6. Летний дождь
Серафима ужинать отказалась, не могла находиться в доме, с вечерними сумерками она выходила к любимому месту на заднем дворе, где её никто не беспокоил. Здесь она могла подумать, привести встревоженные мысли в порядок.
— Сударыня, — вошёл в калитку Разгуляев, облокачиваясь на столб, удерживая могучее тело. Серафима сидела в беседке, когда уже накрапывал лёгкий летний дождь. – Добрый вечер, — хотел снять головной убор, но обнаружив только волосы, огляделся по сторонам в поисках. Не нашёл, махнул рукой, направившись к беседке. – Что ж вы не весёлая всё время?
Серафима осмотрела во весь рост Разгуляева, молча проследила, как он устроился напротив, налил себе компота из графина.
- В чём ваша печаль?
— Её нет, — ответила Серафима, продолжая наблюдать за собеседником. – А ваше веселье в чём?
— В отсутствии печали, — улыбнулся Разгуляев.
— Вас не было три дня.
— Да, загулял, признаюсь. Желаете со мной отправиться?
Серафима слегка покраснела, не до конца понимая всего значения.
— Только танцы и веселье, будем петь до утра, — Разгуляев вытащил золотую соломинку из упругого витка волос. – Свобода во всём её великолепном виде.
— Благодарю за приглашение.
— Согласия я не услышал.
— Я никогда не проводила вечера за пределами дома.
— Стоит уметь начинать, — снова улыбнулся Разгуляев, подхватив яблоко, — прошу меня извинить, но моё бренное сознание требует сна. До встречи, Серафима Захаровна.
— До встречи, Савелий Андреевич.
Разгуляев отправился в поместье, где зашёл в первую спальню, и там же принялся отдыхать.
Дождь усилился, Серафима осталась в беседке, представляя примерную будущую жизнь. Куда отправиться, с чего начать? Или же остаться при данном поместье, но в роли кого? Как ей перестроиться на иную жизнь, когда дедушка её обучал уму-разуму, а не трудам. Решила она для начала успокоить эмоции, разузнать ситуацию, а затем уже выстраивать стратегию. Спокойствие ей не помешает.
В это время Иван лежал на пышных юбках Купцовой, что пером щекотала красивое мужское лицо.
— Прабабушка ваша была выдающейся женщиной, — мягкий голос Купцовой приятно радовал слух. – Но для всех оставалась загадкой, вы такой же?
— Я прост, что не скажешь о моем братце, тот любит закрытый образ жизни. Я всегда узнаю последним о том, что он сделал.
— И что же он сделал, милый мой?
Иван усмехнулся, подхватив ручку вдовицы, поцеловав в нежно-бархатную кожу.
— Сплошные подвиги, царица моя. Я одного не понимаю, как подобная вам богиня прячется в деревне? Это же уму непостижимо!
Купцова сладко захохотала.
— Льстец, что ни слово, то мёд! Вы к нам надолго приехали? Умоляю, успокойте моё несчастное сердце приятным ответом.
— Если даже ненадолго, я с вами не расстаюсь! — Иван начал целовать ладошку вдовицы, поднимаясь выше, всколыхнув пышные юбки.
Свидетельство о публикации №224100300954