Охота на волков. Глава. 11 Повесть

Фото из Интернета

Глава. 11                Кровавый пир.



Не гонкой бьют волка — уловкой.

Охотничья поговорка



Внезапная жуткая агония потрясла тело чёрного волка. Казалось, лезвие ножа вонзилось в его мозг, и острая парализующая боль, словно от раскаленного стального прута заставила его закрыть глаза и ослабить сжатые челюсти.

Его задние лапы мгновенно предательски подкосились, челюсти разжались и он, тихо скуля, повалился в снег. На мгновение, онемев от невероятной наглости, стая, стоящая возле поверженного сохатого, ринулась вперёд, атаковав меньшего по силам врага.

В ярости и крови сражения никто не вспомнил о мясе. В истощённых и обессиленных существах чувство голода уступило место смертельной ненависти. Битва не на жизнь, а на смерть разыгралась у застывшей громадной тушей лося.

Однако эта кровавая схватка длилась недолго, уже через короткое время вся снежная поляна была усеяна худыми и бездыханными тушками волков стаи варягов - пришельцев. Вокруг многих трупов таёжных хищников снег покраснел от крови, но и в избытке было шести грязно - серого цвета.

Если бы дух сохатого мог вернуться сюда, он насладился бы мщением в полной мере, ибо под ярким светом солнца поле битвы вблизи колхозного зернотока алело пятнами крови и было усеяно трупами двух десятков сухопутных корсаров.

Оставшиеся в живых в сумасшедшей кровавом столкновении, волчары точно мухи, налетающие на кусок сахара, бросились на ещё тёплую тушу сохатого. Все смешалось: разорванная огромная туша лося, запах и вкус крови, и голодные пасти, набитые мясом.

Они давили друг друга, вступали между собой в противостояние, старались отхватить кусок получше. Хищники в считанные минуты растерзали трофей. Этого времени хватило остальной части стада лосей вырваться обратно из опасной и смертельной западни в сторону Ближнего Кульстана.

Волчий пир сопровождался жуткими звуками, клацаньем острых клыков и грозным рыком. Кровь разогревалась по мере того, как пища в их желудках начинала распространять по жилам свою живительную силу.

Звери толкались, взвывали, противно чавкали челюстями, дерясь за лучший кусок сохатины. Казалось, этот кошмар никогда не кончится.

Во время пиршества в стае волков действовал негласный закон - первыми начинали пировать вожаки стаи и им доставались самые лакомые кусочки, а потому уже к трапезе приступали все остальные волки.

Члены стаи, находящиеся на самой низшей ступени иерархии, начинали пировать самыми последними.

Однако голодным никто не остался. Черныш за благополучие своей стаи отдал жизнь, а его крупное бренное ещё не остывшее худое, костистое тело послужило кормом для своих собратьев ! Таков жестокий закон в дикой природе – сильнейший хищник для выживания поедает более слабого соперника ! 

Волки никогда не упустят шанса на еду. Они иногда вынуждены питаться больными или травмированными членами стаи. Когда две стаи вступают в контакт, скорее всего, они будут сражаться насмерть, а альфа - самца одной из стай чаще всего убивают.

Иногда в голодные годы они даже поедают собственное потомство. Вскоре насытившаяся, волчья стая безмолвно растворилась в вечерних сумерках, словно три десятка призраков среди широких сибирских просторов.

В бледном свете следующего наступившего дня проглядывалась полянка, а на ней огромный череп сохатого, клочья шерсти и обглоданные крупные кости. Снег в радиусе нескольких метров волчары плотно утоптали, забрызгав кровью.

Волки пировали здесь всю ночь. Лось лежал на левом боку. Шкура с верхней части тела была разорвана на узкие полосы, всё вокруг было усыпано клочьями лосиной шерсти.

Из груди торчали обломки обкусанных волками ребер. Сердце, печень и лёгкие грозные хищники вырвали из полости тела и съели.

Огромный шар лосиного желудка они лишь слегка надорвали и из него вывалился измельченный лосиный корм – напоминающие крупные опилки пережеванные ветки ивы и осины.

Кости правой передней и правой задней ноги обнажились и розовато - белыми пятнами выделялись на фоне жалких остатков тёмно - красного окровавленного мяса. Левую сторону, на которой лежал сохатый, также волки уничтожили.

Поражала сила и мощь челюстей, которые могли нанести раны в область передних и задних ног.

Надо полагать, именно эти укусы, разорвавшие шкуру зверя и как тисками сжавшие мышцы, вызвали болевой шок, послужившие причиной остановки сохатого. На мягком снежном ковре вокруг растерзанных: парнокопытного и волчьих трупов за ночь появилось множество следов.

Неизвестно, кто и как разнёс по округе весть о гибели лесного великана, а на его тризне уже побывало немало гостей. У останков наследили колонки.

Вот один из них гнался за горностаем, два - три прыжка, лунка в снегу и капли крови. Снежная равнина ревностно хранила драматические события, разыгравшиеся накануне возле глухой сибирской деревеньки Александровки.

Лишь жалкие остатки от некогда могучего и величавого животного невольно напоминали об этом.

Несколько костей - вот всё, что осталось от героического лося. Но голова и поднимавшиеся на ней рога, были нетронуты.

Это были самые великолепные рога, какие молодому охотнику Кузьме когда - либо приходилось встречать в своей жизни. Голова животного была во многих местах прокушена зубами.

Но так как на ней было мало мяса, то она не возбуждала в волках особой кровожадности, и они скоро перестали набрасываться на неё. Рядом лежало несколько волчьих трупов, объеденных своими собратьями.

Таков был закон стаи, вековой волчий инстинкт надругательства над поверженными. До утра наслаждалась останками от былого пира – рыжая проказница лиса, тоже понимающая вкус в еде !

Долгое время здесь ещё будут пировать росомахи, колонки и горностаи, обгрызая и растаскивая кости погибших зверей.



Продолжение следует…


Рецензии