Охота на волков. Глава. 15 Повесть
Охотясь на кабана, не брезгуй волком.
Охотничья поговорка
Кузьма также обратил внимание на тропу со стороны тайги с крупными следами. Подойдя поближе, он увидел свежие следы и убедился, что они принадлежат серым хищникам.
След волка похож на отпечаток лап крупной собаки, но волок тяжелее её, то есть глубже проваливается в снег, а на сырой земле его следы отчетливее и резче. Благодаря тому, что подушечки волчьих лап длиннее, твёрже, когти крупнее и пальцы мало раздвигаются, след волка стройнее, длиннее и более чёток.
Длина отпечатка лапы примерно 12 - 18 сантиметров, а ширина 5,5 - 8 сантиметров. Кроме этого, собака не сохраняет на большом отрезке пути правильную рысь, при которой след ложится ровной лентой, отпечатки лап почти на одно прямой линии. А для волка такой ход характерен.
Как у собаки и лисицы, так и у волка передние лапы крупнее задних. Когти у волка собраны в комок и смотрят внутрь следа, а у собаки когти направлены в стороны. Так вот, сколько бы ни было хищников в стае, каждый последующая особь ставит лапы точно в следы предыдущего.
Длинная, прямая цепочка ровных отпечатков лап, похожая на следы одиночного тяжёлого зверя, тянется через поле там, где прошёл целый выводок. У волка и лисы замечательно развиты наблюдательность и зрительная память.
Они обходят стороной любые подозрительные предметы, любые изменения своей тропы. По этой причине если капкан ставится не под след, а прямо в след, то необходимо привести потревоженный след над поставленным капканом в максимально исходное положение.
Волчья стая подходит к приваде по своей тропке гуськом. Увидев, что первый собрат попал в капкан, остальные бросаются назад вдоль тропы и издали наблюдают за неудачником.
После этого они или перестают ходить к приваде, или прокладывают к ней новую тропу, но ведут себя максимально осторожнее. Кузьма выбрал самую большую тропу, по которой ходили лесные разбойники. Взял деревянную лопаточку, а затем расширил и углубил след зверя.
На этом месте и сделанном углублении он аккуратно поставил капкан, предварительно разведя стальные дуги, насторожив «круглый» язычок капкана. Затем присыпал капкан свежим пушистым снегом, соорудив древком деревянной лопатки прежний отпечаток следа зверя.
То есть, надо сделать так чтобы волчья тропа приняла свой прежний вид. Потом зверобой отступил от этого места задом, становясь в свои старые следы, засыпал и заровнял оставшиеся свои следы, тоже аккуратно и искусно. Таким образом Кузьма установил несколько капканов около приманки, избирая для того самые выгодные места.
Таёжник со всеми предосторожностями поставил капканы на нескольких тропах, держа поблизости заряженное и готовое к применению ружьё ИЖ-58. Бывали случаи так, что, придя осматривать капканы, охотник находили только кровь, волчью шерсть и куски шкуры да капкан с отъеденной ногой.
Это случается потому, что волки иногда, приходя к приваде целой стаей, разрывали на части своего бедолагу - собрата, попавшегося в капкан.
Объяснение этому простое или от жадности и голода, либо от азартности и в отмщение за его неосторожность. После установки капканов зверобой осторожно и не спеша двинулся в обратный путь.
Боковым зрением он заметил как птицы падальщики резко и дружно сорвавшись с веток, с радостным карканьем полетели к заветной пище и их пир продолжился в привычном русле.
Откуда было знать опытному охотнику Кузьме, что вскоре в один из поставленных на волчьей тропе им капканов попадётся матёрая волчица, с которой ему придётся вступить в опасный и бескомпромиссный поединок.
Обычно волк попадает в капкан передней лапой, и несёт его так, что на снегу не бывает видно и малейшего следа от него. Когда зверобой настигает зверя, тот опускает капкан в снег, а если капкан тяжёл, хищник волочит его по снегу, иногда тащит в зубах.
При каждой остановке с ожесточением грызёт железо. Не сумев сорвать капкан, волчара уходит с ним. Чем сильнее и старше зверь, а снег мельче и капкан легче, тем он уходит дальше.
Как - то угодивший в песцовый капкан, серый разбойник удалился от места попадания в ловушку на 30 и более километров.
Молодые звери часто прячутся с капканом в ближайших кустах. В нашей описываемой истории в капкан промысловику попалась матёрая волчица. Она была высокого роста и весом более 70-ти килограммов. Что волчиха могла знать о капкане и о неволе ?
Свободу бродить, бегать, лежать, когда заблагорассудится, она унаследовала от предков.
Продолжение следует ...
Свидетельство о публикации №224100300923