Продолжение главы шестой и старшие классы

ПРОДОЛЖЕНИЕ ГЛАВЫ ШЕСТОЙ И СТАРШИЕ КЛАССЫ

В нашем классе каждый был уникален по-своему. Анахатунян Сергей был из большой семьи и чтобы выжить, семья держала овец, которых Сергей пас после уроков. Поэтому от него за версту несло запахом баранов. Всегда он ходил в замызганном пиджаке поему то застегнутым не та пуговицу, потому и топорщился. Он любил общество девушек и всегда, когда он подсаживался к ним за парту, они сбегали. Это его оскорбляло и он еще больше приставал. В конце концов, так как места ему из-за бараньего запаха не было ни на первых партах, ни в середине, садился на самой последней парте и оттуда старался с каждым заговорить, сорвать урок. На одном из таких актов, историчка подняла его ответить по теме Бородинского сражения. Он толкнул меня, чтобы подсказал (я сидел на парте впереди него). Я и подсказал, а Сергей повторил, что Наполеон и Кутузов подрались на Бородинском поле и там Наполеон выбил глаз Кутузову. Он понимал, что подсказка непривильная, решил подыграть и таким образом сорвал урок. Класс хохотал до конца урока. Учился Сергей плохо, и к нам в класс пришел как второгодник, зато хлопок собирал по 60 килограмм за день. С ним вместе на второй год пришел и его двоюродный брат Юра Анахатунян, маленького роста и Сергей дал ему кичку Шкед. Шкед в новом для себя классе сразу нашел себе жертву - щуплого Гельмана, младшего его на два года. Шкед стал заставлять Гельмана писать в его тетрадях домашнии задания, часто награждал его подзатыльниками, запирал в шкафу, Я с Виштунцем стали на защиту Гельмана и измывательства. Я, Гельман, Виштунц сдружились и стали одной командой: инкогнито создавали каждую неделю познавательную и сатирическую стенгазету, вместе ходили в поход и на факультатив по математике. К нашей команде уже в 9 классе присоединились Мустафаев Фархад и Шукюров Фоник. Фархад был и художником, и музыкантом. Любой шрифт был ему подвластен и посему писать лозунги и оформлять плакаты было его уделом, как собственно было его уделом играть на аккордеоне для танцующих на классных и школьных вечеринках. Фоник был моим соседом. Мать у Фоника была немка, рядом с ними жил ее брат. И этот брат, дядя Фоника делал великолепное белое сухое вино: искристое его вино на вид и с присутствием ароматов и вкусов многих ягод. После школы я всегда покупал  его вино, угощал и удивлял сослуживцев. После окончания школы из нашей команды: я, Гельман и Фархад поступили и окончили один и тот же институт - Таганрогский радиотехниеский институт. Фоник окончит Ленинградский институт киноиженеров, а Виштунц - горный институт. И хотя мы живем в разных местах, но связь поддерживаем и по сей день. В конце я напишу кто, где живет, все давно пенсионеры.

Военное дело нам преподавал Нагдиев Чингиз - веселый и смешливый человек. Часто он рассказывал истории из своей жизни. В советское время для улушения своего финансового положения, многие подрабатывали. Вот и Чингиз муаллим решил подработать. Как он нам рассказывал, собрал со своего сада гранаты и поехал в один из сибирских городов гранаты продавать. На рынке взял место, говорит, продаю: подходит одна женщина, спрашивает, как едят его, потом просит взвесить сто грамм, так и вторая и третья. Говорит, простоял я так три дня а потом стал раздавать гранаты, так как граммами продавать  - один убыток. Приехал домой, говорит, мать спрашивает - деньги где. Отвечаю ей, что на все деньги ковры купил и контейнером отправил. Брат Чингиз муаллима был почетный гражданин Минска. В конце 50-х, начале 60-х он служил майором саперных войск и обезвредил в Минске в жилом массиве большую не разорвавшуюся немецкую авиационную бомбу. Даже документальный фильм был снят. Чингиз муаллим научил нас с закрытыми глазами разбирать и собирать автомат Калашникова с закрытыми глазами, организовывал через десантную часть военные игры "Зарница", в общем, к войне нас готовили основательно, которая в 90-х и в 22-ом не прошла мимо нас.

Все ученики нашего класса разъехались и никто, кроме меня, Алиева Наджафа и Бориса, не вернулся обратно. Все, в основном живут в Москве и подмосковье. Все, конечно уже на пенсии, но связь друг с другом поддерживаем. Но вернемся к школьным годам.

После сбора хлопка, неделю мы тренировались маршировать - готовились к параду 7 ноября. И вот парад. Невзирая на погоду, все должны были прийти в белых рубашках, раздавали портреты членов Политбюро, транспаранты с лозунгами и здравицами КПСС и Ленину. Со всем этим надо было пройти мимо городской трибуны. Все было, повторяющееся из года в год, не было изюминки. Я наполнил двух-трехметровый шар-зонд газом и принес в школу. Уже школа была построена на марш, но Осман муаллим увидев шар, поручил Фархаду быстро написать огромными буквами Слава КПСС. С ним, висящим над нашей колонной, мы и продефилировали мимо трибуны. Потом спешили домой к праздничному столу к шашлыку и долме, к домашнему красному вину (в старших классах). В Шамхоре мы праздновали не только Новый год, но и новый год мусульманский - Новруз Байрам со сладостями и обязательным пловом, после Байрама отмечали и светлый праздник - Пасху и международный день солидарности трудящихся 1 мая. Конечно, не оставались без внимания праздники 23 февраля - праздник защитников Отечества и 8 Марта - Международный женский день. Класс умел отдыхать и в другие дни: часто ездили классом в горы на Ясамал, к альпийским лугам, молодому дубровнику и минеральной воде, в леса горных вековых деревьев Аджикенда, к бурной реке Кура. Как и все, устраивали классные вечеринки и школьный КВН.

С переходом в 9 класс, началась школьная жизнь старшеклассников, которая положила конец шалостям и беззаботности - пришло время взрослой жизни и ответственности: надо было подготовиться к поступлению в институт. Оставаться после уроков для подготовки к выпускным экзаменам и ко вступительным экзаменам в ВУЗ стало нормой. Очень много тратила свое время Надежда Михайловна, подготавливая нас экзаменам по химии. Конечно, подготовка была не по всем предметам, а только по химии, физике и математике.

После школы мы каждый год устраивали встречи выпускников, и так первые три года подряд. Потом это трансформировалось в письма, потом в телефонные переговоры и сейчас в ВАТСАП, но это уже другая история и она в продолжении.


Рецензии