Интеллект
в чем различие?
В настоящее время развернулись споры о полезности и целесообразности развития искусственного интеллекта. Но эти разговоры пустые.
Сначала надо разобраться, что такое интеллект, а уж потом подумать, что такое искусственный интеллект.
Природа дошла до интеллекта после миллионов попыток, думать, что мы умней природы - самонадеянность. Но у нас есть преимущество перед природой, мы знаем её историю.
В природе интеллект появлялся постепенно. Сначала животные в процессе приспособления и освоения внешних условий вырабатывали наследственные безусловные рефлексы, на современном техно-ориентированном языке, программы автоматических действий
Параллельно развивались способности запоминания и накопления обстоятельств их существования (базы данных). Все это позволяло принимать разумные решения. Но это был еще не интеллект!
Это был способ выживания в жестокой природе и борьбе видов.
Интеллект начал формироваться при образовании общества, сначала его ячеек семей и стай. Расширилась нагрузка на мозг, пришлось думать не только за себя, но и за других членов стаи. Стая становилась сильней одиночки, вырабатывался способ общения -протоязык, существующий сейчас у многих видов высших животных. И это развитие и эти отношения уже можно считать начальным интеллектом.
Человеческий интеллект начал развиваться, когда люди от приспособления к природе перешли к приспособлению природы для себя.
Прежде чем создавать искусственный интеллект нужно понять что представляет собой природный..
Природный интеллект предусматривает наличие у нервной системы ряда специфических функций.
1. Наличие логических цепей , отражающих природные причинно-следственные связи. Способность наращивать и корректировать эти логические цепи.
2. Наличие нелогических установок чувств основанных на сложившихся эмоциях, отношениях к объектам, явлениям, личностям, порядкам, процессам и т.п.
3. Наличие осознания собственного существования и чувства самосохранения.
4. Наличие способности анализировать действия окружающих обладающих интеллектом объектов, оценивать их по пользе или вреду для себя и для окружающих.
5. Наличие осознания себя в обществе и необходимости существования общества
6. Наличие способности находить факты по неконкретным и неявным признакам, и предчувствовать события по мелким изменения обстановки (интуиция)
7. Способность к учению и развитию своих способностей стремление к их развитию
8. Способность к абстракции наблюдаемых событий и их связей
Как бы разработчики не крутились, но то что они называют искусственным интеллектом вовсе не интеллект. Просто автомат, не имеющий ни личности, ни собственных суждений, ни владения диалектикой, ни взаимодействия с себе подобными.
А стремление к творчеству, необходимое обстоятельство для развития интеллекта и для его существования.
Преждевременны их глубокомысленные прения. То, что они обсуждают, не способно стать интеллектом
В тоже время вспомним попытку организации искусственного интеллекта в 69 годы прошлого века. Тогда предлагалась система централизованного самоуправления посредством системы независимых взаимо-действующих автоматических устройств, собранных в иерархическую систему с человеческой обратной связью (система ОГАС). Это был бы первый искусственный интеллект.
Свидетельство о публикации №224100401842