Мы тебя помним, Дейл Лонис

«Мы тебя помним, Дейл Лонис»

... С ним было очень интересно - жаль только, что мы общались через переводчика...
 Он любил дирижировать нашими консерваторскими оркестрами Израиля и высоко ценил исполнительский уровень этих коллективов.
Был частым гостем нашей страны. Каждый приезд означал для него знакомство с новым оркестром.
  ... Первым, кто пригласил в Израиль Дейла Лониса - замечательного американского дирижёра, педагога и аранжировщика, был мой друг и коллега Сэм Видер, дирижер и преподаватель ударных инструментов. Кстати, Сэм мне и напомнил, что сегодня Дэйву могло бы исполниться 70 лет.
  ... Памятны его встречи с педагогами консерваторий, мастер-классы со студенческими оркестрами. Кстати, не только со студенческими...
Однажды Дейл Лонис попросил
всех преподавателей прийти на встречу с инструментами. Раздал свои ноты: это была музыка американских композиторов.
Час мы репетировали, а
после перерыва дали концерт для учеников из нескольких консерваторий.
    Сам я несколько раз становился за пульт и работал с оркестром на его мастер-классах, после чего получал полезные рекомендации и пожелания в области дирижерской техники и в других вопросах...
Последний раз Дейл был в нашей стране девять лет назад. Он любил Израиль.
"Для меня посещение вашей страны - всегда праздник. Праздник встречи с друзьями, единомышленниками. Теплые встречи  с вашей прекрасной страной, которую я успел полюбить..." Это его слова.
К сожалению, судьба довольно рано прервала жизнь этого харизматичного, улыбчивого, талантливого человека.  Немало его творческих планов не реализовалось.
Мы тебя помним, Дейл. Помним, ценим и любим!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →