Парень с нашего пастбища

На летних каникулах вся молодёжь в селе пасла овец. И с несколькими отарами ходил парнишка, уже учащийся ПТУ, которого знали за его плотницкие успехи. Он и чабаном был серьёзным, степенным, будто старик. С огромной пастушьей собакой, скрещенной с волком.. Овцы, как пристёгнутые, шли за ним на самые дальние пастбища. Безо всяких глупостей, что стада частенько вытворяют! Ему доверяли даже редкие породы без опаски.

Но однажды мы двигались параллельно друг другу. Я за горками вёл свою чёртову дюжину, не дававшую и перекурить спокойно, не то что перекусить. А он на лугу охранял добрую сотню голов. И вот слышу, Валька-золотые руки свистит, как бы по-птичьи. Пса зовёт, может? Топот дальше - вся скотина, значит, к нему сбежалась. Я не утерпел, влез повыше и смотрю, рот разинул.

Овцы в круг встали, вокруг Вальки. Он с волкопасом своим в середине. И читает им вроде что-то, наизусть. Глаза прикрыл, размеренно разговаривает, негромко.. Я ваш поводырь, донеслось до меня, я знаю путь и вижу дорогу. Вы заслужили пищу - так перед вами она. Вы заслужили воду - так найдём её!

И как побежит, прямо между животными. Собака за ним, а овцы за собакой "свиньёй" выстроились и тоже побежали! Я сообразил, к ручью они ломанулись, недалеко там водопой. Но как передвигалось огромное стадо, чётко, разумно. А как слушало пастуха - это же нонсенс! И Валентин, точно церковник какой, целую проповедь произнёс. Мои-то бараны за это время уже в лесок упёрлись, еле собрал всех.

Валентин ещё года два побыл в селе, плотничал, "технарь" окончил. А потом мешок на плечо, мопед совхозу, джинсы-варёнки брату - сам в семинарию ушагал, в город.

Стал знаменитым, если так правильно сказать, паломником. До Иордана людей пешком водил. Говорил, призвание ему открылось, когда овец в юности пас.


Рецензии