Французский платок от Резеды Сайдаровой

А вы знали, что этот платок называется французским? Именно его я получила в этот раз в подарок в Уфе от Резеды Сайдаровой в рамках проведения торжественной церемонии вручения волонтерам Башкортостана знака «Ангел-Хранитель» (http://proza.ru/2024/09/13/32). Резеда является основателем ателье по пошиву национальных костюмов «Мир тканей «Гюзаль» в Белорецке. Именно там создают такую красоту!

Точно такой же платок, помню, носила моя бабушка (http://proza.ru/2018/07/20/107). Вот копию его и воссоздала Резеда. Очень интересна его история. Хочу ее вам, мои любимые читатели, рассказать.

По словам Резеды, этот красный платок с белыми цветами – символ Победы в Отечественной войне 1812 года. «Известно, что после победы над французами воины-башкиры привезли в подарок своим любимым платки. В народе их стали называть «французскими».

Бесстрашных башкирских воинов, участвовавших в войне 1807-1814 годов, французы называли «Северными амурами» (http://proza.ru/2023/01/30/64?ysclid=m1tagx9naz553738049).

Почему? Потому что они ассоциировали  их с античным богом Амуром (Купидоном), который изображался с луком в руках, колчаном и волшебными стрелами. Воины-башкиры, вооруженные также луками и стрелами, наводили просто ужас на французов. Даже наполеоновский генерал де Марбо в своих мемуарах с восхищением писал о том, как мастерски они владеют этим оружием.

Вообще, французский платок потом вошёл в моду. Во многих башкирских семьях хранился он как семейная реликвия и передавался из поколения в поколение.

Он и сейчас выполняет свою определенную функцию - 20 процентов от его продажи направляются на нужды наших бойцов в зоне СВО.

А я предлагаю нам, мои любимые читатели, тоже внести свою лепту: женщинам – купить платок себе, подруге, невестке или свекрови, мужчинам – своим любимым, женам, мамам, дочерям или сестрам… Тем самым все мы вместе в какой-то мере поможем нашим доблестным воинам на передовой!

Вы решили, кому подарите платок? Я – уже…

Кстати, Резеда Сайдарова удостоена знака «Ангел-Хранитель»…

Фото автора

03.0.2024

Мои любимые читатели! Почитайте и другую мою информацию: http://proza.ru/2024/01/22/993


Рецензии
Зиля, я очень рада, что у тебя вдали от исторической родины будет ее кусочек в виде французского платка! Резеда Сайдарова на самом деле очень увлеченный человек, могу дать ссылку на ее страницу в ВК. С уважением

Гульдария Юсупова   03.10.2024 17:23     Заявить о нарушении
Спасибо, Гульдария) уже связалась!) хочу купить 3 платка)

Диана Свердловская   03.10.2024 18:58   Заявить о нарушении
2 платка уже получила, в пути - еще 1!)

Диана Свердловская   17.10.2024 20:39   Заявить о нарушении