24. Рассказы людские
Калининград. Александр Д. (79). Посещал Тюратам. В девяностые. ( это станция ж.д. вблизи Байконура). Всё взорвано и разрушено! На «Буран» уже упала крыша.
Механик на теплоходе «Келдыш». Плавал на исследование затонувшего «Титаника».
На «Мирах» опускались только ученые. В основном американские. Манипуляторами-насосами размывали ил и гребли всё что можно. А можно было немногое. По закону нельзя, оказывается, трогать тела…
Служил на острове Русский. Четыре года тогда служили. В роте бывало по четыреста человек. Это была «школа оружия» Тихоокеанского флота. 8 месяцев учебка. Славян у нас в роте было пять человек. Остальное из Азии. Почему? Да славян-то выбили в войну… Это ж 1945 год рождения.
Как ни странно казах тоже был в одиночестве. Таджики были злые! У нас был туркмен, бухгалтером в совхозе работал, а флоту нужны люди с институтом. Вот и загребли его. Он ног своих не видел из-за живота.
Наш старшина Шамин немного говорил по-узбекски. До службы в геологоразведке работал. Он и занимался с ними уставами и прочим. Пению ротному обучал! Это процесс! Слов они не знают и не понимают. Но от мыса Поспелова до мыса Труда через тягун, до школы иностранных специалистов бегом и с песней.
За моей спиной
Как за каменной стеной
Жив здоров
Наш родной народ…
Помню еще!
Иностранные специалисты кто такие? А это наши обучали друзей из недоразвитых стран. Малайзия и прочие…
Меня после Школы оставили на постоянной основе. И рота уже была поменьше. Человек до ста шестидесяти.
На берегу устанавливали памятник «Героям тихоокеанцам». Нас посылали разгружать бетонные блоки и меня чуть не придавило. Надеюсь, памятник стоит сегодня?
Город М. Юрий К. 79.
Моя мать всю войну проработала на военном аэродроме. В Ленинграде. Потому и выжила – летчики подкармливали. Шоколадом даже. Я родился. Но маленький и худенький. Папа мой остался в Ленинграде служить, а мама уехала от этого страха подальше. А надо бы остаться, ведь потом блокадникам квартиры давали и льготы… А мы на периферии теснились по углам.
Про тюрьму
Андре Л.
-… кофе сварить?
-Не, я варёный не могу.
- тогда я тебе вот такой из спецпакетика..
- Ох! Он же с молоком! Не пью, извини.
- А растворимый? Вот из банки такой?
- Настоящий растворимый? Буду. Извини за капризы.
- Да это ничего, я и сам, дядь Юр, капризный. Даже в тюрьме за это сидел…
- ну-ка, ну-ка, колись-рассказывай!
-Да я в последнее время после увольнения начал правду искать. Уволился после скандала с арбайтсгебером – работодателем. Обсчитал меня, а я его обложил.
Потом скандал устроил в кранкенхаузе – больнице, там мать моя с ковидом лежала и нас не пускали к ней. Я и понёс!! Предупреждение получил. А пару лет назад кто-то на мой паркплац стал мешки с мусором «складировать». Я вначале вышвыривал. А потом их мусорку за угол откатил. Пришли два мужика, за ручки держатся. -Вы убрали наше? -Я. Слово за слово я им и объяснил что только пидо§асы так поступают. -Мы? -Вы и есть? Они заявление, а мне 9 месяцев. Я только что квартиру снял, вещи в коробках. Но город мне оплачивал квартиру. Я же безработный. Но только четыре месяца оплачивал. Я сделал финт. Разделил срок на три равных части. Посижу три месяца, выйду, отдохну, опять сяду. Жаль сына пришлось на это время жене отдать. Ему нет 18 лет еще. А в тюрьме хорошо! Летом мало народа, а к зиме бичей и бездомных заселяют. Они откармливаются, отсыпаются, отмываются и через неделю выглядят тип-топ. Не узнать!
Телевизоры, прогулки, спорт, хочешь работать – работай. Не хочешь мух лови, если найдешь. Вокруг Билефельда шестнадцать тюрем, Карл! Я почти во всех побывал. Как почему? С задором сидел и всегда всё требовал. То спорт зал закрыт, я требую, то солонки на столе опять же нет, в душевой сало человеческое по углам. Вроде нанимают уборщиков, а те даже за деньги филонят, не чистят для себя же по-человечески.
Так в очередной каталажке даже удивлялись – мы думали нам везут террориста и громилу, а ты мелкий такой и худенький!
Вот и кофемолка у них сломалась, а как мне без кофе? Перевезли в другой кнаст-каталажку, там работала кафемашина и арабику засыпали. Для меня! Законы надо знать!
Андрей Орлов
По Минску ходил с толпой недовольных Лукашенкой, и хотели меня посадить. Дело было в девяностые. Купил путевку в Германию. Приехал в Гамбург. Порвал паспорт и стал жить под мостом. Потом перебрался в Польшу. Зашел в магазин, поел. Зашел в другой оделся. Через полгода только задержали и дали три года. Сидел с поляками. Их двое. Набил одному рыло. Перевели в одиночку. На месяц, а потом я и не захотел оттуда выходить. Приходила красотка психологиня. Влюбился!!! И она. Я же похож на какого-то теннисиста Беккера. Тогда по нему бабьё сохло. Подучил польский. Вышел. И подался в Германию. Беженец, типа. Вот живу сейчас в убежище – комната 40 квадратов и всё у меня есть. Телевизор и велосипед. Кормят в тафеле. И 149 евро каждый месяц дарят. Экономлю на пуф. Там девчонки за полтинник потерпят тебя часок…. Несколько лет назад сидел в тюрьме немецкой. Опять за кражу. Обулся я в магазине, а на выходе сработало что-то…. Опять три года. С немцами лучше сидеть. Под новый год, помню, вычислили мы, что у нас шмона не будет несколько дней, и замутили из объедков овощей и фруктов бардамагу. В мешке полиэтиленовом под кроватью. Забродило. Я ж инициатор и исполнитель. Эти дойче только глаза лупили. А я вставил в мешок кипятильник, мешок вставил в другой мешок, всё это в раковину и сверху струю воды. И потекло! Ужра§лись в умат. Стены изрисовали… На полу варёные бананы размазаны. А мы песняка давим… Всех расселили и не били даже…
Связь у нас была через унитаз. Телефон в мешок, мешок на проволочку и в очко. Руку в воду сунул, веревочку потянул и вот ты уже на проводе!
Про связь и интернет
Константин из Ёбурга.65
Наблюдаю, как Германию перекапывают. У нас в Оелде тоже. Не думайте что стёб в названии. Так городок называется наш. Два года назад красные кабеля закапывали немцы. Потом смешанные команды с добавлением азиатов и негров. Вчера видел «чисто» чёрную команду. Роют уже на полевых дорогах. Всё тот же опто-волоконный интернет тянут. В городах, к многоквартирным домам подвели уже скоростной интернет. Теперь каждый хутор и даже отдельный дом нужно облагодетельствовать! Для работы и игрушек нужен этот быстрый интернет. Но, как сказал один спец, ведут к дому, а в дом входит уже простой кабель. Проволочный. Соответственно скорость падает. Видимо кому-то нужно отрапортовать об освоении миллионов! О миллионах вскрытых тротуаров. Километрах проколов под дорогами….
А между тем в России и в Тагиле, в частности, ничего не копают, а интернет в квартиры поступает по телефонным проводкам. Часто гнилым. Или просто беспроводной. 600 рублей 30 гигов. Есть и ещё более дешёвые тарифы. Телевидение, даже никому ненужное, втюхивает немецкое АРД по 18 евро в месяц. Русские покупают комнатную антенку, с карандаш величиной, за 700 рублей, и имеют 20 бесплатных каналов.
Свидетельство о публикации №224100300841
Людмила Петрова 3 22.10.2024 22:02 Заявить о нарушении
Вы правы - о льготах после войны не думали.
Юрий Игнатюгин 23.10.2024 08:50 Заявить о нарушении