Борщ - это что?

Борщ… Как много в этом слове!..

Так, сейчас раз и навсегда, набравшись храбрости, даже дерзости, разъясню всем, наконец, что есть «борщ», откуда он взялся и, буквально, с чем его едят!

                Глава 1.

Борщ  -  это казачье войсковое походное   блюдо!

Предназначение:

быстро насытить, восстановить силы, согреть,
расслабить после долгого марша уставших воинов на привале.

Характерные(особенные) свойства блюда:

Оно должно содержать все необходимые вещества – белки, жиры, углеводы, витамины – в достаточно концентрированных количествах.
Оно должно быть горячим, жидким и одновременно густым.
Представьте, одной миской этого варева необходимо быстро восполнить все потребности голодного, уставшего воина-казака.
Некогда, понимаешь, распатюкивать – тут тебе и первое, и второе, и третье!
Казаки, правда, имели только ложку. И черпали ей из общего котла.


Состав:

Животные и растительные белки, жиры, углеводы в виде овощей, круп, зелени.
Где взять ингредиенты?
Если рядом с привалом есть поселение , то направляют туда гонца обойти дворы и собрать с сердобольных хозяек того, чего им не жалко: репы, бурака, капусты, лука, зелени всякой, петуха старого(надоел), требухи(забили свинку), может кто и на мясо расщедрится… Кстати, про картошку забудьте – не было её ещё тогда, в старину.
Если остановились в дикой местности и нет запасов, кончились, то запускают знатоков-умельцев поискать что-нибудь пригодное для еды в окрестностях: перепелку подстрелить, зайца, утку, нарвать диких трав-растений вроде щавеля, крапивы, лебеды и т.д., можно и на речку по рыбу сходить… Грибы, опять же…
Раньше ведь и фауна, и флора побогаче были. 

Способ приготовления:

Достаётся с воза огромный котёл, наносится в него вода с речки, над костром подвешивается, тяжеленный.  Идёт в котёл сначала мясо, кости, требуха. Часок поварится при помешивании, и туда овощи, травы, зелень… И мешать, мешать не забывает назначенный казак.
Были у казака каждого и собственные запасы: крупа, сало, сухари. Но отчего же, если есть возможность, не поесть свежей, здоровой пищи и свои запасы поберечь?

Глава 2.

Теперь о странном слове «Борщ».
Даю ассоциативный ряд:
Бор, бур, забурить, бор-машинка, борьба, буран, бурый, бурак…
Бор – много деревьев, неупорядоченно растущих.
Бур – что-то вращающееся, подающееся вперёд.
Забурить(жарг.) – замесить, замешать, заделать что-то.
Бор-машинка – даже описывать не надо.
Борьба – схватка, сплетение, соединение двух индивидуумов, стихий, с взаимным перемещением друг относительно друга.
Буран – сильный ветер, перемешивающий небо с землёй.
Бурый – неопределённый цвет, получающийся от смешения других цветов.
Бурак – корнеплод тёмного невыраженного бурого цвета.
Итоговая ассоциация: что-то смешанное путём вращения.
Вот вам и борщ.
Давайте, наконец, исключим версию про растение борщевик. Ибо борщевик – это производное от борща, а не наоборот, то есть растение, молодые побеги которого вполне пригодны в качестве ингредиента.
(Сравните: дождь – дождевик, бор – боровик, груз – грузовик…)


Блюдо это замечательное. Особенно востребовано в горячем виде зимой. Ну и холодный борщ летом, постненький, прекрасен.


Рецензии
Вот так поворот, вот так история! Отлично! Благодарю за информацию!

Серафима Найдёнова   11.02.2026 11:03     Заявить о нарушении
У нас, на Дону, никто не сомневается, что борщ - казачье блюдо!
С уважением
Ирина.

Ирина Шатуновская   11.02.2026 17:18   Заявить о нарушении
Так и я с Дона, поэтому без сомнений!

Серафима Найдёнова   11.02.2026 18:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.