Человек и его место в мире. По замыслу и по факту
Что сейчас творится в мире? Мира в мире нет, кругом – война. Библейский «богоизбранный народ» пребывает в БЕСчеловечном эгоизме – в сионизме, в других народах прорастает также БЕСчеловечное – расизм, фашизм, джихадизм.
Но все эти «измы» – это же только инструменты. Как и политические, и общественные, механизмы со средствами информации.
Современная «культура» занимается разложением сознания людей.
Народы и прочие человеческие сообщества держат в состоянии морока, глубокого гипноза. Всеми манипулируют, нагнетая страх, подсовывая ложные ценности, не давая шанса осмыслить происходящее, воздействуя на подсознание, культивируя дух эгоизма и насилия. Нормальный человек за короткий промежуток времени превращается в беспринципное животное, ведущее абсолютно бессмысленную жизнь.
Говорят, что всё это – целенаправленная деятельность «мирового правительства». Но и такое правительство, если оно есть, тоже имеет управление. Рептилоиды? Можно и такой образ использовать. Суть от этого не изменится, а нынешняя форма этой сути – финансовый капитал, мамона из глубины веков была не такой БЕСсовестно жадной и БЕСпринципно жирной.
ПОРЯДОК И ХАОС
Истолковывая мир, мы исходим из своих представлений о нём – тогда как всё в мире само по себе и не нуждается в какой-то системе представлений. В этом мы нуждаемся.
Пытаемся разобраться, но ведь не можем…
В религиях как раз отражено особое восприятие мира, но и тут человеку удобнее считать, что Бог такой же, как и он сам – и неизбежно возникают издержки, за ними – иллюзии и обольщения.
Человечье восприятие выборочное, да к тому же мы всё истолковываем на свой лад, – так, как удобнее, как понятнее. Мы о всём толкуем так, как будто это имеет ту же самую природу, те же свойства, что и у нас. И не желаем признать, что есть вещи более сложные, которые не воспринимаются нами. Которые вне всего того, что сопоставимо с человеческой природой. Стало быть, они подчиняются совсем другой логике.
В мире есть порядок и хаос. И между ними есть гармония, обеспечивающая разносторонне устроенную жизнь природы, что свидетельствует о существовании Сознания, сотворившего и объединяющего мир. Это легко и неоспоримо проверяется обычной логикой, даже нет надобности далеко забираться в нами же придуманные «тонкие миры».
Мы способны понять порядок, а вот хаос понять не способны, поэтому стремимся к упорядоченности всего вокруг. Нам это требуется для нормальной работы психики, о душе пока не говорим. Даже по той же обычной логике – что это, если не элемент некой ПРОГРАММЫ, управления свыше?
Что такое порядок? Порядок – это последовательность событий, для которой можно вывести закономерность. Самый простой порядок – это монотонность. Порядки более высокого уровня состоят из бо'льшего числа элементов. И есть порядок ещё более высокого уровня – смысловой, физическими или цифровыми мерками его не обнаружить. К примеру, если ты не знаешь иностранного языка, то для тебя в нём не будет порядка – без понимания смысла порядка не найти.
Значит, нужно понимать закономерности того или иного порядка, чтобы определить саму закономерность, по которой устроен этот порядок. Закономерность более высокого уровня – это КЛЮЧ, и если есть доступ к ключу, то уже возможно вскрыть закономерности этого порядка.
А хаос – это такая последовательность событий, для которой закономерность вывести нельзя. Но в любой последовательности сохраняется хотя бы один уровень упорядоченности. Поэтому можно хаос определить как такую последовательность событий, для которой не может быть выведена закономерность относительно имеющейся у нас системы ключей.
Но тогда получается, что порядок – вещь относительная. Она же тоже зависит от системы ключей. И чем более высок уровень упорядоченности, чем более сложными закономерностями он обусловлен, тем более при анализе с применением ключей низшего уровня он напоминает хаос. Расширение и дополнение системы ключей – это возможность обнаружить новый уровень упорядоченности в хаосе.
Вполне вероятно, что называемое хаосом на самом деле – переплетение порядков нескольких уровней. Упорядоченность нарушается при вторжении в одну упорядоченность процессов другой упорядоченности – и вот вам хаос.
Это означает, что хаос есть вторжение одного уровня порядка в последовательность порядка другого уровня.
Мир развивается по определённым законам. Научно считается, что сначала был хаос, но потом получилось, что в хаосе оказался элемент порядка, и вот – мир создался. Как это «получилось», случайно самосоздался, или не случайно – не в этом будет «фишка» и предмет сего разговора, а в том, что далее этот порядок начал усложняться, развиваться, выходить на новые уровни.
То бишь, как ни трактуй – реализуется ПРОГРАММА, или – ЗАМЫСЕЛ. При этом от нашего принятия – непринятия этого в высшей сути мироздания ничего не изменяется, просто нам до поры до времени дают тщиться своей «разумностью»…
ЭНЕРГЕТИКА РАЗРУШЕНИЯ И СОЗИДАНИЯ
Но, какими бы ограниченными мы не были, человеки способны повышать уровни существующего низшего порядка. Используя более грубые уровни, мы извлекаем из них энергию. Например, сжигаем дрова, чтобы приготовить пищу, которую съедаем для пищевого порядка в теле, и затем выполняем этим телом какое-то созидательное действие: строим дом, производим технические средства и пр. То бишь создаём порядок более высокого уровня. И потому идём по пути развития сознания и улучшения качества жизни.
Когда человек ограничивается только разрушением, он идёт вразрез с мирозданием и Программой, а потому испытывает негативные эмоции, разрушает сам себя и неизбежно страдает.
За разрушением непременно должно идти созидание – причём созидание порядка более высокого уровня, чем тот, который был разрушен. Речь в том числе о смысловых значениях. Созидание более высокого смысла мы называем добром, а разрушение – злом.
«Более высокий» и «более низкий» порядки, «добро» и «зло» – термины условные. Нравственность, этика, моральные нормы уже вторичны – создавать новое оправданно с точки зрения объективных законов мира, который развивается от простого к сложному. Наше сознание – тоже.
В материальном мире действует закон энтропии – разрушения при отсутствии пополнения энергии. При этом и созидания на пустом месте не бывает. Для созидания надо высвободить энергию, заключённую в более простом порядке.
К тому же созидание – это и постижение. Чтобы создать что-то новое, более высокое по уровню, надо постичь тексты и законы этого нового уровня.
Мироздание можно представить как своего рода систему знаков, язык, текст, которые мы вынуждены постигать. Как ребенок не поймёт Достоевского – так и мы не понимаем всех смыслов, заложенных в тексте, который называем миром. Окончательного познания мира быть не может – для этого придётся создать его целиком в сознании, но чем дальше мы продвигаемся на пути познания от простого к сложному, тем более глубокие смыслы этого текста нам открываются. Но мы естественно останавливаемся на своём уровне восприятия и осознания.
Итак, существуют упорядоченности разных уровней. Человек предназначен повышать уровни упорядоченности. Для этого он развивает своё сознание от простого к сложному и в созидательных процессах повышает упорядоченности реальности.
На каком-то этапе развития сознания как части сознания мира, человеки вероятно должны уподобиться Творцу, Который, как знаем, создаёт новые реальности, используя энергию наивысшего порядка – духовную.
А человеку требуется понять, каков же на самом деле окружающий нас мир, какие закономерности есть в нём, где и как к нему прикладывается Высшее сознание. Нельзя сотворить то, что объективно возникнуть не может. Ничто не возникает из ничего – чтобы что-то возникло, оно должно где-то исчезнуть. Невозможно изменить то, что уже проявлено, зафиксировано в материальной реальности.
Мы познаём одновременно двумя путями: первый – от простых ключей к более сложным, усложняя не только свою систему ключей, но и своё сознание;
второй – находя знакомые последовательности в новых событиях при помощи прежней системы значений.
Однако упорядоченности в мире непрерывно разрушаются. Потому что есть энтропия – величина, обратная энергии, и с ней связан процесс увеличения беспорядочности в мире.
Упорядоченность поддерживается определенным уровнем энергии. Но энергия иссякает, если её не возобновлять. Из порядка уходит энергия – и порядок разрушается.
Это значит: там, где есть упорядоченность, есть сила, энергия. А раз там есть энергия, то её можно оттуда извлечь. А из физики известно, что энергию можно извлечь лишь тогда, когда мы имеем два тела с разной температурой. Второй закон термодинамики гласит, что тепло течёт от горячего тела к холодному, таким образом постепенно выравнивая температуры обоих тел. То есть чтобы извлечь энергию из тёплого тела, нужно холодное. Если же температуры тел равны, то энергия течь не будет, не будет процесса её извлечения.
Вот рассматривается так называемая «тепловая смерть» Вселенной – это когда все температуры уравняются и воцарится единая температура, не будет источников энергии и всё замрет в неподвижности. Если в мире возрастает энтропия, значит, такой конец неизбежен: энергия иссякнет когда-нибудь окончательно.
Однако кроме процессов возрастания энтропии с уменьшением порядка, в мире идут и противоположно направленные процессы. Их энергия имеет неземное происхождение, то есть это «подпитку» из Высшего мира. Мироздание является квантовым. Духовный мир – абсолютно квантовый. И безусловно, что квантование – свойство высшего мира.
Но мы сейчас смотрим на человека: он одновременно и потребляет энергию, и вкладывает энергию в объекты мира – и тем самым постоянно изменяет уровень упорядоченности в мире. Одни виды энергии преобразует в другие, повышает уровень энтропии нашего мира – но также создаёт упорядоченности вокруг себя – как в материальных вещах, так и в общественных процессах, в словах, в знаниях, в собственном сознании.
Поэтому вероятно, в Программе/Замысле мы – важная часть системы противодействия разрушению, – должны переводить порядок одного уровня, более грубый, в порядок тонкий, – порядок своего сознания, порядок смыслов.
Тогда мы должны быть связанны с некими источниками энергии и внутренними «механизмами», на которых держится мироздание, которые регулируют порядок и хаос, энтропию и созидание. Тогда наше СО-знание должно быть частью Высшего сознания – программирующего, управляющего, создающего более совершенные упорядоченности.
ИНФОРМАЦИЯ – НЕ ФОРМА, А МЕРА ПОРЯДКА И СМЫСЛА
Таким образом, с нашим участием в мире создаются новые упорядоченности. И здесь требуется добавить ещё один термин – ИНФОРМАЦИЯ. Сознание в какой-то мере – информационная структура. Сознание пользуется в своей работе внешней упорядоченностью, извлекая из нее смысл – то есть информацию.
Например, ты прочитал книгу, состоящую из определённой последовательности знаков. Но ты же не просто механически прочитал – ты её понял! Востребовал или воспользовался содержащейся в книге информацией.
Но содержится ли в книге информация как таковая? Разве можно понять книгу, если не знаешь языка, на котором она написана? Конечно, нет! Что это значит? Это значит, что на самом деле в книге… не содержится никакой информации! Если бы в книге содержалась информация как таковая, эта информация была бы доступна абсолютно всем, причем для всех них информация была бы абсолютно одинаковой.
Но как случается на самом деле? Книга – одна, а каждый извлёк из нее что-то ему понятное, а кто-то и вовсе ничего. Значит, дело не в заложенной там информации, а лишь в системе ключей, которой располагает тот, кто вступает во взаимодействие с данным информационным объектом.
Извлечь информацию из текста и восстановить смысл только на основе набора знаков (коим, собственно, и является книга) невозможно, если сам не являешься носителем одновременно и смыслов, и языка, на котором написан текст. Да и то, восстановление получается не совсем точным. Причём для извлечения информации очень важно быть именно носителем и языка, и смыслов.
Если мы владеем языком, на котором написана книга, – мы её прочитаем. Если смыслы, содержащиеся в книге, содержатся и в нас – мы их поймем.
Процесс постижения информации – это процесс сравнения некоего ряда знаков с теми смыслами, которые нам уже известны. Если смысл неизвестен – то знаки становятся бессмысленными. Знание языка и подразумевает наличие в сознании схемы соответствий слов элементам уже имеющегося опыта. Сознание, читающее текст, обладает в себе системой его элементов.
Текст – это только знаки, произвольно «прицепленные» к смыслам. Так где же заложена информация – в книге? Нет! – она заложена в нас самих. Не случайно говорят: приобретение нового знания – это вспоминание того, что мы уже знали, но забыли. Чтение – это оживление спящих смыслов, уже живущих в нас.
А что же тогда есть книга? Она, собственно, представляет собой текст как некую инструкцию, по которой наше сознание вызывает в себе последовательность ощущений и образов, полученных в опыте и хранящихся в памяти. Инструкцию с набором знаков, ключей, высвобождающих информацию в нашем сознании. А это – упорядоченность!
ПОЗНАНИЕ И СОЗНАНИЕ
Из чего состоит процесс познания? Да из того, что сознание копирует в себе упорядоченность того, что познаёт. После этого мы приходит понимание. В процессе познания сознание повторяет в своей структуре предметы своего познания.
Таким образом, познание означает слияние с предметом познания. Сознание имеет внутри себя некий набор знаков и ключей к ним, несущий информацию о познанном.
В сознании как бы присутствует маленький мир, соответствующий по упорядоченности познанному человеком фрагменту большого мира.
Но нужно учитывать: в процессе познания смысл, придаваемый человеком скопированным в его сознании фактам, может быть произвольным. Он совершенно не обязательно должен соответствовать истинному смыслу наблюдаемых им событий.
Потому что смысл – это отпечаток события в опыте. Одинаковый смысл из события могут извлечь только люди с совершенно идентичным опытом, которые видят одни и те же причины и следствия событий и взаимодействуют с ними на одном и том же уровне.
Каждый познает мир, находя в нём свои смыслы. По большому счету, все смыслы, которые обнаруживают все люди, неверны, так как являются антропоморфными, то есть истолковывающими мир с очень узкой, человеческой точки зрения, тогда как мир создавался не человеком и не по человеческим законам. Но человек развивающийся постепенно идёт от своих искаженных представлений о мире к более утонченным представлениям.
Так что познание есть процесс, который приближает наш набор смыслов к истинному набору смыслов, скрытых в мировом «тексте».
Если мы наблюдаем только часть процесса и не видим всего процесса в целом – найти его истинный смысл невозможно. Это тоже очень важно «иметь в виду».
Человек – это существо, разрушающее упорядоченность низкого уровня и использующее освободившуюся энергию для создания упорядоченности более высокого уровня, прежде всего смысловую, соответствующую упорядоченности познаваемого человеком в поисках смысла мира.
Соответственно, может быть более «высокое» существо, разрушающее нашу упорядоченность как упорядоченность низкого уровня. Можно относится к этому с пониманием или с протестом – но увы, от нашего отношения к законам мироздания, к программе развития, они не изменятся. Но нам дана возможность меняться самим – поднимаясь на более высокий уровень сознания.
Здесь выходим на вопрос взаимоотношений нашего сознания и мира.
Вопрос, почему мы ОЩУЩАЕМ работу мозга, остаётся покрытым тайной. Как в мозгу зарождается и фунциклирует явление иного, нематериального порядка – сознание?
Есть мозг, принадлежащий материальному миру. Но откуда взялось скрытое внутри мозга чувствующее и ощущающее сознание, относящееся к совершенно иному миру, как бы виртуальному? Никакие исследования не дают ответа на эту загадку. Сознание при вскрытии не обнаруживается.
Не зря существует даже философское деление на объективную и субъективную реальность. Объективная реальность доступна для наблюдения многим и существует независимо от сознания.
Например, луна останется доступной для восприятия, даже если человек ничего о ней не знал. Если ты закроешь глаза, луна никуда не исчезнет. А реальность субъективная – это реальность, видимая одному тебе, – нечто, происходящее в личном сознании, образ, фантазия, воспоминание… По крайней мере, таково классическое представление.
И простейшее логическое рассмотрение может показать, что на самом деле субъективная реальность является другой стороной реальности объективной, её неотъемлемой частью.
Попробуем упрощенно представить восприятие мозгом действительности. Мы знаем, что мы существуем. У нас есть ощущение собственного существования. Предположим, мы закрываем глаза – сознание никуда не исчезает. Отключаем системы восприятия – сознание тоже никуда не исчезает, и не исчезает оно у слепоглухонемых. Отключаем память – то же самое. Отключаем логику – остается ощущение собственного существования, нечто «я».
Есть старое диалектическое определение: «сознание есть свойство высокоорганизованной материи», и есть принцип перехода количества в качество. Напрашивается вопрос: количество чего переходит в качество сознания?
Полностью соглашаясь с тем, что сознание возможно только при наличии таких совершенных структур мозга, как память и логика, мы тем не менее вынуждены признать, что существуют некие «элементарные частицы», из которых складывается сознание. Эти «частицы» – ОЩУЩЕНИЯ. Сознание сложено из ощущений.
Но что же может быть носителем этих ощущений? Молекулы, клетки, нейроны? Ерунда, они постоянно заменяются на новые, как и все прочие частицы в нашем теле. Ничего таинственного с физической точки зрения в мозгу нет. Самые обычные атомы, молекулы, и ни один из этих элементов не сохраняет постоянно своего присутствия. Постоянна только схема, структура их взаимодействия. Единственное, что сохраняется, – это информационная структура, причём живая структура, в которой идут тысячи процессов.
Получается, что в мозгу сохраняется сознание и структура процессов. Следовательно, ощущения – это нечто сопровождающее процессы, а их особая структура рождает сознание в том виде, в котором мы его знаем.
Дополнительно это подтверждает то, что наше осознание – это динамическая структура, с непрерывными изменениями. Останови процесс – изменения прекратятся, сознание исчезнет. А процесс, зависящий от изменений структуры упорядоченности во времени, является ни каким иным, как информационным.
Какой вывод?
Наше сознание – информационный феномен, опирающийся на процессы изменения упорядоченности. Мир полон информационных процессов, и каждый из них несёт ощущение, является носителем субъективной реальности, является носителем смысла.
То есть выходит, что не бывает материи, не несущей ощущений. А относительно ощущений объективное и субъективное – это одно и то же!
Можно представить так: наш мир – это огромная информационная структура, являющаяся носителем всеобъемлющего Сознания – Бога. Наше сознание соединено с Ним определённым количеством нитей общих процессов, протекающих через нас и делающих человека частью общего Сознания.
В процессе познания наше сознание создает в себе структуру, повторяющую упорядоченность объекта познания. Следовательно, Сознание, включающее в себя смыслы всего мира, должно содержать в себе структуру всего мира. Источник и Программист смыслов мироздания – Бог-Творец. Его Сознание, включающее в себя весь мир, в том числе и нас, по определению всемогуще и всеведуще, потому что кроме него в мире нет ничего и всё, что происходит – это осознанный процесс.
Поэтому вполне естественно, что в мире происходят мощные упорядоченные последовательности событий, которые именуются нами через разные образы – замысла Творца, провидения, воли Божией.
Конечно, нас интересует, каково наше место в мире.
Очевидно, что мир не стоит на месте. В нём происходят неисчислимые события, процессы. Существующие упорядоченности непрерывно перемалывается, освобождая энергию, и мир самоусложняется.
Допустим, в момент начала творения существовала самая простая упорядоченность из двух элементов. Затем эта упорядоченность усложнялась и усложнялась. Высшее сознание, создавая все новое богатство вариантов и смыслов, создаёт и мир, познающий сам себя. Тогда «мысли» Бога – это совокупность всех процессов, идущих в мире.
Человек имеет ту же самую природу, что и Бог, – разрушает простые упорядоченности и создаёт более сложные, создавая или постигая смысл в процессе познания.
Отличие в том, что само познание человека является упорядоченностью, созданной в Сознании Бога. То есть субъективная реальность Бога является объективной реальностью для человека. Впрочем, это есть закон: субъективная реальность сложного уровня представляет собой объективную реальность для низкого уровня.
Тогда выходит, что человек познаёт то, что его окружает, то есть внутреннюю реальность Бога, создавая упорядоченные структуры, повторяющие познаваемые им упорядоченности, стало быть, внутреннюю реальность Бога!
И ещё выходит, что человек создает новые смыслы, не существовавшие ранее.
Поскольку мы меньше/ниже Бога и познаём лишь часть мира, на которую влияют его остальные части, мы вкладываем в познанное совсем иной смысл.
Никогда человеку не познать Бога, ибо смыслы, которые содержит в себе Высшее сознание, останутся для нас непостижимыми. Есть только последовательное приближение к этим смыслам.
Человек никогда не постигнет сознание Бога как целое, частью которого он является. Высшее сознание видит/чувствует человека прямо, непосредственно, а человек Бога вычисляет косвенно и никогда не ощущает целиком.
Но для процесса познания это неважно. Ведь несмотря на иной смысл, сознание все равно копирует истинные закономерности. Мы – создающее смыслы, а поскольку смыслы, содержащиеся в нас, немного иные, то и наше сознание производит в себе не только наблюдаемую упорядоченность, повторяя в себе часть ощущений сознания мира, но и упорядоченность, связанную со своими смыслами, и распространяет вокруг себя новую, иную, непохожую на природную упорядоченность.
Можно так представить: человек в Замысле, являясь частью Божественного сознания, есть соработник Творца в развитии мира.
Но ведь человек активен и влияет на процессы вокруг себя, вмешивается в них далеко не всегда по воле Всевышнего, часто – против. Он в ходе мышления вносит в мир деструктивные смыслы. Причём вносит деструктив в упорядоченности, составляющие основу Сознания Бога.
Здесь ребром встаёт вопрос взаимодействия с Высшим сознанием.
Итак: мироздание обладает Сознанием, которое мы называем Богом. Человек – логический продукт тех же закономерностей, что и Бог, часть Бога, верит он в создателя или нет, религиозен он или нет.
Человек участвует в смысловом создании мира – вот в Книге Бытия «Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл их к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей».
Человек воздействует на мир напрямую и при помощи мысли, которая есть инструмент сознания Бога, может оперировать смыслами и воспринимать их. То есть, способен взаимодействовать с Высшим сознанием.
Пусть мы не можем понять мыслей Бога и присущих Ему смыслов, но для досконального понимания это и не нужно. Главное, что мы можем ощутить принцип, суть.
Создание/сотворение сложных упорядоченностей на основе упорядоченности более простой, постоянное развитие все более сложного и разветвленного порядка – на этом основано творение. Человек, являясь частью мира и частью Бога, естественно, является продуктом той же закономерности – он творит более сложную упорядоченность, используя энергию, содержащуюся в более простых, и является по определению элементом Бога.
Следовательно, человек и Бог должны «работать в одном направлении». И мысли человека должны встречать меньшее сопротивление на направлении движения, в котором движется Сознание Бога.
Но в мире существует энтропия, которая стремится нарушить упорядоченность, увеличивает хаос, стремясь разрушить порядок, потому что при этом освобождается энергия. И чтобы извлечь нужную для существования энергию, приходится использовать энтропию.
Уже говорилось, что есть два способа использования энтропии. Первый способ – это просто освободить энергию из порядка низкого уровня. Если эта энергия не потрачена на созидание – то количество энтропии в мире увеличилось. Если не взять процесс под контроль, то энтропия будет увеличиваться и дальше.
При этом, как знаем, разрушительное действие разрушает и самого человека, увеличивая хаос в его сознании. Что мы чувствуем, когда что-то вне нас разрушается? Разного рода, но неприятные эмоции. Грусть, тоску, злость, обиду. Разрушая что-то вовне, мы уничтожаем и свою собственную упорядоченность. Мы производим разрушение – а это и есть то, что мы сами же называем злом.
Второй способ использования энтропии: разрушив одну упорядоченность, создать упорядоченность следующего уровня. В этом случае баланс энтропии остается неизменным – одна упорядоченность исчезла, но появилась новая, более сложная.
Обоснованно будет думать, что созидательное действие увеличивает упорядоченность в мире – а значит и сознания. Созидательные действия связаны с совершенствованием себя. Мы испытываем положительные эмоции. Мы ощущаем, что возникают новые смыслы, мы радуемся новым возможностям и процессу познания. Потому как созидание – это свойство Творца, а наш «верный вектор» – приближение к Его свойствам. Техника перехода к созиданию одна – выйти за узкие границы собственного мышления и обнаружить иную реальность.
Это может наступить в любой момент безо всяких видимых причин. Конечно, не у каждого, а только к тому готового. При этом набор невидимых причин может осознаваться, а может и не осознаваться, просто чувствуешь и это ощущаешь. Это – то самое влияние более высокого порядка.
По этой иной, более совершенной реальности человеческий разум неосознанно тоскует. Человек всегда стремился прорваться к чему-то новому, всегда участвовал в создании и развитии мира вокруг себя. Люди открывали законы природы, создавали науку, разнообразные технические приспособления, произведения искусства, социальные институты… И все же эгоистическая природа брала свое – отвергала непонятное, сложное, принимала к широкому распространению только то, что может иметь практическое значение…
Но Программы не остановить – мир развивался, делался сложнее. Главное – возрастала его информационная насыщенность, что влекло развитие сознания человека и человечества. И всегда человек активно шел этим путём.
Но… «Хэппи энда» не случается, ибо человек пришёл к тому, что дальше идти некуда.
Что такое эффект Даннинга-Крюгера? – Это когда балбесы не понимают, что они балбесы. Потому что они балбесы. Эффект проявляется всё эффективнее, потому что слово «балбес» – из явного соития слов «бал» и «бес». Обозначение появилось из метафизических представлений о метафизических представителях человечьего общества, – не иначе.
Всё – встал вопрос в том, когда это всё и кем уничтожится…
Как же так, почему?
А на этот вопрос можно ответить по-детски просто: по кочану!
НАМ ПО КОЧАНУ
Не получая по кочану, человек не ищет те значения и смыслы, которые тянут не к им желаемому «добру», которое и не добро вовсе, а к Богу и воле Его, к совершенству, которое откроется Им – и откроется только в любви!
«БЕЗ БОГА НЕ МОЖЕМ НИЧЕГО» – эти слова звучат во всех великих учениях, от всех великих учителей.
Всё – и энергия свыше, и энтропия, и разрушение, и созидание – это элементы СИСТЕМЫ, созданной в соответствии с ПРОГРАММОЙ.
Мир объединён процессами, причиной которых является Высшее Сознание – Бог.
Пусть многие считают, что это – не факт, это – только вера. Да даже если вера – только это, то и такое её значение неоценимо – она сохраняет наше состояние, а значит, и наши эмоциональные значения неизменными, несмотря на все внешние обстоятельства.
Это неординарное состояние сознания дано нам свыше, потому как без веры, без Бога у человека остаются только животные инстинкты.
Высшее Сознание создаёт через сей мир условия, благодаря которым человеки побуждаются к самостоятельному обращению к программе развития, запущенной для прихода к своему предназначению в соответствии с Высшим Замыслом.
Нельзя исключать, что нынешняя максимально возможная изоляция человека от своего Творца и от цели развития необходима для самостоятельного выполнения Программы.
Есть смысл говорить только о том, что постигает человек в нашем мире в тех рамках, в тех свойствах, в тех инструментах познания, которые у него есть.
Но уже явно нужен совсем иной подход. Подход к восприятию реальности должен основываться на том, чтобы подниматься все выше и выше в изменении своих свойств. И этот подход вообще-то давно известен. Техника перехода к созиданию одна – выйти за узкие границы собственного мышления и обнаружить иную реальность. Развивать своё сознание в рамках Богопознания – духовного осознания. Чтобы через действие Духа изменить восприятие реальности и выйти на уровень подъёма над традиционным познанием. Когда наше восприятие станет совершенно иным, то уже не будет подчиняться свойствам материального мира.
Душа и сознание как элементы восприятия эквивалентны. Если рассматривать душу и сознание как аспекты: душа – это внутренняя воспринимающая часть человека, его «я». Она дает возможность управлять, дифференцировать и оперировать тем, что мы воспринимаем. Это очень важно. Именно в этом связь между следующим уровнем и земным. А сейчас человекам открыт ПЕРЕХОД на новый уровень. Не перейдём – самоуничтожимся в своей дебильной самоэнтропии…
Свидетельство о публикации №224100200464
Виктор Шулепов 09.10.2024 21:57 Заявить о нарушении