочка Оленьку только отругала. Правда, удивительно для меня было, что вообще выговор сделала ей. А то как-то и не помню защиты меня от сестер мамочкой. ДА, в основном от сестры Оленьки. Кстати, было 2-3 раза, когда Оленька меня почти задушила подушечкой для сна. Слава Господу, Божья Матушка уберегла!
Оленька была "прекрасна" как Идеал болезненных мальчиков и мужчин. С травмами из детства. У Оленьки было много-много поклонников. Есть такие на Свете. Приблизительно их 94%. Остальные - истинно здоровые.
5. Ещё про «притворяюсь» от мамочки: у меня в детстве очень болел животик. Долгое время. Проверяли на глисты. Норм. И мамочка сказала: «Всё! Хватит мне базарить про свой животик! Не ври! Ничего у тебя нет!» Как-то так. Я потом поняла, что я нервничала, причем оттого, что мамочка обычно со мной куда-то не успевала, и торопила. И переживала при мне о чем-либо. Ну, перекладывала с больной головы на здоровую, или со взрослой на детскую…Что же я сделала? Я стала успокаивать себя каждый раз при боли в животике. Что внушала себе? «у меня спокойный животик»? «я спокойна»? «всё хорошо»? Не помню… Даже сейчас не скажу, как долго болела этим. Но точно пока не переехали на Новую квартиру.
01.10.24.
п.с.: а почему я ходила в гости? Потому что меня ТАМ грели! Относились с Теплом! Разговаривали! Называли ВЕРОЧКОЙ! Потому что добрые вопросы задавали...Общались! Аминь.
19.11.24. - моя исповедь и причастие+память преподобного Варлаама Хутынского
пп.с.: для "разумных-разумных": про Оленьку, её "СВЕТ" и "дивных" поклонников - это от души! И ИСТИНА! Зависть, дорогие, ищите в себе...Не надо перекладывать свои эмоции по теории Фрейда на мою личность. И моё детство! Аминь. Я еле выживала тогда...благодаря доброй сестренке. Помоги ей, Господи!
12.03.25.
Свидетельство о публикации №224100201329