Язычество от Европейца

  1а.ЯЗЫЧЕСТВО-СУТЬ от НЕОЯЗЫЧНИКА. "Язычество никогда не умирало,несмотря на самые жестокие гонения.За всё время существования христианства на Руси РПЦ из-давались разные "Поучения против язычества",которые проводились в жизнь.Волхвов разрубали/распиливали пилами пополам,подвешивали за ребра на крюках,жгли на кос -трах.Церковь сурово расправлялась со своими противниками; требовала того же от светской власти.Hовгородского обрезанного архиерея Луку Жидяту(11 в.)летописец называет "звереядивым":"Сей мучитель резал головы/бороды,выжигал глаза,урезал язык,иных распинал,подвергал мучениям".Церковных противников иногда сжигали в раскаленных железных котлах;всё тщетно потому,что язычество продолжало продол-жает жить в наших душах,обычаях.Доказательства? Сколько угодно!Спросите себя,по-чему нельзя здороваться за руку через порог? Почему на свадьбе разбивают тарел-ку? А почему,вселяясь в новый дом,в него сначала впускают кота? А литература? А загово-ры? А народные праздники? А компьютер-игры? Возьмите любую приключенч.кни-гу.Какие персонажи чаще упоминаются? Христианские или языческие? Возьмите любой народный заговор,народный фольклор,народные сказки.Там что,кишмя кишат христианские"святые" или там чаще упоминается сама матушка-ПриРода? Это очень о многом говорит.И кто-то после этого говорит,что язычество не органично людям? За тысячу лет господства на Руси христианство ничего не добилось в душах людей.Это полное поражение.Это неспо-собность христианства сохраниться в душах людей.Единственная "польза" от привоз-ного христианства- нынешнее плачевное состояние русского на-Рода."(ст."Язычество,Ждан,2013)

  ВОЛХА: ЯЗЫЧЕСТВО- от слова ЯЗЫК- термин от Храма Христа.ЯЗЫК- в слове есть 3 буквы,которых НЕТ в праязыке- "Я"(замена "Я-ИА-А"),"Ы"(замена "ИИ"- главный; "З"(замена "З-С").ЯЗЫК- АСИИК- "АС"(Храм Христа так называл АРИ/АРОВ)+"ИИ"(главный)  +"К"(к..).ЯЗЫК- "К главному ару"(АР- дух солнца Севера).Отсюда становится ясно, кого называть стали ЯЗЧНИКАМИ христиане- ари/АРИЕВ,до-русов.

 ПРИРОДА Мать для ари/древнерусов это дух Жизни(МАРА)и СМЕРТИ(МОРА)всего в Миро-здании,дух-Творец Мормара(матриархат).Написание слова ПриРОДа- неоязыческое.ПРИ-РОДА- "При Роде"боге(языч.славянство,Киев).ПРИРОДА- "ПРИ"(при огласовке корне -слова ПР через "О"(северная)- ПОР(а)- ПАРА- дух Зари для аров)+"Р"(рождённый)+ "ОД"(буквально Мир Древних,т.е.МИР Земли ДО 12,8 тыс.лет до н.э.по соврем.лето-исчислению).ПРИРОДА- "Пора рождённой Миром Древних"- Мормара и есть!

Миром Древних).НАРОД-"Носительница рож-дённой Миром Древних";явно Мормара.Для славян Киева НАРОД-"На РОДу" человека.

  ВОЛХВ- буквы не было в праязыке,замена "Х-С"- "С..)+"В"(в..).ВОЛХВ- "В землю с..к..в..).Явно христианское слово.Даже если прочесть его так: ВОЛХВ-"ВОЛ"(бык)+"ХВ"(приставка к слову).ВОЛХВ- не ВОЛ,г-да неоязычники! Есть иное имя ВОЛХ/волк зверь- шаманы ари с волчьими шкурами и головами как ритуальной одеждой.Вот потому мы ВОЛХИ(ударение на "О")=ВОЛКИ,а не жалкие славянские ПОДРАЖАТЕЛИ НАМ ВОЛХВЫ от РПЦ!

  ВЫВОДЫ Волхи: Все слова в тексте принадлежат к Храму Христа(РПЦ Руси),в спец. терминах зашифровано то,что реально было "ЯЗЫЧЕСКИМ" для ари/ариев ДО-Руси.Но в целом с историч.точки зрения рассказ текста- соглашаюсь.

  1б."Язычество- магия,и как любая магия,оно поэтично/образно,но в то же время- четко/непротиворечиво.Вспомните языческих воинов прошлого,легендарных северян,- они побеждали во много раз большие воинства низших наРодов именно благодаря рас-крытию в себе изначально заложенных ПриРодой способностей,которые нашим современ -никам кажутся сверхъестественными.Конечно,требуется посвятить избранному Пути всю жизнь,требует изнурительных тренировок,духовных практик на грани возможного, но зато какие горизонты были открыты этим сверхлюдям! Доблесть,добродетель-имен-но в языческом смысле.В старину эти слова обозначали Мастерство,достигнутое че-ловеком на избранном им Пути.Добродетелью было умение волхва беседовать с Силами ПриРоды,знахаря- лечить,витязя- убивать,земледельца- возделывать пашню.Чем боль-ше в обществе таких Мастеров,тем быстрее развивается,тем оно совершеннее,создан-ное на взаимовыгодных принципах,лишенное паразитов.Но что представляет из себя нынешнее русское язычество,"родноверие" в массе? На 70% это- банальное реконст-рукторство,когда человеку более интересно бегать по лесу с мечом,носить косово-ротку,чем в реальной,обществен.жизни поступать согласно древним традициям своего наРода.Конечно,одно другому не мешает,если совмещать.Но ведь не совмещают! Сей-час много слабых физически/духовно людей,которые очень хотят показать свою кру-тость через принадлежность к чему-то "великому"/"страшному"- язычеству,сатаниз-му,анархизму,национализму и т.д.- но по своей сути они остаются теми же слабака-ми,какими были раньше.А сколько повылазило на свет новоявленных "волхвов" с ком-сомольским прошлым,собирающих паству? Сколько надуманных/нелепых обрядов,кото-рые явно выдуманы,чтоб запудрить мозг и "придать значимость волхву." Это уже не язычество,наследие христианства.Типа "раз у них обряды есть,пусть у нас будут".
(ст."Язычество,Ждан,2013) 

  ВОЛХА: МАГИЯ идёт от слова МАГ- "МА"(Мать/Дух Мара в Молрмаре)+"Г"(Путь,напра-вление).МАГИЯ- умение идти по пути Матери Мары для ари/ариев.РПЦ 100%.Остальной трекст- представления неоязычника о язычестве.РОДНОВЕРИЕ- "Вера Родная"-гадость.
"БЕСЕДОВАНИЕ с духами Природы"- по нам,волхам- поиск взаимоделия с ними чего-то хорошего и для Природы и для человека."Просто так"беседа не ведётся- ОБМАН.

  1в."На самом деле до таких Богам-Предкам вообще дела нет,ходят они на капище/ не ходят! И вообще- какое они имеют право обращаться к Богам,если на нашей Род-ной земле творится столько мерзости,не совместимой с русскими традициями? Счита-ешь себя язычником- не прыгай на капище,а борись с алкоголизмом,наркоманией,пре-ступностью,бескультурьем,слабостью своего наРода,с его здешними,земными врагами из плоти и крови,с предателями! Что,не романтично,приземлено? Лучше жить жизнью червяка,при этом считать себя кем-то? Старое язычество было ценно именно тем,что доносило на каждого человека начала эзотерич.знания,магии,оккультизма.Истинная языческая обрядовость- единение с приРодой,а не благообразные самозваные"волхвы" с бородами,как у попов.Есть,конечно,и путь уединения,размышлений в одиночестве, но и тут служитель культа- не помощник.Так что б.ч.всех этих капищ,волхвов,воп-лей "Слава Богам нашим!- Слава!"и пр.- ахинея,фарс.Совреме."Язычники",в большин-стве,перекладывают ответственность за контакт с высшими силами на священнослужи-теля,вместо того,чтобы самостоятельно познать магию.Я прекрасно осведомлен,что многим не по нраву само слово "Язычник",смысл которого извращен,заведомо невер-но преподнесен соврем.псевдоволхвами.Сделано это было только для того,чтобы са-мим встать во главе новой выдуманной религии,которая слабо отлична от пр.моно-теистич.религий.Так же автор негативно относится к "древним рукописям" соврем. "волхвов" и их последователям."(ст."Язычество,Ждан,2013)

  ВОЛХА:Совершенно соглашаюсь со сказанным.
  ВЫВОДЫ Волхи: Учтите мои ПЕРЕВОДЫ..помогает соображать.

  2а.МОЁ ЯЗЫЧЕСТВО. "Моё язычество позитивно,оно не является реакцией на что-то. Я не антихристианин,я дохристианин/постхристианин.Я не свожу ни с кем счеты.Язы-чество предшествовало христианству и переживет его в сердцах европейцев.Я твёрдо убеждён,что язычество вечно.Как пишет в книге "Языческие ориентиры"(автор Крис-тофер Жерар),язычество организуется вокруг 3 осей: связь поколений,связь со сво-ей землёй,космическое погружение в природу,её вечные циклы и"поиск",причем это могут быть как поиски в сфере невидимого,так и приключения/авантюры(Пифей,Алек-сандр,пифагорейская школа..)без заранее разработанного плана.В том смысле языче-ство— самая древняя,самая естеств.из религий мира.Оно глубоко интегрировано в евродушу.В противоположность монотеизму,можно даже сказать,что это сама подлин-ная из всех религий,потому что она"связывает"(имеется в виду значение глагола,от которого происходит Гнев Нептуна слово "религия")людей 1 сообщества с реальным/конкретным миром,вместо того,чтобы быть подобно христианству/исламу,кодифициро-ванной верой,совокупностью обязательных и универсальных заповедей,обращенных то-лько к отдельной личности,желающей "купить" у всемогущего Бога "спасение"."(ст."Моё язычество позитивно..",Славянская Красота,2024)

  ВОЛХА: Соглашаюсь с тем,что "язычество— самая древняя,самая естеств.из религий мира."ИМЕННО РЕЛИГИЯ,верой в которую могут огбладать СИЛЬНЕЙШИЕ люди.Остакльной текст- авторски произволен..

  2б.ЧЕРТЫ ЯЗЫЧЕСТВА. "Гл.характерные черты язычества— единство священного/мир-ского,циклическая/сферическая концепция времени(в противоположность эсхатологии спасения/прогресса,при которой время линейно и направлено к спасительной цели истории),отказ считать природу собственностью человека(сына Божия),который может эксплуатировать/разрушать её по своему произволу; чередование чувственности/ас-кезы; постоянная апология жизненной силы("да" жизни и "Великое здоровье" Зара-тустры-Ницше); идея,согласно которой мир не создан,а включён в процесс становле-ния,без начала/конца; трагическое чувство жизни,отказ от всякого нигилизма; ку-льт предков,преемственность поколений,верность друзьям/традициям(отнюдь не му-зейный традиционализм); отказ от всякого универсального откровения и,соответст-венно,от всякого фанатизма,фатализма,догматизма и принудительного прозелитизма. Добавим,язычество постоянно соединяет противоположности в 1 гармоничном един-стве,разнородное— в однородном.Я хотел бы ещё добавить,языческая мораль,напри-мер,мораль Марка Аврелия,предъявляет более высокие требования,нежели христиан-ская.Язычество,к которому я себя отношу,— гл.образом,греко-римское,требует от человека владения собой,уважения к обществ.правилам,жизненному порядкк,которые не навязаны логикой карь или вознаграждения от всемогущего Бога,но рождаются изнутри и психологически воспринимаются как необходимые “обязанности”.
(ст."Моё язычество позитивно..",Славянская Красота,2024)
  ВОЛХА:С текстогм в целом вполне соглашаюсь..

  2в."Боги языческих пантеонов морально не выше людей.Они просто бессмертны.Это “сверхлюди”,обладающие магической силой.В язычестве человек не унижен перед бо-жеством,как в библейском монотеизме.В "Илиаде" боги сражаются на той/иной сторо-не и у них те же недостатки,особенности и страсти,что и у людей.На меня повлияли 2 противоположных и дополняющих друг друга варианта язычества: язычество природы и язычество силы,искусства,внесения в мир разумного начала,причём оба они эмоци-ональны.Моё язычество,как справедливо упрекнул меня однажды мой друг Мишель Маф-фезоли,прочтя мою книгу "Археофутуризм-","прометеевское", т.е.современное,нару-шающее рамки дозволенного.Ален де Бенуа назвал моё видение мира "титаническим", пользуясь категориями Э.Юнгера.Я не оспариваю этот анализ,несмотря на то что А.де Бенуа,хотя он некогда объявил себя язычником,остался в действительности иу-део-христианином(в соврем.агностическом варианте): по своей идеологии,своему ми-роощущению,основным интересам.Европа никогда не переставала находиться под вли-янием своего языческого подсознания,свидетельство тому— вся европоэзия и пласти-ческие искусства.Чисто христианские поэтические произведения не впечатляют,а всё католическое искусство отмечено знаком язычества.Не есть это постоянное проявле-ние божественной силы,вопреки иконоборческим повелениям монотеизма?"(ст."Моё язычество позитивно..",Славянская Красота,2024)

  ВОЛХА: Соглашаюсь снова..Я- за ТИТАНОВ! ТИТАН- "ТИТ"+"АН"(соврем.русск.ОН-ми-роносец).ТИТ- с введением сев.гласной "О"звучит как ТОТ- Тёмный/северный;"ОТ"- мир Тьма).ТИТАН- "Северный Мир Тьмы он"(бог/дух).ТИТАНЫ- древнейшиме "белые боги" Земли..гиперборейские.Остиальтной текст правдив.

  2г."В христианстве,особенно после II Ватиканского собора(которое уже не имеет ничего общего с христианством эпохи крестовых походов),всегда раздражало пред-почтение,отдаваемое слабым,жертвам,побеждённым; гордость была объявлена грехом, чувственность,даже здоровая,осуждалась как противоречащая путям господним.Чтение Ницше,но прежде всего наблюдение за соврем.прелатами и христианами,убедили меня в болезненном/противоестественном характере христианской морали,морали больных, рационализации отчаяния.Идея искупления страданием,не имеющая ничего общего с языческой идеей героической смерти,сродни ненависти к жизни.Кроме того,неприем-лема идея первородного греха,которая возлагает и ответственность за страдания Христа.Более чем какая-либо другая религия,язычество является одновременно га-рантом как общественного,так и космического порядка,плюрализма верований/миро-ощущений.Оно основывается на логике "каждому своё",не на химере хаотическ.все-ленского смещения.Его социальная модель тесно связана с понятиями справедливос-ти,порядка,свободы,которые основаны на дисциплине.Оно исходит из принципа,что человечество разнообразно и его объединение никоим образом не предопределено,что история— непредсказуемое,бесконечное становление.Оно предполагает,в противовес монотеистич.религиям,существование разнородного человечества,состоящего из одно-родных народов,а суть политики— в утверждении однородности Полиса,освященной бо-жествами,причем самобытность полностью совпадает с суверенностью."(ст."Моё язычество позитивно..",Славянская Красота,2024)
  ВОЛХА: Согласна с мнением автора статьи.Добавить нечего.

  2д."Органичное,целостное,языческое видение мира считает народы сообществами единой судьбы.Как мы видим на примере греческого язычества,понятие Полиса,спаян-ного патриотизмом и общим сознанием своей самобытности(отражение разнообразия божеств/природы),является фундаментальным в язычестве,в котором божества-покро-вители имеют явно политический и почвеннический аспект.Кроме аполлоновско-диони-сического язычества,я имею склонность,что можно назвать "титаническим подходом"(с фаустовскими/прометеевскими моментами),основанным на эстетике/этике силы,на обожествлении сверхчеловека(всё это из области археофутуризма,не имеет ничего общего с "современностью"),потому что миф о Геракле и деяния “Илиады"— явные вы-ражения этого титанизма,когда люди-герои возводятся на уровень богов.Вспомним Ахилла,Приама,Агамемнона,всех персонажей греческой мифологии/трагедии,сверхлюдей ,кто действительно стремятся достичь божествен.уровня.Для меня— и такой подход удивляет/шокирует некоторых язычников— язычество связано не только с эстетикой "грозной природы",с видением божеств как существ с некоторой долей жестокости, мстительной дикости("дикая охота”,окруженная ореолом колдовства и заклятий,фан-тастич.роман Мэчена "Великий бог Пан",в котором античные боги воскресают посреди соврем.Англии и начинают мстить),но и с прометеевским титанизмом науки и техники (не с социально-идеологич.точки зрения),которые всегда занимали б.ч.языческой души— вспомним хотя бы Вулкана-Гефеста,бога кузнецов."(ст."Моё язычество позитивно..",Славянская Красота,2024)
  ВОЛХА:автор склонился к евроверсии титанов..жаль.Нет согласия.

 2е."Но технику мощи надо отличать от техники комфорта,а еврочеловек всегда бес-сознательно стремился соперничать с божествен.силой и овладеть ею.Иудео-христи-анская традиция не ошибалась: её Бог требовал от человека смирить свою "гордыню" ,не приближаться к древу познания,не создавать орудий,конкурирующих с неизменной совершенной природой,созданной творцом.Кстати,вспомним названия американских ра-кет и космических программ времен фон Брауна: Тор,Атлант,Титан,Юпитер,Дельта, Меркурий,Аполлон..Ни одна из них не назывались "Иисус","Мир и любовь","Библия",и это в стране,где христианство фактически является госрелигией.Название еврокос-мической ракеты— Ариана,ядерных ракет французских сухопутных сил—Плутон и Гадес, индийской армии— Агни.Британские военные корабли традиционно носят названия: Гермес,Аякс,Геркулес..Таким образом,существует некая духовная связь между обра-зами языческой мифологии и соврем,"техникой могущества".В радио-передачах и в комиксе "Накануне войны я аллегорически обожествил науку/технику,особенно воен-ную,космическую и биологическую.Эта тема постоянно звучит в научно-фантастич. романах американца Филиппа Дика(явного язычника),плодовитого автора,больше изве-стного в Европе,чем в США.Отметим также постоянную оппозицию людей с христиан-ским менталитетом генной инженерии и биотехнологии(в прошлом они выступали про-тив медицинских исследований): это кажется им профанацией творения Божьего.Пояс-ним: для иудео-христианства,для ислама,Вселенная делится на священную/не священ-ную части."(ст."Моё язычество позитивно..",Славянская Красота,2024)
  ВОЛХА: всё это- про Европу и США..где же Россия?

  2з."Все священное воплощено только в Боге.Природу может изменять только Бог,но не человек.Если человек хочет изменить самого себя(с помощью генной инженерии), он впадает в худший из грехов— грех гордыни,стремясь "улучшить" то,что сотворено Богом,и не подчиняясь тому,что предопределено для него.2-й грех он совершает,— грех против антропоцентризма.Человек был создан по образу(хотя и несовершенному) своего Творца,радикально отличным от остальной природы,животных/растений,счита-ющихся просто биологич.механизмами.Что будет,если человек объявит себя собствен-ным творцом,начнет манипулировать со своей жизнью? Он совершит двойной грех:упо-добит себя животному,отрицая свою душу и своё божественное происхождение,погру-зится в поток биологич.эволюции,заявит о своём подобии всему живому(грех вопло-щения)и,что ещё хуже,сочтёт себя вправе вмешиваться в свою собственную интимную природу,которая является собственностью Бога-Отца: совершенствовать себя— грех самовозвышения.Дуалистические монотеизмы всегда отвергали эти 2 святотатства.На-чиная с аллегории о Големе(искусственном и дьявольском создании человека)и кон-чая борьбой против эволюционных теорий,они всегда отказывали человеку в праве стать демиургом.Они видели в нём неизменную/подчиненную тварь.Для язычника такой взгляд неприемлем: природа священна сама по себе,она не является творением свя-того духа,иже еси на небеси.Она не сотворена,божественна во всём.Человек неизме-нен,он погружён в поток становления.Нет никакой противоположности между "естест-венным" и искусственно человеческим,потому что естественно всё,в том числе и ис-кусственное."(ст."Моё язычество позитивно..",Славянская Красота,2024)
  ВОЛХА: Соглоасна со сказанным.

  2и."Сверхприрода”,созданная человеч.наукой,- тоже природа.Для язычника вопрос заключается,является ли то/иное искусств.творение(особенно биологическое)полез-ным/вредным,он не осуждает искусственное вообще как метафизическое начало.Поэто-му радикальный экологизм является иудео-христианским по своей сути.Поэтому воп-рос:"Этичны/нет клонирование,инкубаторы,генетически модифицированные организмы, ядерная технология?",— вопрос,порожденный монотеистич.сознанием,следует заменить другим,более практическим и близким к реальности:"Вредно/полезно будет то/иное вмешательство в геном/структуру материи?"Для язычников идеи— орудия.Языческий менталитет сторонится всякой метафизики,он остается "физическим" просто потому, что убеждён: ничто и никогда не сможет лишить природу её священного характера.В своей книге "Археофутуризм" я попытался показать,что иудео-христианский и ислам-ский менталитет не сможет принять биотехнологии(которые вместе с информатикой вызовут катаклизмы в 21 в.)и вообще науку/технику будущего,с их титанически-про-метеевской сущностью,ни с этической,теологической,культурной точек зрения.Я счи-таю,это под силу только языческому менталитету.Кстати,показательно,что в 3 куль-турных сферах,не затронутых монотеизмом,в Индии,Японии,Китае,генную инженерию считают вполне естественной.Я не буду говорить здесь символич.языком пророков и указывать пути.Для меня существует "чёрное солнце" язычества,раскалённый подзем-ный очаг— то,что Хайдеггер называл "самым опасным",т.е.самая суть трагического вызова судьбе."(ст."Моё язычество позитивно..",Славянская Красота, 2024)
  ВОЛХА: Всё верно,кроме "чёрного солнца"..по мне.

  2к."Наука/техника в сочетании с волей к власти; синергия эстетики/призыва к самоутверждению,попытки сделать себя Богом— всё это является частью духовной Вселенной,которую невозможно чётко определить,она должна остаться в тени—"благо-датной тени",как говорил Овидий.Но этот демиургический аспект присущ именно ев-роязычеству.Эти угли всегда тлели в нём,в любой момент могут превратиться в вул-кан.Это с большой силой выражено в романе Эрла Кокса "Золотая сфера",он произвёл на меня сильное впечатление.Эти интуитивные предчувствия выразились в научнофан-тастич.радиопередаче "Накануне войны".Комикс на эту тему сделал художник Оливье Карре.Тексты сохранились,будут когда-нибудь опубликованы,но они слишком жестоки— их могут неверно понять.Мы называем это возвращением преображенных богов.Есть 1 семейная тайна евроязычества,о ней напоминают все древние мифологии,вплоть до
артуровского цикла,не раскрывая её природу; тайна,суть которой(Грааль?),по моему мнению,недоступна уму; тайна,которую интуитивно ощутил Хайдеггер,он испугался её .Судя по его гл.книге "Ложные пути"(во француз.переводе "дороги в никуда"),Хай-деггер прекрасно знал,что эти дороги кое-куда ведут.(В немецком языке— "Holzweg" действительно имеет переносный смысл:"ложный путь",в первонач.значении— лесная тропинка,ведущая к месту заготовки дров".Я дал эту необычную интерпретацию в но-мере журнала "Нувелль эколь",посвященном немецкому философу.Хайдеггер испугался собствен.ясновидения,утопил свои интуитивные предчувствия в молчании.А потом его идеи постарались нейтрализовать и исказить.Куда ведет дорога нашей истории? К возможной победе титанов и Прометея.Зевс,я знаю,обидится на меня,но я желаю этой победы,пусть она хоть если и будет недолгой,но это будет эстетический взрыв,ве-нец дела демиургов,то вечное мгновение,о котором говорил Ницше.Именно Ницше ис-пугал Хайдеггера,кто его очень хорошо понял,а не просто без толку прочёл.Гийом Фай "Боги и титаны"(выдержки из интервью Гийома Фая бельгийскому журналу «Антей-ос»)."(ст."Моё язычество позитивно..",Славянская Красота,2024)
  ВОЛХА: Снова евровидение проблемы язычества..и ничего более.

  ВЫВОДЫ Волхи:Этот текст- ст."Бог Род.Начало",СлавКрасота,2024)Славянский мир, что создан Богом РОДом,Зовётся РОДиной моим наРОДом.(Владимир Марахин,2020)

  ОБЩИЕ  ВЫВОДЫ по СТАТЬЕ: Язычество здесь представлено гл.образом евроверсией себя.Жаль,ничего от России почти и нет.Читатель,следует ЗНАТЬ тебе,о чём с тобою мечтают поговорить евроязычники..всё дано здесь.


Рецензии