Новая школа, новые возможности в учебе. шестой и с

НОВАЯ ШКОЛА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В УЧЕБЕ. ШЕСТОЙ И СТАРШИЕ КЛАССЫ.

Новая школа была построена по новому специальному проекту согласно постановления ЦК КПСС об улучшении условий школьного образования и на тот момент была самой передовой: трехэтажное п-образное здание с внутренним большим двором, просторные светлые классы с окнами во всю стену до потолка, крытый спортзал, оборудованный всеми гимнастическими снарядами, с баскетбольной и волейбольной площадками, с актовым залом, столовой и буфетом, со стадионом, оборудованного футбольным полем, беговыми дорожками. Школа оборудована была по кабинетной системе, то есть для каждого предмета был специально оборудованный кабинет, как в институте, и занятия проходили в соответствующих кабинетах. В каждом классе был платяной шкаф для верхней одежды. Туалеты были на каждом этаже. Водяное отопление, в каждом классе были отопительные батареи.

Школа состояла их двух секторов: русского и азербайджанского. Русский сектор состоял из одного класса, а  азербайджанский - из двух - трех параллельных классов. Заполняли школу переводом учеников из русско - армянской школы имени Карла Маркса, из русско - азербайджанской школы имени Физули и из азербайджанской школы имени Низами. В этой школе был широкий национальный состав не только учеников, но и учителей.

Классным руководителем нам назначили нашего преподавателя из предыдущей школы, ботаничку Севду Оганесовну (средняя на фото класса в белой кофте). Учительница строгая, немногословная. По ее заданию мы несли в школу комнатные цветы. Моя мать любила выращивать домашние цветы, я треть всех домашних цветов перетащил в школу. Севда Оганесовна организовала посадку ели по краю школьного двора, у окон и вокруг школы. Именно все деревья посадил наш класс. Сейчас, по прошествию шестидесяти лет, школа утопает в зелени посаженных нами елей.

Севда Оганесовна была вдовой, растила дочь, которая потом повторила судьбу своей матери - рано стала вдовой. Замуж ее дочь вышла за одноклассника и соседа Карева Юрий, который хотя и встречлся с другой своей одноклассницей - Гончаренко Аллой, но женился на дочери Севды Оганесовны. Как говорят соседская солидарность победила любовь. Севда Оганесовна руководила нашим классом до 8 класса. В 8 классе классным руководителем пришла Марзия, молодой специалист, преподаватель химии, которая школу имени Физули окончила вместе с моим старшим братом в 1960 году. Марзию, как классного руководителя, класс не принял и постоянно конфликтовал с ней. В 10 классе к нам пришла новая учительница по литературе, она и стала нашим классным руководителем.

Математику до 9 класса вела у нас директор школы Садагят Мамедовна. Через пять лет ее поставят вторым секретарем райкома партии. Ее часто вызывали в райком партии и она, уходя с урока, поручала провести урок мне. Поручала не просто так, так как я решение геометрической теоремы давал своими способами и решение математических задач не ограничивался  одним способом. Уроки дома я не учил, мне хватало объяснениЙ и пересказ учителя. Домашние задания, кроме черчения, делал на предыдущем уроке или на перемене. Дома вместо уроков я читал книги, и информацию получал более обширную, чем было в учебниках, по литературе, истории, астрономии, географии, в том числе и по физике, и химии, и математике. Единственное что не давалось мне это заучивать наизусть стихи. Слова любой песни запоминал сразу, один раз спев ее с песенника, а с заучиванием стихов была одна беда.

Садагят Мамедовна благоволила ко мне и всегда поддерживала. Когда мы оканчивали 8 класс, на школьном комсомольском собрании она предложила мою кандидатуру на секретаря первичной комсомольской организации школы. Во всех школах Союза первичные комсомольские организации всегда возглавляли учители, а этот год был экспериментальным поставить в некоторых передовых школах секретарями учеников. Я был одним из них. Летом мы, секретари комсомольских организаций Союза, прошли полутаромесячную стажировку в живописном месте специального лагеря.

Химию нам преподавала Надежда Михайловна. О ее познаниях в химии среди школьников ходили легенды. Всегда теорию подкрепляла опытами.

Историю вела у нас жена офицера - десантника Герасимова Зинаида. Она, увлекшись пересказом темы грядущего урока, не обращала внимания на шум и разговоры в классе. Отвечать у нее можно было с места, не выходить к доске.

Физкультуру у нас вели два преподователя: Любовь Аваковна и Бойага Алиев.

Эмма Викторовна до 9 класса вела литературу. Она тоже была приезжей, из жен военнослужащих. У нас было много учителей из жен офицеров (в Шамхорском районе располагалось три военные части: десантный артиллерийский полк, авиационный полк и танковый полк). И в основном нам преподавали жены офицеров. Из-за этого, в связи с частым переводом их мужей на новое место службы, учителя у нас часто менялись.

Помню она задала нам в сочинении раскрыть образы Маши и Дубровского. Раздавая проверенные сочинения и зачитывая оценки, мое сочинение она особо отметила, что я смог простым словами описать силу их любви. В старших классах, когда Фоник хотел признаться новой ученицей Татьяне Шабановой, вспомнил эти слова Эммы Викторовны и попросил написать Татьяне письмо от его имени. После этого письма, Шабанова все уроки смотрела на Фоника, а после уроков попросила написать ей еще одно письмо.

 самым любимым уроком у нас было пение. Преподавала пение нам Нонна Григорьевна, бывшая балерина. Опекал ее и оберегал ее от шалостей учеников завуч школы Осман муаллим Шихлинский. Однажды я принес для ученика Дынниченко пачку черной копирки. Он взял себе пару листов а остальное оставил. Каждый взял себе по несколько листов, а потом стали баловаться и мазать копиркой  лицо друг - друга. Гельмана Валеру схватили братья Анахатунян, измазали ему лицо, заперли в платяном шкафу а шкаф повернули дверцами к стене. Прозвенел звонок, зашла Нонна Григорьевна и начала проводить урок. И когда она пропела начало новой песни, грохнулся шкаф и оттуда вылез Гельман с измазанным лицом. Он не знал, что начался урок и потому от смущения уселся за свою парту, и опустил голову на руки, спрятав лицо. Нонна Григорьевна хотела что-то сказать, но только ловила воздух открытым ртом, потом побежала в учительскую и сказала Осман муаллиму, что Гельмана убили, аж все лицо почернело. Вот тогда мы увидели рыцарское заступничество Осман муаллима и неравнодушное отношение его к Нонне Григорьевне. Разъяренный Осман муаллим вопрошал - кто? Анахатунян, чтобы не назвали его имя, поспешил назвать Дьякова, самого тихого мальчишку в классе. Осман муаллим вытащил его к доске и стал награждать его подзатыльниками и пинками. Весь класс гоготал. Дьяков плакал и назвал другое имя. Так всплыли имена всех ребят класса, потому что все мазали друг друга. И очередной ученик, получая подзатыльник, ревел, а весь класс хохотал. После этого перед каждым уроком пения, класс встречал Нонну Григорьевну, стоя по струнке и громким: "Зра-вствуй-те Нонна Григорьевна". Мы любили все петь и разучивать новые, мелодичные песни: "Голуби, вы мои милые", "Города, где я бывал, по которым тосковал" и многие другие. Нам нравился оперный голос Нонны Григорьевны. В конце урока на бис просили, чтобы Соня, ученица нашего класса, спела очередную индийскую песню с полюбившемуся нам индийского фильма. Вот же были уроки, могли же некоторые учителя проводить их так, что они запоминались на всю жизнь!

В 9 классе Садагат Мамедовну заменила опять же офицерская жена Нина Геннадиевна. Предыдущее место ее работы было какой-то крупный вычислительный центр, поэтому после недели проведения уроков она выделила трех перспективных учеников, Гельмана, Виштунца и меня, для факультатива по программированию.

Наш класс был уникальным. Особенно ученики нашего класса. Были талантливые программисты, как Гельман Валерий, талантливые футболисты как Виштунц Владимир, сильные журналисты как Гусейнова Тагира, и все другие.

Каждый из нас в школьные годы был оригинален и талантлив по-своему, о чем поведую в следующей главе (ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ).


Рецензии