Что не так с индексацией пенсий...

В сентябре 2024 медианная оценка инфляционных ожиданий населения на годовом гори зонте составила 12,5%. (*Медианное значение — это значение, которое находится в середине всего набора значений, то есть – наиболее вероятный вариант) Медиана долгосрочных ожиданий на пять лет возросла до 12,4%. Наблюдаемая населением годовая инфляция находится на уровне 14-15%  (*Население констатирует, что именно на 14-15% увеличились затраты на  покупку продовольствия и прочих товаров)
Ну а теперь, от «народной статистики» перейдём к официальной статистике.
По данным Росстата, на начло августа 2024, инфляция в России разогналась до 9,11% .
Компании "ВТБ Мои инвестиции" ожидает на конец года ключевой ставки Центробанка на уровне 21% годовых (сейчас 19%) при инфляции около 7,7%, (* МОСКВА, 1 окт – ПРАЙМ)
В Банке России спрогнозировали рост потребительских цен в 8% в среднем по итогам 2024 года. Вот на эту цифру и следует ориентироваться, поскольку «законодателем» инфляции является никто иной, как ЦБ!
А что нам обещает «наше любимое правительство», с рейтингом доверия в 50% , по компенсации «сгорания» наших сбережений от инфляции?
Правительство внесло в Госдуму законопроект о бюджете на трёхлетний период — с 2025 по 2027 год, согласно которому планируется индексация страховых пенсий. (*единожды) с 1 января 2025 года  на 7,3%,, то есть по какому-то минимальному размеру инфляции (?). Более того, Индексация будет произведена единожды - «на размер инфляции». До сих пор, правительство проводило две индексации: в феврале – на размер годовой инфляции, а в апреле – индексацию по корректировке доходов населения.
Подведём итоги:
Наблюдаемая населением годовая инфляция находится на уровне 14-15%. Ещё раз подчеркиваю: люди умеют считать свои расходы на потребительские товары!
Центральный банк России спрогнозировали рост потребительских цен в 8% в среднем по итогам 2024 года.
Правительство России намерено проиндексировать наши пенсии всего  единожды и всего на 7,3%, чем очень удивило народ!
Нетрудно подсчитать, что доходы пенсионеров России в 2025 году уменьшатся от 0,7 % до 7% (это наиболее реальная оценка).
Спасибо «народному правительству», деятельность которого, по данным ВЦИОМ, одобряют всего 50% населения….Ну, «понятно», - идёт война, на продолжение которой требуется очень много денег… Но не Народ начал эту войну, а расплачивается за неё Народ…. А правительство не устаёт утверждать, что «добросовестно» исполняет все социальные обязательства перед народом….Вот вам и 50% доверия некоторых доверчивых людей….


Рецензии
Алексей, нашему правительству нет никакого дела до простого народа. У него свои дела, главное, чтобы народ ему не мешал. А жить он будет как сможет.

Ольга Зайцева 7   02.10.2024 17:11     Заявить о нарушении
Ресин, из бомбоубежища верещишь?

Владимир Бутаков   02.10.2024 20:33   Заявить о нарушении
Ресин, просто в квартире очень холодно, а правительство Москвы не желает включать отопление пока мы все не замерзнем. Так что я в оппозиции.

Ольга Зайцева 7   02.10.2024 21:12   Заявить о нарушении
Ресин, я не меркантильная. Я прощаю нашему правительству нищенские пенсии, но не понимаю, какой смысл выдерживать население при +8 градусах целых 5 суток, а потом ещё в течение 5 дней включать отопление, начиная с социальных объектов. А если ещё учесть, что не всегда вода в трубах отопления начинает сразу течь из-за воздушных пробок, то процесс включения отопления растягивается дей на 10. Так что половину месяца мы сидим и мерзнем. Так что можешь считать, что я заболела. Если не сейчас, так в ближайшие 2 недели. Наше правительство очень боится, что пенсионеры поднимут бунт из-за высокой температуры в квартирах. Днём в Москве +20, а ночью +6. Жара!

Ольга Зайцева 7   03.10.2024 10:48   Заявить о нарушении