Мысли на заметку. 23 февраля 2021 года

       Двадцать пять градусов мороза. [...].
       _________________

       Очень сильно испытываю чувство иллюзорности движения, о котором как раз читаю у Толстого. Чего бы ты ни ждал, это наступает и неминуемо проходит. И нет ничего прочного, настоящего и основательного. Сюжетная сторона происходящего с тобой — иллюзорна. Это определённо.
       _________________

       Очень странно, что мы продолжаем понятием «мир» называть то, что вообще существует. И уравниваем с этим понятием «мир» понятие «пространство», в котором и содержится всё содержание мира. Это происходит оттого, что мы не в состоянии представить себе мир иначе, как в форме пространства и времени. Просто так устроено наше восприятие. И это восприятие мы механически переносим в наше представление о мире, в наше понимание мира. А всё сущее, существующее на самом деле пребывает совсем не в форме пространства и времени. Оно нигде и везде, оно всегда и никогда. Это мир сущности, смысла. Думаю, именно это мы и называем богом.

      Что такое реальный мир, — это вообще бессмысленный вопрос. Вопрос лишь в том, как соотнести воспринимаемый, представляемый и понимаемый миры. И что такое я сам по отношению к этим мирам.

       Мир — это не всё, что может быть, а то, что не является мной, но может на меня как-то действовать, проявить себя для меня. Только в этом смысле правомочно употреблять понятие «мир», никак не связывая его с пространством и временем.

       (Это хорошо, и очень важно это помнить.)

       Утверждение, что мир не совсем таков, каким мы его себе представляем, совсем не корректно, потому что нет никакого мира в нашем понимании этого слова. В нашем представлении это некое объемно-пространственное вместилище всего существующего. Мир либо бесконечен, в нашем представлении, либо таких миров бесконечное количество.

       Существует не мир, а то, что способно создать для тебя подобное представление о мире.


Рецензии