Охота на волков. Глава. 12 Повесть

Фото из личного архива автора

Глава. 12            Схватка с матёрой волчицей.
               
               

Не гонкой бьют волка - уловкой.
               
Охотничья поговорка.




На следующий день Кузьма решил сходить на охоту, побродить по заснеженному лесу, по засыпанным звериным тропам. Встав с утра на лыжи, он побрёл в Барановский угол. Небо ярко голубело. Воздух на редкость прозрачный. Утро выдалось ясное и морозное. Скоро и солнце взошло.

Лес притягивал словно магнит, своей загадочностью и задумчивой молчаливостью. Деревья покрылись, будто молодые модницы на фестивале красоты присыпанным пушистым снегом.

Тяжёлый снег неустанно клонил и пригибал гибкие ветки сосен вниз, пытаясь их обломать. Но они как ни странно, удачно ему противостояли, слегка прогнувшись под грузом снежных осадков.

Лыжи по насту скользили легко, и Кузьма не заметил, как дошёл до Барановского угла. Здесь они с младшим братом Саней недавно оставили приваду на лис.

Приманку на хищников, как правило, выкладывают в стороне от дорог, около опушек леса, на возвышенности. Имея возможность осматривать окрестности, дикие звери на таких местах чувствуют себя увереннее.

На возвышенностях снег тоньше, и им удобнее передвигаться. В качестве приманки охотники часто используют разных животных, обязательно соблюдая периодичность.

Чтобы прикорм не уволокли в другое место более крупные хищники, такие как волки, Кузьма и его брат Саша привезли недавно в Барановский угол на санях - розвальнях, запряжённую добрым жеребцом по кличке Серко, погибшую крупную нетель.

Нетель - стельная самка крупного рогатого скота до первого отёла. Стельностью называют беременность. Ведь волк физически сильное и ловкое хищное животное. Он способен развивать скорость до 60-ти километров в час, за ночь санитар тайги иногда преодолевает расстояние до 80-ти км.

Сухопутные корсары настолько сильные звери, что могут перевернуть замороженную тушу крупного кабана или лося. За любой привадой нужен постоянный пригляд. Если она будет съедена, а снег ещё не выпал, нужно положить новую.

Когда же выпадет снег такой глубины, что на санях можно легко ездить и начнутся сильные морозы, что здесь обыкновенно бывает не ранее первых чисел декабря, тогда можно ставить и капканы.

С собой в просторном рюкзаке у Кузьмы лежало несколько лисьих капканов, на тот случай, если «рыжая бестия» ходит к приманке.

Зимой лисичка предпочитает обитать ближе к человеку, и поэтому осторожна вдвойне, а в случае тяжёлого голодного периода наведываться в любое деревенское хозяйство, чтобы полакомиться домашней птицей.

Вот и в этот год получилось тоже самое. Снег выпал глубокий на полях, потом случилась оттепель и образовался наст. Толстая корка льда, которая выдерживала даже лисицу не оставляла на себе её следов.

Рыжей плутовке очень трудно добывать мелких грызунов из - под такого наста и в такое время она обычно беззастенчиво вторгается в домашнее хозяйство сельчан. Так она уже на днях посетила курятник соседа – Кучерова Володи и дерзко стащила оттуда курицу.

Зная повадки рыжей Патрикеевны, можно легко изловить её, поставив капканы вблизи привады. Но капканы, как правило, ставят не ближе нескольких метров от приманки, так как при уменьшении этого расстояния в капканы могут попасться птицы - падальщики такие как: вороны и сороки, которые одни из первых начинают лакомиться кормом.

День разгорался и клонился к обеду, поднимался ветер и пошёл небольшой снежок. Небо заволакивало снежными тучами. Зверобой ловко скользил на лыжах по зимнему лесу. Ох, и красиво же было вокруг.

Он с детства любил зиму. Охотник помнил, как маленьким мальчишкой ловил снежинки ртом, пытаясь почувствовать их вкус.

Почему - то маленькому Кузьме казалось, что снежинки должны быть сладкими, как сахар. Вспомнив об этом, он широко улыбнулся и тут же открыл рот.

Поймав ртом несколько крупных хлопьев снега, падающего в этот момент с неба, охотник засмеялся. «Вот, дурень !», - подумал он и решил съехать с небольшого пригорка.

До приманки оставалось совсем чуть - чуть, надо поспешать подумал он и прибавил ход. Ветер усиливался, а снег пошёл чаще и чаще, залепляя ему лицо. Зверобой ещё прибавил скорости и быстро вышел на опушку соснового бора.

Перед ним простиралась огромная поляна, покрытая белым и мягким ковром снега. Он решил перевести дух и сориентироваться. Боковым зрением Кузьма заметил движение в левой стороне поляны и замерев начал всматриваться в три точки движущиеся в его направлении. Волки !…



Продолжение следует ...


Рецензии